Мама доля

Краткое содержание:

    Советы юристов

    У меня такой вопрос. Есть имущество гараж. В равных долях находились 3 собственника. (мама, я и брат) После смерти мамы брат написал отказную на собственность. Как должен оформить натариус долевые собственность? В моих документах написано 2/3 части долевой собственности. А куда же делась 1/3 долевая собственность?

    Если брат отказался от наследства в порядке ст. 1157 ГК РФ, то нотариус должен был указать в свидетельстве о праве на наследстве, что Вы являетесь наследником 2\3 доли. А 1\3 - это же Ваша личная собственность, которая у Вас была до наследования. Просто у Вас разные основания приобретения долей. 2\3 - право собственности возникло на основании наследования, а 1\3 - Вы приобрели ранее до наследования. В итоге Вы единоличный собственник гаража.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Здравствуйте! Брат отказался от своей 1/3 доли или от той части наследства, которая причиталась ему после смерти мамы?
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Здравствуйте Лейсан. 2/3-это Ваша и Вашей мамы, а 1/3 у брата Вашей мамы.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Через 2 месяца мне вступать в права наследства после смерти мамы. Наследников 1 очереди двое - я и отец (инвалид, пенсионер).

    Завещание на меня.

    Отец написал письменный отказ от обязательной доли.


    Из родственников у мамы остался родной брат - пенсионер, живет в другом регионе.

    Мамин брат может претендовать на что-либо? Насколько я понимаю, он наследник 2 очереди, и претендовать не сможет, даже после письменного отказа моего отца.

    Брат ни на что претендовать не сможет.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Алексей, Мамин брат в данном случае к наследованию не призывается. Есть завещание в Вашу пользу, Вы и наследуете. А права на обязательную долю у него нет. Исключение - в том случае, если он был не менее года на иждивении наследодателя. Тогда может претендовать на обязательную долю.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Ув. Алексей, Вы совершенно правы. Т.к. есть Вы, то брат умершей не может быть наследником, в т.ч. и по закону.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Мы с мужем и детьми проживаем в квартире которая приватизирована в долях. С нами проживает моя мама. Имеет ли она право на выселение моего мужа из квартиры (у него нет доли и прописки по данному адресу) и как мне поступить в сложившейся ситуации?

    А она сособственник?
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Здравствуйте, Ирина. Поскольку у вашего супруга нет доли и регистрации в данной квартире, то любой собственник имеет право ставить вопрос о его выселении. В сложившейся ситуации вам надо договариваться со своей мамой или делать ему хотя бы временную регистрацию.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Он проживает на Вашей доле как член семьи собственника. Нет не может.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Если мама собственником не является то ничего она не может требовать.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Здравствуйте! Вам нужно нанять юриста. Которого вы выбирите сами на сайте. Обратиться к нему в нужно вам в личные сообщения. Договориться. Вопрос ваш будет решен. Решен в вашу пользу. Ваши расходы ВСЕ будут вам копенсированы, да, не ранее чем через пол года. Но вы получите результат в решении вашего вопроса в вашу пользу, и вернете вами потраченные деньги. Даже немного можно заработать. Суде́бные расхо́ды — затраты, понесённые участниками судебного процесса, в связи с рассмотрением и разрешением судебного дела. Судебные расходы, возникающие при рассмотрении гражданских дел в Российской Федерации состоят из государственной пошлины, взимаемой государством за рассмотрение дела судом, и иных издержек, связанных с рассмотрением дела.
    "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>> 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
    Вы тем самым, - решите свой вопрос и вернете себе обратно деньги вами потраченные, и дадите возможность заработать юристу, одновременно решив свой вопроос. Все вернется вам, и вопрос решите, и деньги вернете, и даже есть возможность вам заработать на этом. Выбирайте юриста сайта себе путем обращения к нему в личные сообщения, для решения вашего вопроса. Надеюсь мой ответ вам полезен!
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

    Она вправе вообще не впускать вашего мужа в квартиру и даже временную регистрацию вы без согласия собственника (мама) не оформите. Купите маме 1 комнатную квартиру, а она вам отпишет свою долю.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Скажите пожалуйста! Прописана у мамы в квартире (она и мой мл брат собственники).

    Сегодня пришло письмо от судебного пристава, что ТГК 1 (отопления), завели на меня исполнительное производство по суду из-за долга на 104.000 р. Если через 5 дней не оплачу, буду высчитывать по суду с зарплаты 50%


    Законно ли это? у меня в этой квартире ничего нет кроме прописки! Ведь долг за отопление должен платить собственник жилья, а не тот, кто прописан?! или я не прова?...


    Спасибо.

    Добрый вечер, обязанность по оплате коммунальных услуг носит так называемую солидарную природу. Владелец и дееспособные члены его семьи солидарно отвечают по всем обязательствам, вытекающим из права пользования жильем. Это значит, что судебным приказом можно взыскать всю задолженность по коммуналке не только с владельца недвижимости, но и со всех членов семьи, которые зарегистрированы в жилом помещении.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Нет, Вы не правы. Зарегистрированные в квартире лица наряду с собственниками несут обязанности по оплате.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Все лица, проживающие в жилом помещении несут бремя расходов на его содержание. Вы вправе впоследствии обратиться в суд с целью взыскания денежных средств с остальных лиц, указанных в решении суда о взыскании задолженности.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Скажите пожалуйста!

    Прописана у мамы в квартире (она и мой мл брат собственники).

    Сегодня пришло письмо от компании ТГК 1 (отопления), что на меня завели исполнительное производство по суду из-за долга на 104.000 р. Если через 5 дней не оплачу, буду высчитывать по суду с зарплаты 50%

    Законно ли это? у меня в этой квартире ничего нет кроме прописки! Ведь долг за отопление должен платить собственник жилья, а не тот, кто прописан?! или я не прова?...

    Спасибо.

    Вероятно, это шутка или попытка оказать на Вас психологическое давление. Действительно, ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Этот срок составляет пять дней с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Письмо от компании ТГК 1 не является таким документом. Соответственно, никаких санкций в отношении Вас по данному факту применено быть не может.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Я хочу спросить, вот мы с мужем прожили 10 лет в браке, у него в квартире, а прописаны я с детьми у мамы, в другом посёлке, сейчас накопился долг за коммуналку, может ли он подать на меня в суд чтоб я выплачивала половину, а там у него прописан он сам и его брат?

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

    Долг взыщут с собственника и зарегистрированного брата.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Вот они с братом пусть и платят. Начисления идут на зарегистрированных в квартире.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Добрый день! В рассматриваемом случае ответственность по оплате коммунальных услуг Вы несете по месту своей прописки.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    У нас с мужем доли в квартире 54,5 кв и по 3/8, (ещё 3/8 у моей мамы), и так же у меня и детей доли в доме в селе по 1/3, площадь, 73, 2 м. Астрахань. Почему отказали в выплате с 3 до 7. И если дом в селе переоформить на родителей, можно ли будет опять подать на выплаты?

    Здравствуйте. Вам должны были в письменном виде пояснить причины отказа, зная эти причины можно разработать дальнейший план действий. Иначе это лишь догадки и домыслы.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Может ли договор безвозмездного найма заключить собственники 1.2 доли квартиры с нанимателем (мама) . Без собственника 1.2 другой доли.

    Здравствуйте. В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, в связи с чем Вы не можете без согласия остальных собственников заключить договор найма.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Можно, только потребуется согласие сособственника.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    У моей мамы долг у сбербанка и тинькоф банка, общая сумма 400-500 тыс на данный момент, в суд подавать не торопятся, говорят не выгодная сумма, может ли она сама обратится в суд или придётся платить издержки?

    Самой в суд подавать смысла нет. Пусть ждет иски от банков. А вот от процентов точно никуда она не денется, насчитают на дату обращения в суд скорее всего, вместе со штрафами и пенями. И не все их можно будет оспорить.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    У моей мамы долг у сбербанка и тинькоф банка, общая сумма 400-500 тыс на данный момент, в суд подавать не торопятся, говорят не выгодная сумма, может ли она сама обратится в суд или придётся платить издержки?

    Здравствуйте. Самой обращаться в суд не имеет смысла. Ждать, пока подаст банк, и потом - бегом к юристу, если не отбить, то уменьшить сумму точно можно.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение