Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Льготы погибшему военнослужащему

Краткое содержание:

Советы юристов:

Мать погибшего военнослужащего срочной службы, посмертно кавалера ордена мужества 2000 год, какие имеет льготы, особенно, по медицинскому обслуживанию, лечению, онкология.

вопрос №17768539
прочитан 9 раз
Вам положена ежемесячная денежная компенсация в размере 15 000 рублей., если сын погиб при исполнении обязанностей или вследствие военной травмы.
Вам помог ответ: ДаНет

Я вдова военнослужащего, хотела поехать к месту захоронения супруга (пользуясь льготой раз в год) , но по не известной мне причине военкомат ОТКАЗАЛ. Какие причины могут быть в отказе? То что он не погиб, а умер (но в законе прописано погибшие (умершие) . В 2018 году они мне тоже не дали ВПД (некому выписывать было) , я купила сама билеты. По приезду принесла им на оплату, тоже отказ. Странно все.

вопрос №17593943
прочитан 3 разa
И нам неизвестно. Вы потребуйте от них официального отказа, тогда и будет понятно. С уважением.
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право на льготы по коммунальным услугам взрослые дети - 30 и 35 лет погибшего военнослужащего в 1991 году при исполнении служебных обязанностей?

вопрос №17489253
прочитан 5 раз
Нет, не имеют такого права, к сожалению.
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Ину а то как же? С чего они должны иметь такое право? НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, какая выплата ко дню победы будет если есть документ ветеран Вов и удостоверение что имеет право на льготы и преимущества установленные для родителей и жён погибших военнослужащих?

вопрос №17273558
прочитан 4 разa
Добрый день! Если у Вас есть удостоверение участника ВОВ то выплата положена в размере 75 тысяч рублей.
Вам помог ответ: ДаНет

Я дочь военнослужащего, погибшего во время прохождения военной службы по призыву, 18 лет, учусь очно в колледже, по какому ФЗ я должна получать льготы на коммунальные услуги?

вопрос №17181532
прочитан 6 раз
См. ст. 24 ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 2 августа 2005 г. N 475 "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг" (с изменениями и дополнениями).
Вам помог ответ: ДаНет

Человек потерял отца военнослужащего в 94 году, отец умер на учениях он военнослужащий, ребёнок рос с матерью которая погибла в 2000 г на Украине отец служил в Североморске, сейчас сын приехал в Североморск где служил отец... На какие льготы он может рассчитывать если в то время он не получал ни пособия от отца ни страховых выплат ни чего отец и мать на момент смерти были женаты.

вопрос №16946686
прочитан 6 раз
Вам положена была пенсия по потере кормильца. Но сейчас уже поздно обращаться за ней. Ее выплачивают до 23 лет, - если ребенок обучается очно. Положены были и другие льготы. Много писать. В этой статье хорошо все изложено: http://ritualblog.ru/2017/05/25/kakie-lgotyi-i-vyiplatyi-mogut-poluchit-chlenyi-semi-pogibshego-voennosluzhashhego/
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляю в соцзащите маме статус дети погибшего военнослужащего в ВОВ. в Свидетельстве о рождении допущены ошибки, и не читаемые ФИО. ЗАГС выдал СПРАВКУ О РОЖДЕНИИ В КОТОРОМ ОШИБКИ ВО ВСЕХ ФИО. Маме было отказано в подтверждение льготы ребёнка погибшего родителя в ВОВ.

вопрос №16659021
прочитан 4 разa
Маме следует подать в суд иск об установлении родственных отношений. Только непонятно ошибки ли в свидетельстве и справке. Может быть паспорт был выдан с ошибками, а Свидетельство о рождении и справка верные? Или фамилия и отчество ребенка не соответствуют отцу? Надо разбираться что за ошибки. Лично в орган ЗАГС обратитесь, выясните, может быть выдана справка не этому заявителю. Ст.264-268 ГПК РФ. Со статусом непонятно. Откуда такой статус? Если только региональным законодательством принят. Потому что федеральное законодательство установило только статус членов семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (ст.21 ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах").
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы сохраняются за вдовам погибших военнослужащих, вступивших в повторный брак? (Мне 50 лет, инвалид 3 группы) Повторный брак расторгнут. Первый муж военнослужащий по контракту, погиб при исполнении служебных обязанностей в Чечне в 1996 году. Спасибо.

вопрос №16593193
прочитан 2 разa
Единственным условием, позволяющим претендовать женщине - вдове В БД на дотации и соц помощь — это отсутствие повторного брака. 2. Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка льготы предоставляются: 1) родителям погибшего (умершего); 2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак; 3) супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей (не вступившему) в повторный брак; 4) супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко. 3. Льготы, установленные для членов семей погибших (умерших), распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Льготы, указанные в настоящей статье, предоставляются членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.
Вам помог ответ: ДаНет

В соц. защите г. Кропоткина Краснодарского края поясняют, что льготу на стационарный телефон имеют право только погибшего супруга или супруги, то есть военнослужащие. А инвалиды 2 группы такой льготы нету.

вопрос №16286814
прочитан 2 разa
Виктор Николаевич, перечень льгот для инвалидов 2 группы, может устанавливаться региональными властями. Если сотрудник соцзащиты утверждает, что такая льгота Вам не положена, то скорее всего он основывается на действующем законодательстве.
(текст отредактирован 08.09.2019, 22:38)
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь вдовой погибшего военнослужащего боевых действий имею ли право на льготу выхода на пенсию, в каком возрасте?

вопрос №15123550
прочитан 2 разa
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, кроме как на общих основаниях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама вдова военнослужащего с 1988 года, он погиб при исполнении служебных обязанностях... Скажите пожалуйста, какие льготы она имеет на сегодняшний день? Заранее большое спасибо.

вопрос №14093314
прочитан 5 раз
Добрый день! Перечень очень большой. Вот часть этого перечня. Родители и супруги тех военных, которые погибли вследствие получения ранения или увечья, выполняя свой долг перед Отечеством, могут рассчитывать жилищные льготы: - нуждающиеся в расширении жилплощади, имеют право подать заявку на улучшение жилья в местные органы и рассчитывать на внеочередное приобретение квадратных метров. - семьи погибшего или пропавшего без вести военного не выселяют из квартир и домов, занимаемых на данный момент ими, без предоставления другого жилья, соответствующего всем нормам проживания. - дополнительно предоставляется компенсация на оплату услуг ЖКХ или ТСЖ в размере 50%. - если семья погибшего военного проживает в доме без центрального отопления, то она имеет право на оформление помощи в размере 50% на покупку твердого топлива. Нормы потребления для каждого региона проживания в этом случае устанавливаются на законодательном уровне. - родители или вдовы погибших могут рассчитывать на получение кредитного займа на льготных условиях, направленного на строительство частного или кооперативного жилья. Данный заем можно потратить на покупку дачного домика или благоустройство уже имеющихся садовых наделов. - семьи погибших военных наделены правом на приоритетное вступление в выбранные жилищные кооперативы или на получение необходимых строительных материалов для возведения частного дома. - если семья погибшего имела долги за ремонт и реконструкцию жилья, то, согласно действующему законодательству, родственники имеют право на компенсацию всех расходов. И многое другое. Елена Помощник юриста.
Вам помог ответ: ДаНет

Дочери 30 лет. Не замужем. Имеет ли пользоваться льготами погибшего военнослужащего отца.

вопрос №13682870
прочитан 4 разa
Нет, конечно. Льготы - всегда персонифицированы, и предоставляются конкретному гражданину, относящемуся к льготной категории. Каким-либо образом передаваться иному лицу - они не могут.
Вам помог ответ: ДаНет

Я вдова погибшего военнослужащего, срочной службы! Есть ли льгота на земельный и имущественный налог?

вопрос №13545573
прочитан 20 раз
На основании статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (например, на одну квартиру), не используемого в предпринимательской деятельности.
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для получения льготы на имущество, для членов семьи военнослужащего погибшего при исполнении служебных обязанностей.

вопрос №13100635
прочитан 3 разa
Список документов для оформления льготы Вам необходимо получить в соответствующей организации, Куда вы собираетесь обращаться для предоставления льготы.
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь сыном погибшего военнослужащего. Читал статьи, что данная категория граждан имеет право освобождения от воинской обязанности, мой старший брат получил военный билет давно, а мне нельзя воспользоваться данным правом, в военкомате утверждают, что был введён новый закон, что данная льгота отменена и максимальное, что возможно отправить в часть ближе к дому. Правомерны ли действия военкомата и на какие законы ссылаться.

вопрос №12426626
прочитан 13 раз
В соответствии со ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"- [b]2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:[/b] [quote]б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу[b] по призыву[/b], погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших[b] военные сборы[/b], погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы [b]по призыву,[/b] после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.[/quote]
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение