Санатории правила - вопросы и ответы

Санатории правила

Краткое содержание

  • Имею ли я право на путёвку в санатории МВД. Смешанный стаж 25 лет. Пенсионер.
  • Имеет ли право 80-летний ветеран труда на бесплатную путёвку в санаторий?
  • Я пенсионер МВД, выслуга менее 20 лет. Имею ли я право на путевку в санаторий МВД?
  • Я являюсь инвалидом 3 группы, с какой переодичностью я имею право ездить в санаторий.
  • Имеет ли право пенсионер один раз на бесплатное лечение в санатории.
  • Имеет ли право Администрация детского санатория забирать телефон у ребенка..
  • Инвалид 2 гр 2 ст имеет право на сопровождение в санаторий в 2018 году.
  • Право на лечение в санатории инвалидов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имею ли я право на путёвку в санатории МВД. Смешанный стаж 25 лет. Пенсионер.

1.1. Имеете, если стаж работы в органах внутренних дел 20 лет и более, в том числе в льготном исчеслении.
В соответствии с частью 6 статьи 11 Закона «О социальных гарантиях» с 1 января 2012 г. гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) и совместно проживающие с ним члены его семьи имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение системы МВД России за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки.

2. Имеет ли право 80-летний ветеран труда на бесплатную путёвку в санаторий?

2.1. Уважаемый Анатолий, кроме права на получение санаторно-курортное оздоровление у ветера ещё должно быть медицинское заключение что ему показано санаторное оздоровление, что очень вряд ли выдадут 80-летнему ветерану.

3. Я пенсионер МВД, выслуга менее 20 лет. Имею ли я право на путевку в санаторий МВД?

3.1. Да, имеете. Вот только нужно вставать на очередь, бегать в соответствующих учреждениях.

4. Я являюсь инвалидом 3 группы, с какой переодичностью я имею право ездить в санаторий.

4.1. Доброго вам времени суток. Всё зависит, на самом деле, от назначения вашего лечащего врача и от вашей болезни
. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

5. Имеет ли право пенсионер один раз на бесплатное лечение в санатории.

5.1. Здравствуйте! Если Вы не отказались от пакета соц. услуг, то вы имеете право на санаторно-курортное лечение. Обратитесь в соц. защиту.

Я военный пенсионер. Ездил с женой на лечение в гражданский санаторий. Имеем ли мы право на компенсацию проезда? Спасибо. Игорь Станисла
Читать ответы (1)

6. Имеет ли право Администрация детского санатория забирать телефон у ребенка..

6.1. Нет не имеет. Телефон частная собственность. Без согласия родителей никто не может. Если изъятие не предусмотрено уставом заведения. Но для этогт должно быть оборудавано спец. Ячейки или помещение. А вы при подписании договора дали согласие на изъятии телефон.


7. Инвалид 2 гр 2 ст имеет право на сопровождение в санаторий в 2018 году.

7.1. Странный вопрос что у вас прописано в программе реабилитации положено ли вам сопровождение или нет вот и весь вопрос удачи вам

8. Я проживаю в г. Бийске Алтайского края. Должна ли я платить курортный сбор при покупке санаторно-курортной путевки в санатории г. Белокуриха. Прочитав постановление правительства о курортном сборе, я поняла, что лица, проживающие в том же регионе, где находится курортная зона, имеют право не платить курортный сбор в санаториях своего региона. Может я неправильно поняла трактовку этого постановления? Курортный сбор с меня берут.

8.1. Здравствуйте!
Елена, освобождаются от уплаты налога лица, имеющие в собственности жилье на территории округов, где введен курортный сбор. Факт владения необходимо подтвердить документами.
Если Ваше жилье в Бийске находится в Вашей собственности, то Вам не нужно платить сбор в санатории Белокуриха. Вам нужно предъявить выписку из Росреестра.

9. Скажите пожалуйста, имею ли право на санаторное лечение-подполковник, выслуга 23 календарных года, льготный стаж 28 лет (Афганистан и Чернобыль), но уволен по собственному желанию. В пенсионном удостоверении не указана льгота на сан кур лечение, указано бесплатное лекарственное обеспечение. В военкомате сказали нет права на санаторий. Они правы?

9.1. Обеспечение граждан льготных категорий путевками на санаторно-курортное лечение осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328, и Административным регламентом, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 27.03.2012 № 271 н.
Право на получение путевки на санаторно-курортное лечение имеют 10 категорий граждан, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. (я так понимаю Вы относитесь к 10 й категории-это лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.
Обеспечение санаторно-курортным лечением и/или бесплатным проездом до места лечения и обратно возможно только лишь в том случае, если льготник не отказался от набора социальных услуг и/или оставил за собой его часть.
Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение осуществляется лечащим врачом и врачебной комиссией медицинских организаций по месту жительства (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 № 256 «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»).
Для постановки на учет по обеспечению путевкой на санаторно-курортное лечение заявителю при наличии медицинских показаний необходимо обратиться в региональное отделение: г. Кострома, ул. Стопани, д. 35 А, каб. 103 (ПН-ЧТ с 8-00 до 17-15, ПТ с 8-00 до 16-00, перерыв ежедневно с 12-00 до 13-00) с указанными ниже документами:
заявление о предоставлении государственной услуги;
справка для получения путевки по форме N 070/у, выданная заявителю лечащим врачом в лечебно-профилактическом учреждении, с рекомендацией санаторно-курортного лечения (срок действия справки 12 месяцев);
документ, удостоверяющий личность заявителя.

9.2. Здравствуйте, поскольку Вы уволены с военной службы не по льготным основаниям, то учитывая положения п. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих, Вы не вправе претендовать на санаторно-курориное обеспечение, поскольку Ваша выслуга в ВС РФ составляет менее 25 лет в календарном исчислении.

10. Я вдова военного пенсионера. При жизни мужа пользовалась правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха (центр отдыха Министерства обороны). В этом году мне отказано в такой компенсации. Хотя Приказом МО №333 от 15 марта 2011 года дома отдыха МО приравнены к санаториям. Правы ли сотрудники военкомата и каким документом установлены льготы на проезд вдовам военнослужащих.

10.1. Правы. Законодательство не предусматривает для вдов военнослужащих оплату поезда к месту санаторно-курортного лечения.

10.2. Вдовы пенсионеров военнослужащих не пользуются льготами на возмещение расходов на проезд к месту отдыха (центр отдыха Министерства обороны).

11. Имеет ли право работник (инвалид 2 гуппы) дополнительно отгулять отпуск, если он во время своего отпуска лечился в санатории?

11.1. Только в случае оформления листка нетрудоспособности (больничного).

12. Я работаю в школе 23 года. Имею ли я право взять отпуск за свой счет с ребенком в сопровождении в санаторий сроком на 21 день?

12.1. Это называется отпуск без сохранения заработной платы. Статья 128 ТК РФ указывает, что такой вид отпуска может быть предоставлен сотруднику на основании его письменного заявления, в том числе по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Сопровождение ребенка в санаторий относится к семейным обстоятельствам. Другое дело, что руководство школы будет недовольно, так как идёт учебный процесс.

12.2. Здравствуйте! Имеете право написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы согласно ст.128 ТК РФ.
Однако, работодатель обязан предоставить отпуск только в случаях перечисленных в указанной статье.
В частности, по семейным обстоятельствам отпуск обязаны предоставить на срок не более 5 дней.
Следовательно, обязанности предоставить отпуск на более длительный срок у работодателя нет.
Таким образом, все зависит от возможностей и договоренностей с работодателем.

13. Муж участник военных действий в Афганистане, выслуга более 20 лет. Давно на пенсии, но ни разу не пользовался возможностью поддержания здоровья в санатории. Получает ЕДВ. Имеет ли он право на бесплатную путевку и проезд. И есть ли какие льготы для жены?

13.1. Если он офицер то и вы имеет право на проезд, если нет, то он как вбд имеет право а вы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X