Лишение родительских прав матери

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Как лучше поступить матери обжаловать решение о лишении родительских прав или восстанавливать родительские права и как это делается?

1.1. Если решение не вступило в законную силу то обжалуйте его.

2) Имеет ли право брат на наследство брата если в отношении первого мать лишена родительских прав.

2.1. Имеет полное право. Лишние родительских прав в отношении его матери не означает лишения его самого возможности для реализации своих прав, включая наследственные права.

3) Мать ребенка три года не появляется дома (бросила мужа и сына, ушла в секту), ее местонахождение не известно, с регучета из дома она снялась. Может ли отец ребенка обратится в суд с иском о лишении матери родительских прав? Как это будет выглядеть, если ответчика невозможно найти? Может стоит признавать мать безвестно отсутствующей?

3.1. Здравствуйте! Для того чтобы лишить мать родительских прав необходимо, чтобы она отказывалась выполнять свои родительские обязанности. Процедура лишения матери родительских прав происходит обязательно в судебном порядке и установлена ст.70 Семейного Кодекса РФ. На судебном заседании о рассмотрении дела о лишении матери родительских прав должен обязательно присутствовать прокурор и органы опеки и попечительства. Рассматривая дело о лишении мать родительских прав, суд праве решить вопрос о взыскании с нее алиментов на детей. Если при рассмотрении заявления о лишении матери родительских прав, суд выявит в ее действиях признаки уголовного действия, он уведомит об этом прокурора.

4) Мать лишена родительских прав в отношении младшего ребенка. Старшему 21 год. может ли отец переоформить мат. капитал на себя?

4.1. Можете. Лишение родительских прав - это основание для лишения матери права на материнский капитал. Для переоформления права на сертификат Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту выдачи сертификата с заявлением, к которому приложить решение суда о лишении супруги родит. Прав.

5) Подруга одна воспитывает детей. Официально в разводе. Бывший муж исчез, не помогает. Является гражданином Узбекистана. Может ли она рассчитывать на помощь от государства.

5.1. Здравствуйте! Ваша подруга может подать в суд на лишение бывшего мужа родительских прав. А после лишения его родительский прав, она станет матерью-одиночкой и следовательно от государства будет поддержка, для любой матери-одиночки.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение