Экзамен после лишения прав - вопросы и ответы

Экзамен после лишения прав

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли забрать права после лишения не перездавая экзамен?

1.1. Александр, нет, это исключено. Вы должны предоставить м/справку, квитанцию об оплате штрафа, сдать ПДД.

1.2. Без сдачи теоретического экзамена на знание ПДД-права вы не заберете.

1.3. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. (ст. 32.6 п. 4.1 КоАП)

2. Как сдать экзамен по пдд после лишения прав.

2.1. Учите теорию и сдаете. Перед этим сделать медсправку.

3. Можно ли сдать экзамен по ПДД после лишения прав в другом городе?

3.1. Юрий, сдать экзамен можете в любом регионе.

Нет проблем, подавайте документы.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" указывает:

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

4. Обязательно ли взять направление на экзамен прав после лишения?

4.1. Если об этом.
Сдавать экзамен можно в любом отделении ГИБДД, независимо от места прописки или отдела, в который были сданы права после лишения; Записаться на сдачу экзамена в ГИБДД можно через портал государственных услуг; В отличие от экзамена, предусмотренного для выпускников автошколы, в варианте для гражданина лишенного водительских прав будут присутствовать только вопросы по ПДД, без разделов про устройство транспортных средств и оказание первой медицинской помощи на дороге;

Источник: Подробнее >>>

5. Могу ли я слать экзамен ПДД после лишения в другом регионе?

5.1. Руслан, да, конечно. Нужно писать только заявление.
Такое заявление следует составить в срок не позднее 30-ти дней до окончания периода лишения. На указанный в заявлении адрес будут направлены водительские права заявителя. Обратите внимание на то, что не следует затягивать с оформлением заявления, поскольку для отправки ВУ (заказным письмом) сотрудники ГИБДД пользуются услугами Почты России, а, как известно, корреспонденция там идет достаточно долго. Так, на доставку прав может уйти от 1 до 3-х недель. Из этих соображений рекомендуется составить указанное заявление сразу после вынесения судебного решения о лишении. В этом случае сотрудники ГИБДД имеют более чем достаточно времени для того, чтобы переправить права по указанному в заявлении адресу (именно там и будет проходить пересдача теоретического экзамена).

Лишение в/у в июле 2014 г, Решение Верховного Суда февраль 2015 г. В мае 2016 г истек срок лишения, выдали в/у. В октябре 2019 истек строк действия прав (10 лет), в замене отказали по п.28.7 Приказа МВД 995 от 25.10.2015 г, ссылаясь, что не сданы экзамены ПДД после лишения. Сейчас настаивают на сдаче экзаменов ПДД. Насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД.
Читать ответы (1)

6. Могу ли я пересдать экзамен в другом городе после лишения прав.

6.1. Добрый день, Адам!
Да, можете, в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097: Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.


7. Сдать экзамен в другом регионе после лишения вод. прав?

7.1. Здравствуйте. Можно, да.

7.2. Здравствуйте.
Экзамен можете сдавать в другом регионе.

8. Могу ли я сдать теоретический экзамен после лишения прав в другом городе не по месту прописки?

8.1. Да, можете. Такую возможность законодательство предусматривает.

9. Можно ли ездить без прав после истечения срока лишения, если экзамен сдан и есть медкомиссия? (все бумаги на руках).

9.1. За это привлекут по КоАП РФ Статья 12.3. 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

9.2. Если у вас на руках нет водительских прав то вы конечно не можете ездить Нужно сделать возврат прав из ГИБДД, а только потом можно ездить.

10. Я учился в техникуме и во время этого там же обучался на категорию С, меня лишили прав под конец обучения, но учиться на категорию я продолжил, потом мне выдали все документы по окончании обучения. Могу ли я через год после лишения сдать экзамен и получить категорию.

10.1. Если вас лишили водительского удостоверения (лишение прав на вождение) на 1 год. После того как будут отменены все ограничения по вашим правам, конечно можно.

11. Лишение за сплошную в августе 2014 года, о лишении прав не знала так как после составления протокола улетела на вахту, вернулась в 2019 году, потеряла права пошла в ГИБДД восстанавливать права после утери, но выяснилось что меня лишили прав на 4 месяца, как вернуть права и надо ли сдавать экзамен, так как Постановление о возврате водительских прав № 1191 от 14.11.14 г?

11.1. Экзамен сдавать не надо, если наказание в виде лишения прав не было исполнено, то ГАИ вернет права только после истечения 4-месячного срока, нужно в ГАИ уточнять было ли исполнено наказание.

12. Я хотел бы узнать по повода возврата прав после лишения, срок уже прошел около полу года назад, сейчас я хочу пройти экзамен, и после него не знаю куда и счет мне идти.

12.1. Здравствуйте. Помимо экзамена Вам нужно пройти медкомиссию и иметь заключение врача психиатра-наркологу.

13. Срок лишения прав заканчивается через 6 мес, но права просрочились вчера. По истечению срока лишения я обязан сдать теорию для возврата прав, после мне нужно их менять, по новому закону при замене прав нужно теперь тоже сдавать экзамен. Что же мне нужно будет сдавать экзамен дважды?

13.1. Нет, дважды не нужно вам их сдавать.

13.2. Сдавать нужно один раз
пп.а п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
(ред. от 14.08.2018)
"О допуске к управлению транспортными средствами"
(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Наталья
Наталья 06.04.2019 в 17:36
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 721
Количество вопросов и билетов на теоретический экзамен на права будет увеличено и разделено на категории.
0 X