Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

78 юристов сейчас на сайте
3042консультаций за 24 часа

Учитель льготный пенсионный стаж

Я педагог с 25 летним стажем. И можно было бы оформлять льготную пенсию. Но в ПФ сказали, что в льготный стаж не входит мой декретный отпуск. Ребенок 1994 года рождения. Мне интересно до 1992 года декретный отпуск в льготный стаж входит, а после этого периода нет. Я также проживаю в Российской федерации и мой ребенок чем-то отличается от детей до 1992 года. Есть ли случаи судебной практики, чтобы включить декретный отпуск после 1992 года в льготный стаж?

Здравствуйте! Ольга, суд вам тоже откажет и прецедент вряд ли у Вас получится создать

Я педагог с 25 летним стажем. И мне можно было бы оформить льготную пенсию. Но в пенсионном фонде мне сказали, что декретный отпуск в льготный стаж не входит. Мой ребенок 1994 года рождения. Правы ли они?

Здравствуйте. До 06.10.92г. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.) (с изменениями от 4 марта 2009 г.) " 1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Отказывая во включении в стаж работы истицы периодов ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, президиум областного суда исходил из того, что на момент ее обращения в управление Пенсионного фонда за назначением досрочной пенсии действовал Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которым не предусмотрено включение отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Не предусматривается такая возможность и действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 256 которого отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Между тем президиумом не было учтено, что до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях действовала статья 167 КЗоТ РФ, которая предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. Таким образом, учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости. Истица по делу находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с 7 июня 1980 года по 12 апреля 1981 года, с 25 февраля 1991 года по 31 августа 1992 года, то есть данные периоды времени имели место до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1, и суд первой инстанции обоснованно включил данные периоды в трудовой стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. Учитывая данные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определение президиума областного суда в части отмены решения районного суда и вынесения нового решения об отказе в иске отменила, оставив в силе решение районного суда. Определение N 45-В05-5"

это так отпуска по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года не включаются в педстаж.

Я учитель сельской школы, стаж 25 лет. Подала документы в ПФ для назначения льготной пенсии, но есть спорный период. В трудовой книжке есть запись - принята на должность ст. пионервожатой с 26.10.90 по 31.08.97 г. Но с 01.09.93 года (согласно приказам и тарификационным спискам предоставленными директором школы, и прописанными в справке) работала в должности учителя с учебной нагрузкой от 1 часа до 8. Войдет ли период с 01.09.93 по 31.08.97 г. в льготный стаж. Спасибо за ответ. С уважением Людмила.

Добрый вечер, Людмила Викторовна! Да, на основании представленных документов стаж должен войти в льготный. Если ПФ не соглашается- обращайтесь в суд.

Я оформляюсь на льготную пенсию как учитель, пенсионный фонд не учитывает в педагогический стаж 4 месяца, которые я провела на сессии во время заочного обучения в институте. Нужно ли подавать в суд, чтобы эти 4 месяца вошли в стаж?

Здравствуйте! да, обжалуйте письменный отказ ПФ РФ в суд согласно Гл.25 ГПК РФ.

Я учитель с пед. стажем 25 лет. При обращении в ПФ за льготной пенсией мне не включили в пед. стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 09.08.1993 по 09.06.1996 г. Но ведь я забеременела до октября 1992 года. В период моей беременности действовала ст. 167 КЗоТ РСФСР, по которой этот период включался в специальный стаж. В дальнейшем я не могла предвидеть отмену названного нормативного акта. Могу ли я отсудить этот период, чтобы он вошел в льготный стаж?

Нет, период нахождения в декретном отпуске засчитывается в педстаж только до октября 1992 года ( до введения нового законодательства). Суд в данном случае вам ничем не поможет. В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П, при определении права на досрочную пенсию могут быть применены ранее действовавшие нормативные акты. В указанном разъяснении закреплено, что в специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации».

Я педагог, ПФ выбросил из стажа при начислении льготной досрочной пенсии время когда я находилась на курсах повышения квалификации и время заочного обучения в пединституте при сохранении заработной платы. Правомерен отказ? Если нет то какие документы нужно предоставить в суд?

Обратитесь в ПФ с письменным запросом о разъяснении вашей ситуации, они обязательно направят письменный мотивированный ответ на ваш вопрос.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я - педагог. Предметом спора с ПФ - было не согласие ПФ включить в льготный стаж годы обучения в институте. С февраля 2011 года решением краевого суда мне была назначена досрочная трудовая пенсия по старости и выплачивалась до декабря 2011 года. В декабре мне вручили в ПФ протокол заседания комиссии. При оценке пенсионных прав в соответствии с п. 3 ст. 30 необоснованно был включен в общий трудовой стаж период учёбы (годы обучения), в связи с чем размер пенсии был необоснованно завышен. В связи с вышеизложенным, Комиссия считает необходимым (Ф. И. О.)установить правильный размер пенсии и решить вопрос с погашением пере платы пенсии. Так ли на самом деле, что при расчёте размера пенсии годы учёбы выбрасываются? Правомерно ли решение данной комиссии?

Учебу нельзя включать в стаж. А переплата не по вашей вине, значит с вас ее нельзя удерживать.

Я педагог, наступила время льготного (25 л) педагогического стажа, обратясь в пенсионный фонд, просмотрев все документы мне не засчитали время переезда в другую местность с 26.12.88 по 05.01.1989 г (т.е 11 дней). переезд был связанн с замужеством (мужа перевели в др.местность-сотрудник МВД). правомерны ли действия пенсионного фонда? Заранее благодарю за ответ.

Увы, в тот период Вы действительно не работали.

Проработала 3 года в должности педагог-психолог. Пенсионный фонд не включает этот стаж в льготный, ссылаясь на то,что это не коррекционная школа. Насколько правомерен отказ?

Здравствуйте Оксана Константиновна. Считаю, что работники ПФ не правы. Почитайте Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 Пункт 3 - При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка. Этим пунктом утверждается, что ваша должность педагога-психолога при любом виде учреждения из этого списка дает возможность досрочного начисления пенсии.

При оформлении на льготную пенсию (педагог 25 лет стажа и 50 возраст) в ПФ отвечают, что должность муз руководителя отличается от должности музработника. Чем?Вследствии этого не считают педстажем.

Светлана, Очевидно в ПФ не поняли или не хотят понять занимались ли вы педагогической деятельностью. Все зависит от места вашей работы, то есть работали ли вы в обучающем заведении или нет. В любоm случае советую для начала обратиться в вышестоящий орган, обязательно письменно, в случае неудовлетворительного ответа или не получения ответа, следует обратиться в суд.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение