Магазин телефонов билайн - вопросы и ответы

Магазин телефонов билайн

Краткое содержание

1. Взял телефон в кредит в магазине билайн, телефон застраховал при покупке, разбился экран, хотел сдать по страховки, но чек потерял, коробку ребёнок порвал, магазин отказал принимать товар на ремонт потому что нет чека, сказали пишите в главный офис и ждите ответа до полу года.

1.1. Уважаемый Антон,

факт заключение договора купли-продажи может быть подтвержден любыми доказательствами. Например, у Вас мог сохраниться сам договор страхования (кстати, копия договора должна быть в распоряжении страховой компании). Или, если Вы платили банковской картой - можно сделать выписку.
Кроме того, магазин должен хранить сведения об IMEI-коде телефона, то есть можно попробовать написать запрос - был ли продан такого-то числа телефон с таким-то IMEI-кодом, и если откажутся предоставить сведения - обратиться в Роспотребнадзор.
IMEI-код можно узнать - для разных моделей по-разному, но инструкции в интернете есть.

2. Я хотела узнать ответ на такой вопрос: год назад в магазине билайн оформили в кредит телефон, но произошла такая ситуация, что телефону требуется разблокировка активации, а для этого надо подтвердить. Что телефон действительно покупали. Необходим товарный чек, но при оформлении кредита не указали ничего, на что оформляется кредит. Могут соотрудники магазина отказать в подтверждении покупки спустя год? Заранее спасибо.

2.1. Обратитесь с письменным заявлением в этот магазин.

3. Купили телефон в билайне в кредит. Нам предоставили страховку от самого магазина. Возможно ли отказаться?

3.1. Да, от большинства страховок можно отказаться в течение 14 дней с момента заключения договора/подачи заявления.

4. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть свои деньги, если я заказала телефон за 12000 самсунг, в вместо него получила какой то билайн, причём весь пошорканый, наверное б/у, цена в магазине ему 1000 новому. Как открывала посылку снято на видио, где видно содержимое этой посылки. Как мне быть, и что делать в такой ситуации?

4.1. Добрый день Галина, конечно можете, срочно пишите претензию продавцу и исковое заявление в суд о расторжении договора купли продажи и компенсации денежных средств.

5. Такая проблема-взяла телефон в кредит, вечером мне звонят с магазина говорят что в кредите отказано, прошло 2 месяца со дня покупки, ходила периодически в магазин (он частный не Евросеть ни Билайн не подобные) они говорили что решают проблему, вот теперь звонят какие-то брокеры говорят что я вновь должна прийти в этот магазин и оформить кредит, что делать? Чья вина?

5.1. Если Вы подписали один кредитный договор, другой подписывать не стоит. Необходимо установить кому Вы оплачивали деньги. Если по недействительной сделке, Вы должны потребовать документы о прекращении обязательств по нему и возврата уплаченной суммы. Но лучше - к адвокату. Вас могут неверно проинформировать и ввести в заблуждение и будете оплачивать два кредита.

5.2. Добрый день!
Если Вы по договору купли-продажи не уплатили всю стоимость телефона, то с Вас могут взыскать ее через суд.
Вы можете не заключать кредитный договор, обязать Вас заключить даже через суд невозможно.
Предложите продавцу телефона заключить договор купли-продажи об оплате с рассрочкой но без процентов.
[/quote]
Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
Позиции высших судов по ст. 488 ГК РФ >>>
1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
[quote]

6. Я два часа назад купил телефон, в магазине билайн, сказали что всё в коробке положили, приехал домой, телефон бу шный и чек не положили, можно ли через видеонаблюдения доказать что они меня обманули.

6.1. Видеонаблюдение принадлежит салону сотовой связи, поэтому запись Вам никто не предоставит. Обратитесь в полицию по данному факту и ходатайтвуйте изъять видеозапись, которая подтвердит факт покупки телефона, после чего обращайтесь в салон с целью замены или возврата товара.

7. При покупке телефона в рассрочку навязали 2 сим-карты сотовой связи "Билайн", покупка которых не отражена в кредитном договоре, в сумме 600 рублей за обе. Можно ли вернуть деньги, написав претензию в магазин? И как писать?

7.1. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.


Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.


Если вы письменно подтвердили свое согласие на приобретение сим карты, то тяжело доказать что вам навязали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X