Льготный стаж декретный

Краткое содержание:

Советы юристов

Помогите, пожалуйста, разобраться. После окончания школы в 1987 г.,я сразу поступила в ВУЗ. Будет ли этот период обучения в ВУЗе учитываться при выходе на льготную пенсию? И 2 вопрос-2 раза уходила в декретный отпуск: с 1997 по 2000 гг., и с 2007 по 2010 гг., какой период войдет в пед. стаж для льготной пенсии?

какой период войдет в пед. стаж для льготной пенсии?
Только период непосредственной педагогической деятельности. Все остальные периоды не учитываются в пед. стаж для льготной пенсии.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Годы обучения в институте, декретный отпуск, работа на 0,5 ставки, все это не входит в льготный стаж?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не входят в льготный стаж, эти периоды. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали в начислении льготной пенсии с рабочим стажем 37 лет и 3 месяца ссылаясь на то что было два декретных отпуска по беременности в 1988 и 1991 годах по 1,5 года каждый но согласно п.3 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 №400-ФЗ этот срок входит, так же действовал закон до 06.10.1992 года в котором отпуск входил в льготный страховой ста

соответственно стаж досрочной пенсии. Что мне делать в этом случае?

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать отказ в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, эти отпуска в 37 лет не входят. В судах уже сложилась отрицательная практика. Входит только непосредственно трудовая деятельность и период нахождения на больничном. Ст 13 Закона О страховых пенсиях.
(текст отредактирован 03.03.2021, 23:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Ольга. Действительно, при назначении пенсии за длительный стаж включаются только периоды за которые уплачивались страховые взносы. И периоды по ранее действующему законодательству не включаются, это прямо предусмотрено законом. Как Вам выше указали, судебная практика по этому вопросу уже сложилась. Смысла обращаться у суд нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родила ребёнка 31.08.1992 года входит ли у меня декретные в льготный стаж, я медик.

Нина, отпуск по уходу за ребёнком входит в страховой стаж для пенсии. Но засчитывается только нахождение в декрете до момента, пока ребёнку не исполнится 1,5 года. Всего в страховой стаж могут засчитать не более 6 лет пребывания в таких декретах в течение жизни. Это, например, четыре полных декрета по 1,5 года.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Нина. Период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет согласно ранее действовавшему законодательству включался в льготный стаж до 6.11.1992 года. Таким образом, если Ваш отпуск начался до этой даты, то период отпуска по уходу за ребенком может быть включен в Ваш стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю медсестрой с 2003 года, с 2015 по 2017 была в декретном отпуске, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? И для расчета льготной пенсии?

Только сам больничный лист в 140 дней. Отпуск по уходу за ребенком в льготный стаж не входит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли декретный отпуск с 1994 по 1996 гг в льготный стаж?

Нет, он входит только в общий стаж.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в льготный медицинский стаж декретный отпуск, если он был с 1995 по 2998 г?

С 06.10.1992 г., с момента вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. N№3543-1 "О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РФ", период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком исключен из стажа, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия на льготных условиях. Указанные Вами периоды включению в медицинский стаж не подлежат. Только периоды, когда Вы находились на больничном (то есть отпуск по беременности и родам).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет не входит. Только если он начался до 06 10 1992 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос. Учитывается ли декретный отпуск при начислении льготной пенсии. Учитывая что трудовой стаж 37 лет. В каком правовым акте это отображается?

В определении Конституционного суда РФ давно по этому вопросу дал разъяснение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в льготный стаж декретный отпуск по уходу за ребёнком 1.5 г (1988-1989)?

Здравствуйте) Да, входит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею педагогический стаж 27 лет. из них два раза ходила в декретный отпуск: в 1995 на 2 года и в 2003 на 1,5 года. С 2015 года работаю заведующей филиала колледжа с преднагрузкой 360 часов. Мне говорят, что не хватает баллов до льготной пенсии для медработников, подскажите как их подсчитать и как купить недостающие, чтобы оформиться на пенсию досрочно.

Начисление происходит на основании пункта 1 статьи 30 ФЗ №400. В обязательном порядке гражданин должен иметь стаж в 25 лет и коэффициент 11,4. Минимальная пенсия зависит от величины заработной платы. На нее влияет категория учителя, нагрузка и повышающий коэффициент. В среднем это 40–45% от среднего заработка. За каждый год переработки начисляется дополнительно 1%. Максимальная выплата по закону ограничивается в 75% от среднего заработка. В Вашем случае отпуска по уходу были предоставлены после 06.10.1992, а значит данный период не входит в спецстаж. Так что из 27 лет отнимайте 3,5 лет (общее время отпусков) и у вас остается 24,5 лет чистого педстажа. Остается 6 месяцев для назначения пенсии. Пенсионные баллы можно купить, если доплатить страховые взносы и предварительно известить пенсионный фонд о таком намерении. Приказ Минтруда России от 31.05.2017 № 462 н В 2020 году пенсия состоит из фиксированной выплаты 5686,25 Р в месяц с доплатой за каждый балл 93 Р.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение