Лишение родительских прав матери опекуном

Краткое содержание:

Советы юристов

Какие документы необходимо подать в суд на лишение родительских прав матери а я являюсь временным опекуном.

Весь пакет документов готовят органы опеки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок 14 лет хочет жить с опекуном. Мать ограничена в правах. Лишение родительских прав в процессе. А в школе директор заставляет вернутся к матери, как быть?

Добрый день Обратиться в органы опеки и попечительства своего района. Подать жалобу на действия директора в министерство образования и прокуратуру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родственники не отдают документы о смерти бабушки и документы на недвижимость тоже. Бабушка была моим опекуном до 18 лет, по причине отсутствия отца и лишения моей матери родительских прав. Никаких подтверждающих документов об этом у меня сейчас нет на руках тоже. Возможно есть завещание, пока не известно. Что мне делать? Можно ли восстановить все эти документы без участия родственников?

Обратитесь с заявлением к нотариусу и у него уточните есть ли завещание.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если только пробовать в судебном порядке установить факт родственных отношений; Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018) ""ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. ""2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; ""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; ""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; ""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; ""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; ""9) факта принятия наследства и места открытия наследства; ""10) других имеющих юридическое значение фактов. " Открыть полный текст документа "
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, я с рождения и до 2012 г. была гражданином РФ. Мать, отец, бабушка, дедушка граждане РФ. В 2012 г. я поменяла гражданство на Украинское т.к. после смерти матери и лишения родительских прав отца моим опекуном стала гражданка Украины. На данный момент я живу в ДНО и у меня ВИЧ+. Сейчас я хочу вернуться в Россию и получить гражданство, но боюсь, что с моим статусом мне не разрешат. Возможно ли получение гражданства РФ в моем случае?

Поэтому вопрос о принятии вас в гражданство РФ очень сложный и невозможно однозначно ответить дадут Вам гражданство или нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: Имеются два внука от родителей в разводе. Отец не воспитывает детей, но платит алименты. Мать тоже не воспитывает, не работает нигде, пьет, но дети прописаны вместе с ней. Подавали заявление на лишение матери родительских прав. От органов опеки узнали, что нельзя установить опеку над детьми бабушкам и дедушкам, т.к. родители прописаны в квартирах предполагаемых опекунов. Хотелось бы пояснений по этому вопросу.

Здравствуйте! Не имеет значения, где зарегистрированы дети. Если дети фактически без попечительства остались, то можно установить опеку над детьми с согласия родителей. Если согласия нет, то нужно решение суда о лишении родительских прав.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Столкнулась с проблемой лишения родительских прав отца и матери нужно исковое заявление. Я являюсь опекуном ребёнка. Опеку взяли через министерство образования. Ребёнок был взят в доме малютки, родственником не являюсь. Помогите, нужен образец искового заявление.

Ребёнок был взят в доме малютки, родственником не являюсь. Помогите, нужен образец искового заявление.
--составление документов платная услуга--обращайтесь в прокуратуру--помогут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Образцы искового заявления о лишении родительских прав можно найти в интернете. На нашем сайте составление исковых заявлений - услуга платная.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка! Имею ли я право обратиться в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда о лишении родительских прав его матери?

Здравствуйте. Да, имеете право, статья 200 ГПК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мать двоих маленьких детей (3 г. и 1,9 г.) является наркоманкой, дети фактически находятся на попечении бабушки, а отец живет в другой семье, но не лишен родительских прав, то с чего начинать процесс оформления лишения родительских прав матери? И есть ли возможность у бабушки стать опекуном детей?

Начать нужно с обращения в опеку, чтобы они поддержали вас в суде. Потом иск в суд. Статья 69. Лишение родительских прав [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69] Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Есть такая возможность, есть основания для этого.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Галина Павловна, здравствуйте! Для лишения одного из родителей родительских прав нужны веские основания: уклонение от родительских обязанностей, в том числе и материального обеспечения; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с ребенком; алкоголизм или наркозависимость родителя. Законодатель определил круг лиц, которые имеют право подать заявление о лишении матери ее родительских прав, такими лицами являются: отец ребенка, его опекуны, приемные родители либо попечители (при наличии), представители образовательных и воспитательных детских учреждений, органы опеки и попечительства, а также прокурор. Таким образов Вам необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства на недостойное поведение матери.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего. По решению суда о лишении родительских прав, за ребенком сохранили право пользования жилым помещением в муниципальном общежитии. Ребенок там не проживал, но и не выписывался. Через некоторое время, после смерти его матери, выяснилось, что имеется большой долг за это помещение. Вопрос: надо ли опекуну переоформлять договор соц. найма на это общежитие и тем самым брать на себя весь долг? Или может быть можно каким нибудь образом списать этот долг?

Списать не получится.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы рассказать Вам свою ситуацию. Мой сын находится в местах лишения свободы. Статья 162 часть 3.Осудили на 7 лет, отсидел 2/3 срока. У него двое детей от разных браков. Старшей 17 лет, младшему 5 лет. Их матери лишены родительских прав. Я являюсь их опекуном этих детей. Считается ли мой сын отцом-одиночкой? И можно ли надеяться ему на амнистию?

Не может он ни на что надеяться... Отцов-одиночек в России не существует.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение