Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Льготы по уплате транспортного налога

Краткое содержание:

Советы юристов:

Я мать одиночка. Есть ли какие то льготы по уплате транспортного налога, Я недавно прочитала, что в некоторых регионах такая льгота есть.

'

вопрос №17892324
прочитан 6 раз
Здравствуйте! Транспортный налог является региональным налогом, поэтому льготы на его уплату устанавливаются местными органами власти. Чтобы узнать, предоставляется ли льгота гражданам с Вашим статусом, обратитесь в территориальный орган налоговой инспекции. Это можно сделать лично, через личный кабинет налогоплательщика или через МФЦ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите какая ситуация на сегодня по Ростову и области по льготам для инвалидов 2 гр по уплате транспортного налога?

вопрос №17870537
прочитан 6 раз
Добрый день! Право на льготу имеют Инвалиды всех групп, имеющие на праве собственности мотоциклы или легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (включительно) либо владеющие ими на основании доверенности, выданной до 30 июля 2002 г. Необходимо подать соответствующее заявление.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я Новиков С Т 1946 г рождения, участник боевых действий (свидетельство №504979 выдано 01 03 2006 г горвоенкоматом г Севастополя. Есть ли у меня льгота по уплате транспортного налога.

вопрос №17850938
прочитан 8 раз
Здравствуйте! Льгота есть только на авто с мощностью не более 100 л/с (см.Закон города Севастополя от 14.11.2014 N 75-ЗС "О транспортном налоге") [quote]Статья 5. Дополнительные налоговые льготы 1. [u]От уплаты налога освобождаются[/u]: 2) ветераны Великой Отечественной войны, [u]ветераны боевых действий[/u] на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств [b]на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно[/b], кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов;[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Многодетная семья удостоверение на жену, я таковым не являюсь, у меня 2 детей, брак зарегистрирован в 2015 г, статус многодетности с 2017 г после рождения нашего общего ребёнка, транспортное средство с 2016 г приобретённое в браке и оформлено на меня, имеем ли мы право на льготу по не уплате налогов по тс.

вопрос №17810104
прочитан 10 раз
Здравствуйте. Да, вы имеете право на льготу. Обратитесь в налоговую, вам подскажут какие документы необходимо предоставить, для получения льготы. Льгота предоставляется на одно транспортное средство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дает ли Почетная грамота Президента РФ льготу по уплате транспортного налога? Земельного налога?

вопрос №17471420
прочитан 19 раз
Здравствуйте! Почетная грамота Президента РФ дает право на звание ветерана труда, но право на льготы она не дает.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являясь пенсионером МВД РФ, имею машину 150 л.с.-не плачу на нее транспортный налог по льготе МВД, если поменяю на автомобиль 210 л.с.-освобождаюсь я также от уплаты транспортного налога?

вопрос №17435287
прочитан 2 разa
Непонятный вопрос. В Вашем регионе по машине такой сущности - нет льгот и сейчас. [quote]Льготы для физических лиц Ряд граждан в Красноярском крае могут заявить о праве на 100% скидку на транспортный налог в отношении одного ТС, оборудованного двигателем мощностью [b]ниже 100 л.с.[/b]: Герои СССР, РФ, Социалистического труда; полные кавалеры ордена Славы или Трудовой славы; инвалиды и ветераны ВОВ и боевых действий, а также их родители и вдовы (вдовцы), повторно не заключившие брак; военнослужащие, получившие ранения и увечья во время службы; граждане, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастроф в Чернобыле, на ПО «Маяк», при испытаниях на полигоне в Семипалатинске; пенсионеры по старости, а также достигшие возраста назначения пенсии по условиям, действовавшим до 31.12.18 г.; инвалиды всех категорий. 10% от налога на автомобили (с двигателем, мощность которого не превышает 150 л.с.), мотоциклы, мотороллеры, мотосани, моторные лодки, катера и ряд других ТС имеет право оплачивать один из опекунов ребенка-инвалида, а также один из родителей или попечителей в многодетной семье[/quote] Отсюда: https://assistants.ru/transportnyj-nalog/24-krasnoyarskij-kraj/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ветераном боевых действий и вчера узнаю, что я,согласно закона, освобожден от уплаты транспортного налога, но с меня удерживают энную сумму ежегодно. В налоговой знают, что я являюсь вбд т.к я подавал документы на льготы по транспортному налогу. Проживаю в Краснодарском крае в г. Армавире. Спасибо за ответ.

вопрос №17378750
прочитан 6 раз
Добрый день. В соответствии с законом края о транспортном налоге ветераны боевых действий освобождаются от уплаты транспортного налога на автомобили мощностью 150 л.с. включительно, если мощность больше то налоговых льгот нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран военной службы, пенсионер (65 лет) Проживаю в Московской области. Имею ли я льготы по уплате транспортного налога?

Спасибо.

вопрос №17036129
Здравствуйте! В соответствии с Законом Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" как ветеран военной службы вы имеете право на льготу по авто до 150 л/с [quote]Статья 25. Льготы, предоставляемые лицам, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федерального закона "О ветеранах", Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" 1. В целях настоящего Закона [b]налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, установлены для лиц, на которых распространяется действие[/b] Закона Российской Федерации от 15 января 1993 года N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", [b]Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах"[/b], Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". 2. В целях настоящей статьи транспортными средствами признаются [b]автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил[/b] (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно (далее в настоящей статье - транспортные средства), являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне регулярно присылали извещения на уплату земельного и транспортного налога и я их оплачивал. Я инвалид 2 группы и пользуюсь льготой по налогам. Как мне теперь вернуть денежные средства и за какой период?

вопрос №16771489
прочитан 1 раз
Напишите в налоговую заявление приложите справку ВТЭК.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня распространяются льготы по уплате транспортного налога имеющего транспортное средство с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно. Моё транспортное средство имеет мощность двигателя 163 лошадиные силы. Как рассчитать налог?

вопрос №16660916
А почему вам льгота должна предоставляться на понимаю налог на это в каждом городе разный уточните в своей налоговой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня мама инвалид второй группы уже последние лет 20 я хочу купить автомобиль с объемом двигателя 5.5 литров и мощностью 224 лс какие льготы предусмотрены по уплате транспортного налога если автомобиль поставить на учет на маму.

вопрос №16432623
Автомобили легковые не являются объектом налогообложения по транспортному налогу, если они специально оборудованы для использования инвалидами, то есть изготовлены с учетом функциональных возможностей и потребностей инвалидов (например, с ручным управлением). письмо Минфина РФ от 14 декабря 2017 г. N 03-05-06-04/83709 Льгота по транспортному налогу может быть установлена региональным законодательством. Законом Брянской области.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положена льгота по уплате транспортного налога пенсионеру, ветерану труда в Москве. Возраст 66 лет, владеет машиной 8 лет. И возможно вернуть денежные средства, которые уплачены уже в статусе пенсионера и ветерана труда, за какой период. Спасибо.

вопрос №16351889
прочитан 4 разa
Здравствуйте! Согласно Закону Москвы от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге" пенсионеры и ветераны труда не освобождены от транспортного налога.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, проживаю в г.Саратов, у меня автомобиль Газ-31105-Волга,2007 г. выпуска, мощность двигателя 137 л. с,имею ли я льготы по уплате транспортного налога? Если "да" то какие? Спасибо!

вопрос №16305637
прочитан 1 раз
Здравствуйте! Согласно Закону Саратовской области от 25.11.2002 N 109-ЗСО "О введении на территории Саратовской области транспортного налога", льготы для пенсионеров не установлены.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот такой интересный вопрос. Пенсионер в 2018 г. владеет автомобилем в местности, где пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога. Далее в конце года он продает транспортное средство в этом же городе, и следом переезжает на другое место жительства. На новом месте жительства местный закон не предусматривает льгот для пенсионеров по транспортному налогу и из налоговой выставляют счет на оплату транспортного налога. Насколько это правильно с юридической точки зрения?

вопрос №16283405
прочитан 1 раз
Оспаривайте. По смыслу транспортный налог перечисляется в местный бюджет идет на содержание дорог местных же с учетом того, что владелец авто ими пользуется. Пенсионер не пользовался, он сначала продал авто, а потом переехал. Поэтому платить не должен. Но, возможно, это будет непросто. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я - пенсионер МВД по выслуге лет с 2007 г., проживаю в Кемеровской области. В данное время имею автомобиль мощностью 171 л/с. Имею ли я льготы по уплате транспортного налога? Если имею, то за какое время могу претендовать на возмещение части затрат от ФНС?

вопрос №16225121
прочитан 4 разa
Да, имеете. Вам необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган на предоставление льготы по транспортному налогу, как только его зарегистрируют, Вы можете подать заявление о возврате налога за предыдущие три года.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Чем чревато оформление авто на пенсионеров? Ответ юриста

28.05.2020, 13:26
1264 просмотров
Итак, вы счастливый обладатель автомобиля. Поздравляю!После приобретения или владения им какое-то время невольно задумываешься о величине расходов на его содержание, и встаёт вопрос о возможностях по их снижению.
Комментарии (48)
Рейтинг публикации: 0 ()

В Петербурге многодетные семьи освободят от транспортного налога за счет богатых

25.10.2017, 11:41
327 просмотров
Льготы предусмотрены для родителей, которые воспитывают трех и более детей. Возместить убытки из бюджета планируется за счет повышения налога на яхты и вертолеты.
Комментарии (1)
Рейтинг публикации: 0 ()

Кто может не платить транспортный налог?

18.02.2016, 17:06
115216 просмотров
Кто имеет право не платить транспортный налог? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно.
Комментарии (228)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение