Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Льготы женам военнослужащих

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я жена военнослужащего.

Устроена с 1 марта, медицинским работником в поликлинику

Отказывают в отпуске.

Есть ли какие то льготы женам военнослужащим?

Могу ли я взять отпуск, если муж в очень длительной командировке

А отпуск у него не скоро.

вопрос №17693713
прочитан 6 раз
Отпуск предоставляется согласно графику отпусков. - ст. 123 ТК РФ. Первый отпуск не ранее, чем [b]через 6 месяцев.[/b] Льготы есть, - взять отпуск вместе с супругом военнослужащим.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий. Стою в очереди на получение субсидии для приобретения или строительства жилья. Жена инвалид 2 группы. Имею я льготы на получение субсидии?

вопрос №17639004
прочитан 5 раз
Здравствуйте, льготы при наличии инвалидности у Вашей супруги Вы можете получить в случае, если Ваша супруга имеет заболевание, при наличии которого полагается дополнительная жилая площадь (по списку заболеваний). Других льгот именно касающихся обеспечения жильем, Ваша супруга не имеет. С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-992-312-51-38
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я врач, работала по профессии и пришлось увольняться в 2017 году в связи с тем что муж подписал контракт в мин. Обороне, и переезжать с ним на Кавказ. У меня Не было возможности устроиться на работу по профессии. Сейчас он уволился по окончанию контракта, мы переехали в другой город и я вернулась в профессию. На работе говорят стаж пропал в связи с тем что я не работала 3 года. Есть ли какие то льготы женам военнослужащих? И идёт ли стаж если я жила с мужем по месту его службы?

вопрос №17482436
прочитан 3 разa
Пенсионный (страховой) - может, и не пропал, просто придется доказать, что не моли в этот период трудиться. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях" [quote]Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация служу в армии по контракту, скоро отправят на новое место службы, жена учится в университете на 3 курсе. Вопрос: есть ли какие то льготы или права у жен военнослужащих, для того что бы беспроблемно перевестись в другой университет?

вопрос №17340941
прочитан 3 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте! В военном законодательстве не предусмотрены такие льготы не предусмотрены. Только на общих основаниях.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я жена военнослужащего СРОЧНОЙ службы! У нас ребенок 2,5 года! Мы не попадаем в садик по спискам, а мне нужно выходить на работу! Денег на частный сад у меня нет, так как один из кормильцев "отдает долг Родине" ! Есть ли льготы для нас в данной ситуации?

вопрос №17323849
прочитан 6 раз
Здравствуйте! За месяц можно получить место в детсаду, подав 1 заявление.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ждите очередь, у вас нет льгот в ДОУ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какая выплата ко дню победы будет если есть документ ветеран Вов и удостоверение что имеет право на льготы и преимущества установленные для родителей и жён погибших военнослужащих?

вопрос №17273558
прочитан 4 разa
Добрый день! Если у Вас есть удостоверение участника ВОВ то выплата положена в размере 75 тысяч рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: я военнослужащий, у жены ребёнок от первого брака, если признать ребёнка членом моей семьи, т.е. членом семьи военнослужащего, именно членом семьи а не на иждивении, сможет ли ребёнок участвовать в моих льготах, в том числе участвовать в жилищных вопросах?

вопрос №17160484
прочитан 6 раз
Сможет. Именно, как член семьи, не иначе. Несколько лет назад разбиралась с данным вопросом, поэтому знаю ответ, но аргументировать не сейчас не смогу, т.к. надо восстановить законодательство. Для этого родной отец должен отказаться от своих прав отцовства, а Вы усыновить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, да сможет, для чего Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта нахождения ребенка у Вас на иждивении, а также признании его членом семьи военнослужащего. Не соглашусь с коллегой, поскольку отец по закону не может отказаться от отцовства, его только можно лишить родительских прав при наличии оснований.
(текст отредактирован 30.03.2020, 09:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Член семьи, иждивение - это одно и то же. Да, по суду можно это сделать особым производством. И, как член семьи Вы на него также будете получать жилое..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я жена военнослужащего. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом и приобрести жилье.

Муж является участником ижс и пока не хочет воспользоваться данной льготой.

вопрос №16993239
прочитан 4 разa
Можете. И сразу же уменьшите и ухудшите условия предоставления жилого помещения мужу и своей семье.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я жена военнослужащего на данное время супруг проходит службу в г. Москве. Сама проживаю с детьми в другом городе. Подала заявление в мфц на очередь в детский сад еще с августа месяца 2019 г. Могу ли я пользоваться льготами военнослужащих? Куда я могу обратиться в том что, местная администрация оттягивает место в детский сад?

вопрос №16868844
прочитан 3 разa
Добрый день! 1. Вы вправе пользоваться льготами для военнослужащих и их семей, закрепленных нормой ФЗ №76 от 27.05.98 г. 2. в Прокуратуру и в военную Прокуратуру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы положены жёнам военнослужащих по контракту?

вопрос №16857973
прочитан 3 разa
Практически никаких, только 2 оклада при увольнении если мужа будут переводить. Можете также обслуживаться в военной поликлинике как член семьи военнослужащего. Также на вас положено подъемное пособие 0,25 оклада при переводе в другую местность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жены военнослужащих имеют льготу по возрастному уходу на пенсию?

вопрос №16849459
прочитан 3 разa
Нет, конечно, возраст выхода на страховую пенсию по старости у них такой же, как и у остальных работников по этой профессии (работе).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий имею троих детей, один от первого брака и двое во втором браке. У супруги тоже от первого брака есть ребёнок. Какие льготы и что нам положено как многодетным. Мой старший сын живёт с бывшей женой, а старший сын жены с нами?

вопрос №16495840
Весь вопрос сколько лет Вашим детям! Если больше 18 то вы уже не многодетные. Если меньше идете в администрацию в отдел по делам с детьми и задаете им этот вопрос, а еще лучше оставляете им письменное заявление и они обязаны в течении 30 дней дать Вам письменный ответ в соответствии с Законодательством РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У жены есть ребенок от первого брака. Общих детей у нас двое. Я военнослужащий. Есть решение суда о признании ребенка жены находящимся на иждивении и членом семьи военнослужащего. Ребенок жены постоянно проживает с нами совместно. Подали документы на денежную субсидию и оказалось что жена многодетная мать а я не многодетный отец и льготы на меня не распространяются. Как признаться многодетным?

вопрос №16356573
Для этого нужно усыновить ребёнка жены.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в городе, где служит мой муж на военном флоте. Прописка у меня в другом городе. Могу ли я встать на учет по месту жительства и есть ли у меня льготы по устройству на работу, т.к.являюсь женой военнослужащего?

вопрос №16133545
прочитан 7 раз
Здравствуйте. Смотрите прописка носит формальный характер, т.е. человек по закону может быть прописан в одном месте а фактически проживать в другом, при этих условиях все права и льготы как члена семьи сохраняются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж-военнослужащий, гражданин РФ,я-жена, гражданка СНГ. Есть ли льготы для получения мне образования?

вопрос №16025214
прочитан 4 разa
Для граждан СНГ есть несколько вариантов обучения в вузах России. Абитуриенты из этих стран могут претендовать на платное или бюджетное место. Если вы решили учиться на контрактной основе, помните, что цены в российских вузах ниже, чем в Европе или США. Если вы талантливы и у вас хорошие оценки в аттестате, можете попытаться поступить на бюджетное место в российский вуз. Есть несколько способов, как это сделать. Граждане СНГ могут сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ), но для этого нужно хорошо владеть русским языком. Экзамен проводится в России или в специальных учреждениях – при посольствах РФ или в школах, где преподавание ведется по российским программам. Например, в Молдавии это школа «Светоч» в Кишиневе, в Казахстане – Гимназия им. Тохтара Аубакирова в Темиртау. Некоторые абитуриенты из стран СНГ могут также поступать в российский университет как соотечественники 2 – по результатам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно. Только перед сдачей экзаменов им нужно будет предоставить документы, подтверждающие статус соотечественника.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение