Лицензия на ведение образовательной деятельности

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Образовательное учреждение сдает помещение в аренду для ведения групповых занятий по подготовке к школе. Арендатор - ИП. Как выяснилось, у арендатора нет лицензии на ведение образовательной деятельности. Вопрос: нужна ли такая лицензия арендатору? И обязан ли директор ОУ требовать у арендатора эту лицензию, если все документы по аренде передаются учредителю?

1.1. Здравствуйте. В силу ст. 209 ГК РФ собственник может заключать договор аренды и без лицензии. Разрешение нужно в силу ФЗ о лицензировании. Есть и риски. Вы какие действия предпринимали?

2) Скажите пожалуйста, можно ли открывать представительство Автономной некоммерческой образовательной организации в другом населенном пункте или же это будет обязательно филиалом? Есть лицензия на право ведение образовательной деятельности, в которой указан адрес, по которому мы работаем в настоящее время.

2.1. Образовательная деятельность представительством не может вестись. Для ведения образовательной деятельности необходимо создавать филиал и получать лицензию на ведение образовательной деятельности филиалом.

3) Являюсь ИП.Хочу открыть центр подготовки детей (4-7) к школе, с привлечением педагогов. Нужна ли,при этом лицензия?

3.1. Да, Вам нужна лицензия на ведение образовательной деятельности. Стоимость госпошлины на получение временной лицензии на образовательную деятельность - 200 руб (Налоговый кодекс РФ ст.333.33).

4) Имеем лицензию на право ведения образовательной деятельности. Срок действия лицензии с 22.08.2007 г. по 22.08.2012 г. Является ли наша лицензия бессрочной, в связи с вступление в действие ФЗ-99 от 04.05.2011 г.?

4.1. Согласно ст. 22 ФЗ-99 "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензии на образовательную деятельность, выданные до вступления в действие вышеуказанного закона, действуют бессрочно.

5) Имеем лицензию на право ведения образовательной деятельности. Срок действия лицензии с 12.03.2009 г. по 12.03.2012 г. Лицензия является бессрочной, в соответствии с пунктом 3 статьи 22, ФЗ-99 от 04.05.2011 г.
Нужно ли исправлять срок действия лицензии в самой лицензии (документ)?

5.1. Вячеслав, Вы сами себе противоречите. Как может быть лицензия бессрочной, если Вы сами сказали, что срок действия лицензии с 12.03.2009 по 12.03.2012?

5.2. В силу вышеуказанного закона исправлять срок действия лицензии не требуется. Начиная с 3 ноября 2011 года переоформление любой лицензии, вне зависимости от даты ее получения, потребуется только в случаях, указанных в статье 18 и части 4 статьи 22 Закона N 99-ФЗ в порядке, установленном статьей 18 Закона N 99-ФЗ. - окончание срока действия лицензии не повод для переоформления.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение