Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Лишить родительских прав если платит алименты

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Супруг злоупотребляет алкоголем, хочу лишить его родительских прав на наших общих 5 ых детей (несовершеннолетних), не поставят ли нас как не благополучно семью потом на учёт. ..сама не употребляю ВООБЩЕ! В целом к детям относиться хорошо, но из-за своего пьянства толком не работает. Есть машина куплена в кредит с двух сторон.. я плачу свою часть он свою через раз... могу ли я за долги по алиментам забрать машину..

вопрос №17922771
прочитан 7 раз
Галина, основания для лишения род. прав указаны в ст.69 СК РФ, ознакомьтесь для начала. Все основания должны быть подтверждены документально.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь в разводе, имеет сына. Отец ребенка 1,5 года не платит алименты и не собирается этого делать. Дочь хочет лишить его родительских прав. От меня нужна объяснительная для органов опеки.

вопрос №17921682
прочитан 3 разa
Объяснительная в свободной форме по существу вопроса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший супруг не платит алименты и исполнительный лист у него на руках. С сыном общается 1 раз в 2-3 месяца. Хочу лишить родительских прав. Смогу ли я это сделать. Если да,то как? Что от меня требуется?

вопрос №17904882
прочитан 8 раз
А почему исполнительный лист у него на руках? Получите дубликат и предъявляйте приставу или на работу должника. Для лишения прав пока нет оснований.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я лишить родительских прав отца своего ребенка, если он 4 месяца не платит алименты, долг у него около 180.000 (не выплаченные алименты за 4 месяца и долг который накопился во время судебных разбирательств)?

Он общается с ребенком, но только по телефону, и говорит, что платить алименты все равно не будет, потому что у него не позволяют финансы.

Суд первой инстанции присудил ему эти алименты и даже в апелляционной инстанции ему отказали в жалобе.

вопрос №17897779
прочитан 5 раз
Сможете, если родитель признана судом злостно уклоняющимся от уплаты алиментов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я воспитываю ребенка, мать которого лишена родительских прав. Мать перестала добровольно платить алименты около полугода назад, мне нужно обратиться в службу судебных приставов или ещё как-то можно решить эту проблему?

вопрос №17890981
прочитан 8 раз
Если у Вас уже есть исполнительный лист, то обращайтесь в службу судебных приставов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Светлана. Если у вас есть Решение суда о взыскании алиментов с матери, которая была лишена родительских прав, и Решение суда вступило в законную силу, то вы можете взять исполнительный лист в суде и направить его судебным приставам, чтобы они завели Исполнительное производство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В июле 2020 года по решению суда бывший муж был лишен родительский прав на ребёнка. Так же через суд ему было назначена выплата по алиментам. У меня возникает вопрос Если он будет платить алименты, имеет ли он основание потом восстановить свои права как отца?

вопрос №17883824
прочитан 40 раз
Здравствуйте! СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах 1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. 2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Ответ: Да, имеет.
(текст отредактирован 15.10.2020, 13:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Он может быть восстановлен в родительских правах, плата алиментов не имеет к этому отношения. Согласно п.1 ст.72 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мою бывшую жену, лишили родительских прав 2016 году. Алименты она не платит вообще. Бывшая имеет долю в чужой квартире. Как эту долю с нее востребовать? Через приставов, они могут? Или строго через суд?

вопрос №17882566
прочитан 6 раз
Вы доли не аостребуенте в свою собственность или в собственность ребёнка. Пристав может продать с торгов долю и погасить задолженность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа если он не участвует в жизни ребенка 7 лет. Но алименты платит исправно т.к госслужащий. Ребенка за 7 лет видел всего два раза.

вопрос №17880210
прочитан 8 раз
За это родительских прав не лишить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Анастасия! Ответ на Ваш вопрос дает "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) [quote] Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мою бывшую жену лишили родительских прав. Мы с дочкой уехали в другой город и проживаем по временной регистрации. Бывшая собственник той кв.а дочь там имеет долю. Бывшая не платит коммуналку,, приставы не могут с нее снять не копейки по алиментам тоже задолженности более 300000. Мне звонят коллекторы от управляющих компаний и говорят что раз бывшая не платит, а у ребенка доля, подадут на меня в суд, арестуют счета и снимут деньги, более ста тысяч. Где справедливость и может это случиться?

вопрос №17879084
прочитан 10 раз
Собственник несет бремя содержания своего имущества в своей доле на основании ст.210, 247 ГК РФ. По обязательствам детей несут ответственность законные представители. Поэтому обязанность погасить долг, причитающийся на долю ребенка несут родители в равных долях.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Раз Вы не можете взыскать алименты в виде денег, то можете подать в суд на должника имеющего частную собственность. Ваша бывшая жена может сделать дарственную квартиры на дочь, а Вы в свою очередь отказываетесь от алиментов. Но хочу заметить что долги по квартире платятся солидарно, поэтому к вам могут предъявить претензии управляющие компании если вы не докажете что на этой площади не проживаете, как раз справка о временной регистрации будет доказательством.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У бывшего мужа есть задолженность по алиментам более 500 тыс. Платит по 500 руб. Был лишён родительских прав, тут выяснилось что в новом браке приобрёл авто и оформили его на жену. Вопрос можно ли провести арест авто?

вопрос №17875818
прочитан 16 раз
Добрый день! Арест авто произвести можно путём обращения в службу судебных приставов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец ребенка гражданин другой страны. Лишён родительских прав в 2015 году, алименты не платит. У себя на родине изменил в фамилии одну букву и въехал на территорию РФ. Где именно находится не знаю. Смогу ли я признать его без вести пропавшим (так как в свидетельстве о рождении ребенка по факту другой человек в графе отец) и оформить на ребенка пенсию по потере кормильца если его отец гражданин другой страны?

вопрос №17854545
прочитан 11 раз
Добрый день! А откуда у Вас такая информация? Можете попробовать два варианта: 1. Подать заявление пристава на розыск, указав старую и новую фамилию. 2. Подать заявление на розыск указав только первую фамилию. По истечению года нахождения в розыске подавайте в суд о признании его безвестно отсутствующим.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я плачу алименты на двоих детей от первого брака в размере 33 %. Решением суда их мать лишили родительских прав. Получатель алиментов бабушка пенсионерка (мать бывшей жены). Во втором браке у меня родилось еще двое детей, кроме того на иждивении у меня моя мать. Можно но ли снизить сумму алиментов до 25 %? Спасибо.

вопрос №17839738
прочитан 7 раз
Добрый день! Да, в судебном порядке возможно снизить размер алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Все зависит от Вашей з/п,если на детей от первого брака будет выходить по 0,5 от П/М на категорию дети, то реально, а так даже не пытайтесь, только отношения усугубите сбывшей супругой и детьми.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец ребенка не общается и не интересуется ребенком почти 8 лет, но алименты платит. Вопрос есть ли у меня шанс лишить его родительских прав?

вопрос №17834467
прочитан 7 раз
При таких обстоятельствах суд на это крайне редко идет, особенно с первого раза.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, шансов никаких. Считается, что интересуется и содержит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд меня лишили родительских прав я плачу алименты, однако присутствует задолженность по моей вине, были финансовые проблемы, я могу оспорить решение суда.

вопрос №17824842
прочитан 11 раз
В какой части Вы собираетесь оспорить решение суда и о чем оно вообще?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Вы можете обжаловать решение суда и подать встречный иск об общении с ребенком и указать, что мама ребенка всяческими силами препятствует в общение, а наличие задолженности не является 100% основанием, а лишение родительских прав это превентивная мера.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. У Вас в любом случае есть право обжаловать решение суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считаемся ли мы многодетной семьёй, если у нас совместный ребёнок и у каждого по ребёнку от первых браков? Ни бывшая жена, ни мой бывший муж не лишены родительских прав. На алименты мы не подавали, естественно их они не платят.

вопрос №17822471
прочитан 10 раз
Добрый день, да. Согласно закону. [quote]О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области (с изменениями на 7 апреля 2020 года) О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области Статья 1. Понятие многодетной семьи Для целей настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и приемных.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение