Выплаты по уходу - вопросы и ответы

Выплаты по уходу

Краткое содержание

  • Что делать, если задерживают выплату по уходу за ребёнком?
  • Как уплачивать алименты с выплаты по уходу за ребенком инвалидом.
  • Планируется ли увеличение выплаты по уходу за инвалидом. Сейчас выплата 1440
  • Работодатель задерживает выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, что делать?
  • Какой срок выплаты социальной единовременной при уходе на пенсию по здоровью в мвд?
  • Моему ребёнку в мае исполнилось год и пять, выплатят ли мне пособие по уходу в июне?
  • Я опекун ребенка сироты положены ли пенсионные выплаты по уходу?
  • Публикации
  • Отпуск по уходу
  • Отпуск по уходу за ребенком
  • Пособие по уходу
  • Пособие по уходу за ребенком
  • Больничный по уходу

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что делать, если задерживают выплату по уходу за ребёнком?

1.1. Мария, Если работодатель задерживает зп, пособия, другие выплаты, то он обязан их произвести с выплатой процентов в соответствии со ст.236 ТК РФ. Никаких сроков, что можно задержать выплаты на определенное количество дней нет, зп, пособия и другие выплаты обязаны платить во время, в сроки установленные законом.

1.2. Здравствуйте, в случае невыплаты пособия по уходу за ребенком, Вы вправе оспорить действия работодателя в прокуратуре, трудовой инспекции или суде.

2. Как уплачивать алименты с выплаты по уходу за ребенком инвалидом.

2.1. Ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

3. Планируется ли увеличение выплаты по уходу за инвалидом. Сейчас выплата 1440

3.1. Планируется каждый год но увы.

4. Работодатель задерживает выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, что делать?

4.1. Кристина, если задержка носит длительный характер, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о ее взыскании.

5. Какой срок выплаты социальной единовременной при уходе на пенсию по здоровью в мвд?

5.1. К сожалению этот срок Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ (последняя редакция) не установил.

Могут ли неработающие дочери-пенсионерки оформить компенсационные выплаты по уходу за отцом пенсионером?
Читать ответы (1)

6. Моему ребёнку в мае исполнилось год и пять, выплатят ли мне пособие по уходу в июне?

6.1. Здравствуйте! Полтора года - это 1 год и 6 месяцев.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.


7. Я опекун ребенка сироты положены ли пенсионные выплаты по уходу?

7.1. Посмотрите вариант Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"
Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству.

8. Забеременела в марте 2019 и до сентября на работу практически не ходила, то больничные, то отпуск. С 19 сентября ухожу в декрет на 140 дней. В феврале 2020 буду писать заявление на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком, как я понимаю оно выплачивается за 2 полных предшествующих года.
Вопрос в следующем: могу ли я для расчета этого пособия написать заявление для замены 2019 года на 2017, чтобы пособие рассчитали за 2017-2018 г.?

8.1. Здравствуйте. Да, 2019 год можно заменить, если Вы находились в отпуске по беременности и родам. Главное условие-замена лет должна привести к увеличению пособия. Если Вы в 2019 году не брали отпуск за свой счёт, возможно, замена будет невыгодной (периоды больничных и отпуска по беременности и родам в расчёт не входят).

9. Выплачивать ли сироте соц. выплаты в колледже, если они находиться в академическом отпуске по причине ухода за ребёнком до 3-х лет?

9.1. Здравствуйте.
Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной социальной стипендии.

10. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Вышла на работу на неполный рабочий день. Сейчас беременна, есть необходимость перейти на легкий труд, для чего вынуждена прервать отпуск по уходу. Декретный отпуск положен только с февраля 2020. Смогу ли я воспользоваться правом о замене лет для расчёта выплаты декретного отпуска.

10.1. Здравствуйте. Если в 2019 году Вы хотя бы 1 день были в отпуске по уходу за ребёнком, то год заменить можно. Главное, чтобы замена привела к увеличению пособия.

11. Нужно ли каждый год приносить в соцзащиту документы для продления выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

11.1. Здравствуйте. Нет не нужно. Пособие оформляется один раз, “на руки” выдается документ, где написана дата последней выплаты, если место жительства, семейное положение, паспортные данные и т.п., не меняются у Вас в течении 1,5 лет, то ничего больше оформлять не нужно.

12. С бывшим мужем в разводе с января этого года, не проживаем вместе с ноября того года, от брака есть ребёнок-инвалид, пенсию и по уходу получает бывший муж, отказывается переделать на меня. В пенсионном сказали, что без его согласия только по решению суда, опека знает, что ребенок проживает со мной, а выплаты получает он,но не каких мер не приняли, так же у бывшего мужа уголовное дело по ст 119 (угроза жизни). детям не помогает, алименты не выплачивает. Что мне делать?

12.1. Обращайтесь в суд о лишении родительских прав и иных требований.

12.2. Здравствуйте,
Вам уже ответили, или переделываете всё по соглашению сторон или обращайтесь в суд. Определяйте место жительство ребенка с Вами официально.
Ребенок с кем зарегистрирован?

Желаю Вам удачи и всех благ!

13. Я собераюсь выйти на работу когда ребенку будет 1.5 года, как раз конец 2019 года, ребенок второй, смогу ли я с 2020 года оформить на бабушку по уходу за ребенком, выплаты с мат. капитала, чтобы получала, бабушка официально работает.

13.1. Здравствуйте. Пособие на второго ребёнка из средств мат. капитала могут получить только родители. Вы можете оформить пособие на себя, если доход будет ниже 2 х кратного прожиточного минимума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Игорь Евгеньевич
Игорь Евгеньевич 03.04.2019 в 09:51
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 103
Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов направил вице-премьеру России Татьяне Голиковой предложение по расширению законопроекта о многодетных семьях.
Прокопенко Анна Ивановна
Юрист Прокопенко Анна Ивановна 15.03.2019 в 14:19
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 115
Подмосковье стало первым регионом в России, где ввели ежемесячную выплату неработающим гражданам, ухаживающим за инвалидами I и II группы.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение