Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

181 юрист сейчас на сайте
4185консультаций за 24 часа

Статья 407 налоговые льготы

Имеют ли право районная администрация отменять налоговые льготы предусмотренные этой статьей? 407

Доброго времени суток! Региональные власти и администрация города не могут отменить льготы, предусмотренные Федеральным законодательством. Льготы, предусмотренные статьей 407 Налогового кодекса обязаны быть предоставлены.

Доброго времени суток Ирина! Налоговый кодекс наделяет местную власть полномочиями устанавливать льготы по земельному налогу. Статья 387. Общие положения При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

На основании п.п.7 п.1 статьи 407 Налогового кодекса РФ я имею право на налоговую льготу. Такая льгота по квартире мне предоставлена. Кроме квартиры, я являюсь собственником доли в праве на встроенную автостоянку в доме, в котором проживаю (в свидетельстве о государственной регистрации права указано: вид права: общая долевая собственность, доля в праве 87/302, объект права: встроенная автостоянка, назначение: нежилое, общая площадь 72,8 кв.м., этаж цокольный).
На эту долю налоговая инспекция льготу мне предоставить отказалась, ссылаясь на то, что это не гараж и не машино-место (п.п.5 п.4 НК РФ). Права ли налоговая и что можно сделать в такой ситуации?

Доброго времени суток. Спорно, конечно - вам следует получить отказ письменный и обжаловать его в суде - если докажете что это машиноместо то отказ будет признан незаконным.

Налоговая не права. Если Вы на эту автостоянку можете ставить 1-2 автомобиля, то она ни чем не отличается от гаража. В суде можно доказать свой право на льготу.

Здравствуйте! К сожалению, права, если именно так прописано в свидетельстве о праве собственности. За нежилое помещение льгота по налогу не предоставляется. Существуют даже судебные решения, в которых машино-место не было признано объектом недвижимости. В частности, в Постановлении ФАС МО от 20.09.2004 по делу N КА-А 41/8159-04 указано, что машино-место в гараже-автостоянке не ограничено строительными конструкциями и не представляет собой обособленное нежилое помещение, что исключает возможность описи объекта учета и подготовки учетно-технической документации для государственной регистрации прав на машино-место.

Я поздно узнал, что в соответствии со статьей 407 НК РФ имею льготу по уплате налога на собственность физических лиц. При этом я исправно платил налоги последние 5 лет. Могу ли я вернуть уплаченные налоги за 3 последних года, подав заявление в налоговую инспекцию? Юрий.

Добрый вечер. Увы, незнание закона в вашем случае вам не поможет, необходимо вам обратиться чтобы вам больше не начисляли налоговая инспекция налоги. Всего хорошего удачи.

В НК РФ-Статья 407. Налоговые льготы согласно п. 1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

Вопрос: если гражданин уволенный с военной службы не резидент в РФ, будет распространяться на него ст. 407 на право налоговой льготы (в частности при продаже недвижимости – квартиры, находящейся в его собственности).
Спасибо, Игорь.

здравствуйте! Да,должна быть предоставлена.

В соответствии с пунктом 4 статьи 407 НК РФ, налогоплательщик может воспользоваться льготой на уплату налога на имущество в отношении квартиры или комнаты; жилого дома; гаража или машино-места. ВОПРОС: Я имею в собственности 2 квартиры (67 кв.м и 56 кв.м) и гараж. На какие объекты я должна заплатить налог?

Здравствуйте, Светлана. В данном случае налог на имущество вы должны заплатить на все объекты недвижимости. Однако, если вы относитесь к категории налогоплательщиков имеющих льготу (ст. 407 НК РФ), то в таком случае налоговая льгота действует только в отношении одного объекта налогообложения каждой категории.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 ''О налогах на имущество физических лиц'' налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения ( ст. 2 Закона). Статьей 4 Закона установлены категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Льготы предоставляются на один объект налогообложения ч. 3 ст. 407 НК РФ.

А вы относитесь к категории льготников согласно части 1 ст 407

В соответствии с пунктом 4 статьи 407 НК РФ, налогоплательщик может воспользоваться льготой на уплату налога на имущество в отношении квартиры.
Чтобы ИП получить освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, необходимо представить в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие, что он применяет спецрежим и использует, например, квартиру в предпринимательской деятельности в течение налогового периода.

Является ли доказательством использование квартиры в предпринимательской деятельности ИП запись адреса кв. в выписке из ЕГРИП?

Зачем в налоговую предоставлять документы, которые у неё же и имеются (кроме заявления об освобождении от налога на имущество)?

Является ли доказательством использование квартиры в предпринимательской деятельности ИП запись адреса кв. в выписке из ЕГРИП? НЕТ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. УДАЧИ ВАМ

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Могу ли я получить льготу согласно Статьи 407 НК РФ от 2015 г. Я являюсь ветераном боевых действий (Чечня). Имею во владении жилой дом с земельным участком (за городом) и гараж (в городе). Имею ли я право не платить налог на имущество физических лиц. если платить то за что. И что нужно сделать чтобы получить льготу по налогу (какие документы и куда подать)? Спасибо!

Имеете право. Напишите заявление в налоговую приложив копию удостоверения ВБД,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение