Магазины товаров (страница 2) / Защита прав потребителей

Магазин отказывает мне как потребителю в приобретении товара участвующего в акции и на условиях этой самой акции. Подробные правила прописаны на сайте магазина. На момент заказа все условия были соблюдены. Сейчас же магазин утверждает что данная акция в нашем городе не действует. Хотя на сайте в списке городов участников наш город есть.

Магазин продавал хлебобулочные изделия, салаты и т.д. без маркировке о сроках годности, дате производства, условиях хранения, составе.

Участковый (на вид лет 18 и явно не обладает необходимыми познаниями)прибыл, принял объяснение от сторон. Но никаких действий относительно того, что весь товар магазин продает с нарушением участковый не принял. Пояснил, а что я должен делать, вот я передам ваше объяснение дальше и ждите.

Должен ли был участковый принять меры по устранению нарушений со стороны магазина? Если да, то какие?

Магазин опубликовал моё фото с камер видео наблюдений в группе города "" Подслушано " с припиской" Девушка которая забыла оплатить товар 6 июня с 19:00 до 20:00 в магазине Кари, просьба в ближайшее время прийти и оплатить." фото посмотрели 9,5 тыс человек. Некоторые даже дали комментарии, что я своровала. Правомерно ли публикация данного фото с "домыслами" о краже?

Магазин вернул денежные средства за товар ненадлежащего качества, а на момент возврата денежных средств, аналогичный товар вырос в цене. Могу ли я написать претензию и запросить разницу в цене, ведь пока я ждала удовлетворения требования вернуть денежные средства, а магазин тянул с этим, возвращал 19 дней, вместо положенных 10 и за этот период цена дважды менялась и выросла, теперь я не могу купить товар по прежней стоимости.

Что можно сделать теперь?

Магазин Максидом отказывается вернуть мне деньги за приобретенный электрическую бритву от которой у меня пошло очень сильное раздражение и я решил её сдать или обменять на другую другой марки. Мотивация что товар индивидуальной гигиены сдать или обменять нельзя. Но продавец не предупреждал меня о специфичности товара и не возможности обмена.

Магазин не хочет продать товар по цене ценника мотивируя это тем, что на нем указан иной штрихкод товара, нежели тот, что на витрине. Является ли это основанием для отказа продать товар по цене ценника? Чем обосновать что они не правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин собирается обратиться в право хранительные органы по поводу, якобы совершенной мною подмены товара при возврате. При чем, в подмене магазин обвинил меня спустя 2 недели и это при том, что товар я сдала обратно приемщику в пункте выдачи, он его осмотрел и принял. Магазин настаивает что это я подменила товар, так как, они его упаковывали под камерами. Почему магазин предъявляет претензии именно мне, если этот товар мог подменить кто угодно при доставке и обратно? Что мне делать, если право хранительные органы нагрянут ко мне домой, захотят произвести обыск и тд?

Магазин был закрыт на ремонт целых 6 месяцев, теперь весь просроченный товар хотят повесить на продавца, как быть. И имеют ли они на это право, ведь не по её вине это произошло.

Магазин отказывается принять мой сотовый телефон и вернуть мне деньги, мотивируя тем, что я дополнительно сдаю им комплектующие - В ненадлежащем качестве,, Суть в том, что я написала претензию на 46 день после сдачи своего сотового телефона в сервисный центр, что я расторгаю договои прошу вернуть деньги. Комплектация дополнительная полная, единственное: в наушниках, на одном динамике потерялась сеточка защитная. Имеют ли они право? Ведь время эксплуатации товара почти год и они в рабочем состоянии.

Магазин с товарами первой необходимости закрыл роспотребнадзор, а потом суд потребовал опечатать.

Наши доводы, что мы торгуем товарами первой необходимости и всегда ими торговали их никак не волнуют. Говорят, что вы должны были торговать только ими, а другими товарами не имели права.

Магазин опечатан на 30 дней по решению суда.

Что делать?

Магазин находится на первом этаже жилого дома. Жильцы поставили шлагбаум и запрещают разгружать машины со двора. Со стороны улицы разгрузка невозможна-там сплошная платная стоянка. Что делать?

Магазин принял телефон на гарантийный ремонт, продержал 22 дня и вернул неотремонтированный, подписав акт о том, что товар вне гарантийного срока, несмотря, на то, что гарантийный срок был соблюден. Написала претензию, на следующий день позвонил сотрудник магазина и сообщил, что произошла ошибка и они готовы отремонтировать телефон. Однако теперь, я хочу, чтобы мне заменили телефон на аналогичный поскольку доверия к организации больше нет. Могу ли я требовать аналогичный новый телефон?

Магазин техники после претензии о возврате ненадлежащего качества товара, вернул денежные средства только спустя 19 дней со дня озвученного требования и отказал возместить понесенные мной убытки на оказание юридических услуг, ссылаясь, что они необоснованные и не соответствуют законодательству. Договор на оказание юридических услуг был с физическим лицом, чек перевода на счет через сбер онлайн, все это было мной предоставлено магазину, на что мне пишут, что мои документы сомнительны и не по форме в соответствии с законом. Как это понимать? Что за бред они мне пишут? Я заключила договор, оплатила, получила консультацию, я понесла убытки, восстанавливая свои законные права…

Вот, что мне пишут (прикрепленный файл).

Что делать в данной ситуации? Подавать иск в суд, чтобы мне вернули расходы на юридическую консультацию и взыскать неустойку за просрочку возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества?

Магазин нарушил сроки передачи товара. Подали досудебную претензию с требованием неустойки за просрочку. В установленный в претензии срок требования не удовлетворены. При подаче иска в суд с требованиями неустойки просрочки передачи товара и возмещение морального вреда, можно ли заявить неустойку на просрочку выполнения требования претензии и штраф за отказ удовлетворения требований?

Магазин отказался принять оплату наличными средствами, сославшись на "не можем и все", акт отказа составить отказались, вопрос, если я на следующий день прийду к ним с повторным требованием выкупить тот же товар/заказ на наличные и получу отказ, это будет повторным нарушением со стороны продавца или одним?

Магазин не выдаёт на время гарантийного ремонта ЛШМ (ленточно-шлифовальная машина) аналогичный товар, в Роспотребнадзоре сказали, что это квалифицируется как нарушение правил торговли и наказание штраф 500 руб. И всё. Роспотребнадзор прав? Больше ничего нельзя предпринять?

Магазин обвиняет меня в краже предоставляя видео с ксмер видеонаблюдения что я якобы что то кладу в карман. Но меня с товаром никто не задерживал. А проверку видео сделали после служебной записки работника о недостаче.

Магазин вернул деньги за товар ненадлежащего качества.

А за провёденную экспертизу деньги не возвращены до сих пор.

Что мне требовать в суде - проценты за пользование чужими денежными средствами или иную неустойку?

Спасибо.

Магазин закрыли и меня просят написать по собственному желанию, я думаю что не должна этого делать и меня должны уволить по сокращению. Ковсему прочему вчера сделали перепись товара оставшегося в магазине сказав что это ревизия а ее результат будет известен через неделю две когда бухгалтев вернется из отпуска приэтом пугают что точно будет недостача поэтому зарплату с мая по сегодняшний день я жду напрасно Что делать ждать бухгалтера или...

Магазинам запретят возвращать производителям нераспроданные продукты

Магазинам запретят возвращать производителям нераспроданные и уже просроченные продукты. Это предложение уже одобрили в российском правительстве. Сейчас так делают большинство торговых предприятий, они забирают обратно деньги, потраченные на залежалый товар и, в итоге, заводы терпят

Магазин при полной предоплате товара, задерживает поставку мебели, оформили претензию по горячей линии, какие дальнейшие действия с стороны покупателя, чтобы ускорить процесс? В каком размере должны быть выплачены пени, 3% или 0,5%?

Магазины в 2022 году вводят серьезные запреты для покупателей, но их не обязательно соблюдать — что нужно знать?

В новом 2022 году покупатели стали жаловаться на странные и достаточно серьезные запреты, которые вводят продуктовые магазины. В каждом отдельном заведении могут быть установлены свои правила, но многие забывают про закон. Предлагаю рассмотреть ряд популярных запретов в 2022 году,

Магазин «Березка» – окно в Европу из СССР

Закрыв за ненадобностью торговую сеть магазинов Торгсин, советская власть в конце 1950-х годов вновь задумалась о том, где еще, помимо продажи природных ресурсов, можно получить валюту для продолжения строительства коммунизма в отдельно взятой стране. Поскольку в СССР всегда, несмотря

Магазин «Чижик». Моё мнение: плюсы и минусы

Не так давно, во многих регионах России появились магазины «Чижик» (АО «Продторг»). Отношение покупателей, конечно, к "Чижику" разное, ведь не даром говорится, сколько людей, столько и мнений. Кто-то хвалит, а кто-то, наоборот, ругает. Поэтому, хочу поделиться именно своим мнением.

Магазин брендовой одежды, история бренда SAINT LAURENT

1. Введение: Мир бредовой моды становится все более привлекательным и важным для потребителей и индустрии в целом. Магазины бредовой одежды играют ключевую роль в этой индустрии, предлагая уникальный опыт покупки и возможность обладать предметами одежды, созданными известными дизайнерами.

Магазины нарушают права покупателя (часть II)

Большинство граждан хотя бы один раз сталкивалось с нарушением прав потребителя. На самом же деле таких случаев гораздо больше, просто многие даже не знают, что их права были нарушены магазином. Из-за недостатка информации покупателю порой приходится платить за покупку больше, чем

Магазины нарушают права покупателя (часть I)

Многие торговые точки, пользуясь тем, что большинство граждан не обладает достаточным количеством информации о своих правах, эти самые права нарушают, чтобы упростить себе работу. Покупатели привыкли по первому требованию охранника послушно открывать сумки и убирать в карман смартфоны,

Магазин чая онлайн: ОКВЭД, документы, налоги. Все ответы в одной статье

Недавно к нам в консультацию обратилась женщина, которая создает домашние купажированные чаи на основе классического черного байхового с добавлением собственных трав, плодов и ягод. Друзьям и знакомым так нравятся ее напитки, что они постоянно советуют ей продавать их через Интернет.

Моя знакомая купила краску в банках. Оказался не тот тон. Хотела поменять. Отказали ссылаясь на перечень, который висит в магазине, по которому магазин краску не меняет. Банки не вскрывались и хотели поменять в тот же день. Правомерны ли действия магазина по поводу своего перечня товаров не подлежащих обмену?

Наш магазин работает в локдаун сейчас, так как у нас более 30% продовольственного товара и непродовольственные товары первой необходимости. Как уточнял наш Мэр Собянин, это допустимо для работы в локдаун. Но пришли с управы проверка и посчитали нужным составить протокол осмотра, даже не смотря на то что визуально видно что у нас есть и Бакалея и другие товары. Наши доказательства, процентное соотношение доли товаров и список товаров не хотели прочитать с телефона, хотели в печатном виде. Мы не успели распечатать честно сказать. Вообщем сказали протокол осмотра они заполнят и я подписаться должен. А 1 декабря якобы приду и могу принести доказательства в управу. Я согласился. Через пару дней на электроную почту приходит уведомление, что меня вызывают в управу для составления административного правонарушения. То есть уже хотят выписать штраф.. зачем мне это если я ничего не нарушал? Как быть?

«Магазины для бедных». Забота о людях или очередной способ заработать на нищающем населении?

Снижение реальных доходов населения в последние годы заставило российский рынок приспосабливаться к новым экономическим условиям. Тут и там как грибы после дождя стали появляться магазины эконом-класса, более известные в народе как «магазины для бедных». Особенно сильный рост такое

Не возможно 100% привести ни один использованный товар в доиспользованный вид, но магазины принимают такие товары обратно, не обязаны ли они по закону уведомлять нового покупателя об этом? Имеют ли магазины право выставлять возвращенный товар на продажу как абсолютно новый? Ведь по факту любой возвращенный товар - бу.

Магазины в России переписали цены из-за повышения НДС

В российских магазинах, которые работают 1 января, уже переписали цены из-за вступления в силу закона, который осенью подписал президент Владимир Путин, о повышении НДС с 18% до 20%. Минфин России ранее приводил данные о том, что эта мера позволит увеличить доходы бюджета на 620 млрд

Пиобрела в магазине кухонный стол, дома оказалось что он не подходит по габаритам (очень большой), в магазине предложили обменять на другой товар, но на обмен ничего подходящего не оказалось. Вернуть деньги магазин отказывается, ссылаясь на п.8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Правомерны ли действия продавца? Спасибо!

Хочу взять в рассрочку или кредит смартфон в одном из известных магазинов. На официальном сайте (!) в условиях магазина на рассрочку сказано, что для оформления оной надо приобрести товаров дополнительно на сумму, которая составляет не менее 5% от стоимости покупки. Получается, что при приобретении в рассрочку телефона за 25 000, я должен и ништяков докупить ещё на 1250 руб?

Вместе с тем, ст. 16 ЗоЗПП чётко говорит: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

И как быть? Ты отказываешься от ненужного, тебе говорят о том, что это наши правила (противоречащие закону) и отказывают в оформлении товара в кредит, если не докупишь "ништяков"

В магазинах не отпускают товар даже за деньги, требуют у покупателей сертификат. Похоже сотрудники магазина, попутали, что должно быть сертифицировано - ихний продукт или покупатель.

Это не является нарушением закона, закона потребителя, конституции и прав человека?

У меня магазин смешанных товаров. Была проверка Роспотребнадзора, я не нашла сертификат на одеколон Шипр и Тройной (покупала давно нахожусь на ЕНВД, накл не сохранила, а сертификат видимо был прикреплен к накладной).. Одеколон посчитали и опечатали. Написали протокол по ст.14.2.Какое наказание предусмотрено? Ведь Одеколон это ж не Боярка для питья-это ГОСТовский Одеколон. Может заказать независимую экспертизу?

У меня магазин детских товаров: все для новорождённых от сосок до кроватей и ещё ряд товаров: Детская Обувь (ликвидируем остатки), детские игрушки и Книги. Получили разрешение в администрации, есть согласование с СЭС, соблюдаем все карантинные меры: есть учёт измерения температуры работников, дезинфекции помещения, разметка, дез ср-ва, все в масках и перчатках. Сегодня пришли из милиции с претензией, что мы не имеем права продавать сопутствующий товар. Так как в зале должно быть 80% товаров первой необходимости, а у нас меньше. Поэтому сделают контрольную закупку и составят протокол. Где проконсультироваться и как противостоять проверкам? Работаем в Брянской области.

У нас магазин детских товаров, кроме питания, предупредили о плановой прокурорской проверке. У нас не правильно оформлены ценники и на некоторые товары нет сертификатов. Меня интересует, что проверяют и какие штрафы (суммы). Чтобы быть готовым.

Товар не получен из интернет-магазина – что делать?

Все больше набирает популярность дистанционный метод приобретения тех или иных товаров. Рыночные отношения в основном складываются сейчас посредством интернет-покупок. В интернете – множество магазинов различной тематики, которые предлагают гражданам свои услуги по дистанционному

Товары гнили в вагонах, а на полках магазинов было пусто - дефицит в СССР

💬 ..."тотальный дефицит создавался во всем. Начиная с продуктов питания, заканчивая товарами легко промышленности. Заводы и фабрики еще работали, продукцию отпускали исправно, но до прилавков она не доходила"... На днях опубликовал статью: Кто научил нашу молодежь ненавидеть Советскую

Магазины для бедных – новая реальность?

Ввиду распространения в мире и стране новой коронавирусной инфекции и по ряду других причин в России продолжилось расслоение населения на бедных и богатых. Статистика Как указывает ряд уважаемых изданий, живущих за чертой прожиточного минимума в стране уже более 20 процентов (я бы

Жалуйтесь в Роспотребнадзор, в УФАС Указу Президента РСФСР

от 3 декабря 1991 г. N 297

ПЕРЕЧЕНЬ

ОСНОВНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ, НА КОТОРЫЕ

ПРИМЕНЯЮТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ЦЕНЫ (ТАРИФЫ)

Некоторые виды хлеба (из муки пшеничной первого и второго сорта и ржаной)

Молоко, кефир, творог обезжиренный

Основные виды детского питания, включая пищевые концентраты

Соль поваренная пищевая, реализуемая населению

Сахар

Масло растительное

Водка, спирт питьевой

По всем иным товарам любая цена законна. Здравствуйте, Екатерина. Пишите заявление в ФАС РФ. У нас в доме есть магазин. Оформлен на ИП. продавцы превышают цену товаров в два, а то и в три раза. Подскажите это законно? Как бороться с этим?

Магазин «Верный». Мое мнение о работе и товарах

В магазин «Верный» я захожу редко просто потому, что он находится относительно недалеко от моего дома.Магазин могу оценить на «3+». И вот почему.Минусы магазина Несмотря на то что магазин продает товары с истекающим сроком годности со скидкой 40%, на витринах все равно остается много

Приобрел медкнижку в магазине канцелярских товаров. Отправился в СЭС чтобы поставили печать и подпись. В СЭС в приказном порядке порекомендовали вернуть книжку в магазин, в котором я её покупал и купить такую же у них, дескать та книжка, которую я купил - бракованная (вся разница заключается в том, что на книжку, которую продаёт СЭС наклеивается круглая не то голограмма, не то стикер, а на той книжке, которую я купил - её нет. А СЭС отдельно этот стикер продавать не хочет)

Насколько законны требования работника СЭС?

Спасибо.

Магазины грубо нарушают права покупателей – защитная памятка гражданина

Хочу сразу уточнить – у этой публикации нет цели пополнить ряды агрессивных покупателей, ищущих малейший повод для того, чтобы устроить разбирательства с магазином. Ситуации бывают разные, и по обе стороны прилавка находятся люди, некоторым из которых очень нелегко. Однако свои права

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение