Право на бесплатный проезд в общественном транспорте - вопросы и ответы

Право на бесплатный проезд в общественном транспорте

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли право на бесплатный проезд в общественном транспорте?

Юрист Колковский Ю.В., 99767 ответов, 46529 отзывов, на сайте с 05.07.2015
1.1. О льготах в соцотделе узнавайте, они региональные.

2. Имеют ли сотрудники ФСИН право на бесплатный проезд в общественном транспорте?

Юрист Титов А.В., 61874 ответa, 22820 отзывов, на сайте с 14.07.2014
2.1. Доброго времени суток! Увы не предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте. Оплата проезда различными видами транспорта производятся при поездке в командировку, переводе на новое место службы, проезда к месту отдыха во время отпуска или санаторно-курортного лечения.

Юридическая фирма ООО "ОРИОН", 28548 ответов, 11539 отзывов, на сайте с 18.01.2015
2.2. Здравствуйте.
Увы льготы на проезд в общественном транспорте всем служивым давно отменили. Остались только срочникам и всё.
С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

3. Имею ли я право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Живу в городе.

Юрист Буланкин М. Н., 11606 ответов, 4659 отзывов, на сайте с 07.04.2016
3.1. Доброго времени суток. Имеете право.
в соответствии с п. п. 1, 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2123-1
2.1. бесплатный проезд на всех видах транспорта (кроме такси) от места жительства до места лечения, в том числе санаторно-курортного, диспансерного, амбулаторного, клинического обследования, и обратно
2.8. Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в сельской местности, а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов
бесплатный проезд с правом первоочередного приобретения билетов по железной дороге или на судах транзитных и местных линий речного флота один раз в год (туда и обратно), а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - воздушным, водным или междугородным автомобильным транспортом.

4. Имеет ли право на бесплатный проезд в общественном транспорте ребёнок-сирота?

Юрист Еркаев С.С., 106513 ответов, 47949 отзывов, на сайте с 05.08.2014
4.1. Здравствуйте! Да, имеет право


5. Имеют ли право на бесплатный проезд в общественном транспорте сотрудники ГГС ФМС?

Юрист Малых А.А., 138034 ответa, 49232 отзывa, на сайте с 29.12.2001
5.1. Федеральным законодательством это не предусмотрено.

Имеет ли право пенсионер МВД на бесплатный проезд в общественном транспорте в Петербурге?
Читать ответы (1)

6. Я опекун инвалида 1 группы взрослого, имею ли я право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Юрист Сурский Н. А., 1363 ответa, 797 отзывов, на сайте с 13.12.2017
6.1. Льготы инвалидам 1 гр.с 2019 г
Инвалиды 1 группы имеют право на безвозмездный проезд: всеми видами городского транспорта (за исключением частных маршруток и такси); в сельской местности – на автомобилях общественного пользования; всеми видами общественного транспорта пригородного сообщения (опять же за исключением такси); предоставление 50% скидки от стоимости проезда на международные линии всеми видами транспорта (железнодорожного, воздушного, автомобильного и речного), но только в определенный период: - с 1 октября по 15 мая (ограничения относительно количества поездок отсутствуют); - в иную пору года, но только один раз. Обратите внимание, компенсация проезда осуществляется в две стороны – туда и обратно. Отдельно следует обратить внимание на предоставление бесплатного проезда к месту лечения для инвалидов первой группы (данное предложение вакантно только один раз в году). Обратите внимание, эта льгота распространяется и на лицо сопровождающего инвалида.

7. Являюсь Ветераном Труда. Удостоверение выдано по месту регистрации (в Костромской области). В удостоверени отмечено: «удостоверение бессрочное, действительно на всей территории Российской Федерации»). Имею ли я право на льготы (например, бесплатный проезд в общественном транспорте) в Москве? Возраст 49 лет.

Юрист Иванова Н. П., 3778 ответов, 2387 отзывов, на сайте с 14.07.2018
7.1. Уважаемый посетитель сайта! Льготы ветеранам труда начинают действовать с момента достижения возраста необходимого для получения пенсии по старости.

8. По вредности я буду выходить на пенсию в 50 лет через 4 года. Год рождения 1972. Имею ли я право считаться в предпенсионном возрасте и иметь льготу на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Юрист Малых А.А., 138034 ответa, 49232 отзывa, на сайте с 29.12.2001
8.1. Имеете. Просто - у пенсионеров, равно как и предпенсионеров, нет федеральной льготы в виде бесплатного проезда на общественном транспорте.

9. Я пенсионер МВД, ветеран труда Калининградской области, мне 45 лет имею ли я право на бесплатный проезд в общественном транспорте?

Юрист Кметь И. И., 402 ответa, 259 отзывов, на сайте с 28.02.2019
9.1. Уважаемая Ирина Владимировна, в соответствии с законодательством ветераны труда имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте в пределах населенного пункта на основании соответствующего удостоверения выданного управлением социальной защиты населения.

10. Инвалид 2 группы пенсионер работающий, имеет ли право на бесплатный проезд в общественном транспорте в Ростове-на-Дону и на основании какого документа? Пока приходится приобретать проездной (265 руб.).

Юрист Бастин Р. В., 113 ответов, 58 отзывов, на сайте с 30.04.2019
10.1. Да, вы имеете право. Для получения этой льготы необходимо прийти в УСЗН и написать соответствующие заявление на её получение.

11. Я почётный донор РФ, имею ли я право на бесплатный проезд в общественном транспорте? Проживаю в башкортостане город салават. Звонил на горячую линию обещали перезвонить но так и не дождался. При повторном звонке сбрасывают трубку. Неужели это сложный вопрос или же нам все льготы убрали?

Юрист Малых А.А., 138034 ответa, 49232 отзывa, на сайте с 29.12.2001
11.1. Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не предусмотрено такой федеральной льготы. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X