Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Льготы ветеранам великой отечественной войны

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Трое детей 3, 8, 5 лет. Сп мужа 18900 рублей. Сп жены 19000 рублей. Вместе с семьей проживает дедушка Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны. На какие социальные права, льготы может рассчитывать семья?

вопрос №17358278
прочитан 2 разa
Здравствуйте) Подайте заявление на получение пособия на детей от 3 до 7 лет. Дедушка может подать заявление на получение отдельного жилья.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама имеет удостоверение ветерана великой отечественной войны, но получает льготы как инвалид 1 группы. Имеет ли она право на какие-либо выплаты к дню победы?

вопрос №17159060
прочитан 16 раз
Да, все льготы и выплаты положены в полном объеме. На ветеранские выплаты тоже имеет право.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ветеран великой отечественной войны имеет права и льготы установленные ст 20,а именно? При смерти.

вопрос №16959875
прочитан 13 раз
Добрый день, Юрий! [quote]Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.[/quote] Именно так сказано в законе, а конкретику уточняйте в местной администрации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Недавно умер мой отец, участник Великой отечественной войны. Будет ли считаться его третья жена вдовой ветерана? Последнее время она отказалась за ним ухаживать, но очень хочет получать льготы. Моложе отца на 20 лет, жила за его счёт. Этакая Крыловская стрекоза. Обидно будет, если ей будут положены льготы за то, что она ничего не делала для облегчения жизни отца.

вопрос №16226861
Уважаемый посетитель сайта! Если они состояли в официальном браке, то вне зависимости ее отношения к супругу, она будет вдовой и будет пользоваться всеми положенными ей льготами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Однозначно сложно ответить на ваш вопрос.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

23 мая умерла моя мама, она была Ветеран Великой Отечественной войны ст.20 какие льготы мы имеем.

вопрос №15937002
прочитан 5 раз
А мы это кто? Родственники? Какие конкретно? И сколько вас? И что такое "ст.20"?
(текст отредактирован 18.06.2019, 22:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран Великой Отечественной войны с льготами по ст. 18. Имею ли я право на освобождение от уплаты госпошлины при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия.

вопрос №15651449
прочитан 2 разa
Здравствуйте! Вы как ветеран Великой Отечественной войны имеете право на освобождение от уплаты госпошлины при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия. В соответствии с п.43.1 ст.333.33 Налогового Кодекса РФ, за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, подлежит уплате госпошлина в размере 2 000 рублей. Согласно п.12 ст.333.35 налогового Кодекса РФ, физические лица - ветераны Великой Отечественной войны, при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой, освобождаются от уплаты госпошлины.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Удостоверение от 2011 г. гласит, что человек являюсь инвалидом третьей группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной войны.. Может ли он настаивать на бесплатном обслуживании в химчистке если бесплатное обслуживание предусмотрено ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

вопрос №15628448
прочитан 2 разa
Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации"-Если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, принятым в соответствии с законом, предусмотрены обязательные требования к качеству услуги (работы), исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), соответствующую этим требованиям.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я похоронил своего дедушку ветерана Великой отечественной войны (у дедушки ранение на фронте и он имеет право на льготы) в похоронной организации подсказали что можно обратиться в военкомат или пенсионный за компенсация на погребение подскажите где и что полагается и куда правильно обратиться.

вопрос №14900736
Правильнее обратиться в военкомат.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли льгота на установление газового счётчика Ветеранам Великой Отечественной войны, труженик тыла?

вопрос №14610884
прочитан 3 разa
Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено такой льготы. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер ветеран Великой отечественной войны какие льготы при погребении в Адлере?

вопрос №14427400
прочитан 4 разa
На основании положений действующего законодательства РФ, ветераны Великой Отечественной Войны относятся к льготной категории граждан. Они обладают правом получения разнообразных льгот как на федеральным, так и на региональном уровне. Одной из таких является пособие на погребение ветерана при его смерти.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком ФЗ или постановлении или приказе дается четкое определение льгот по проезду ветеранов великой отечественной войны в санатории для оздоровления.

вопрос №13944528
прочитан 6 раз
Добрый день, Эльдар! Основными нормативными актами, регулирующими выделение средств на восстановление здоровья, являются: закон № 178-ФЗ, начавший действовать с 17 июля 1999 года; приказ Минздравсоцразвития РФ № 328 от 29.12.04, содержащий порядок выделения льготных направлений на оздоровление. Можете прислать мне свою электронную почту и Вам вышлю)) Всего доброго!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли льгота при обращении в суд для ветерана чеченской войны. Смотрел в налоговом кодексе сказано только в ст. 333.36 о ветеранах великой отечественной войны и героев Советского Союза и РФ. Сумма иска у меня просто достаточно большая, а результат не гарантирован и даже в случае выигрыша ответчик неясно исполнит ли решение суда. Хотелось бы на основании ветерана Чечни не платить пошлину если есть норма такая. Может кто то на этом основании освобождение от уплаты получал?

вопрос №13764574
прочитан 12 раз
В силу ст. 333.36 Налогового кодекса ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, и то, только если цена иска не превышает 1 млн. рублей. Иных льгот для ветеранов боевых действий по данной государственной пошлине, к сожалению, законом не установлено. Стоит однако помнить, что в соответствии со ст. 333.20 судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий; У меня сын является участником боевых действий в Чечне. Положена ли ему льгота по транспортному налогу?

вопрос №13276581
прочитан 7 раз
Доброго времени суток. Уважаемая Любовь,[quote]группы физических лиц, которые могут получать льготы на транспортное средство: ветераны войны; инвалиды войны; люди, награжденные Орденом Славы; инвалиды первой и второй групп; люди пенсионного возраста, то если вы получаете пенсию по инвалидности, это совсем другая ситуация; люди, которые когда-то работали на крайнем севере (женщины после 50 и мужчины после 55 лет); участники ликвидации аварии на ЧАЭС; физические лица, которые были участниками испытаний ядерного оружия; многодетные семьи, а также опекуны в многодетных семьях; родители или опекуны детей с инвалидностью любой степени. [/quote] Всего хорошего, удачи вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец сын Ветерана Великой Отечественной войны? Вдова ВОВ умерла мама моего отца, сыну ветеран войны что-нибудь полагается социальная помощь льготы или к доплаты к пенсии, нес чистая как ветерана воны? Или членам семьи Ветерана Великой отечественной войны? Спасибо!

вопрос №12665797
прочитан 18 раз
Утро доброе, льготы есть только вдовам ветеранов ВОВ. к сожалению детям нет никаких льгот, удачи Вам!:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы полагаются ветерану великой отечественной войны?

вопрос №12590383
прочитан 5 раз
Льготы предоставляемые ветеранам Великой Отечественной войны предусмотренных статьей 15 Федерального закона " О ветеранах". Перечень льгот-довольно обширный и составляет более 20 пунктов. Перейдите по указанной ссылке и ознакомьтесь " со статьей 15 Федерального закона О ветеранах" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/27653f93692dc23fb1b5d3a234b92bfb4c86bab9/ Кроме того регионы могут предоставлять дополнительные льготы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение