Договор о материальной ответственности - вопросы и ответы

Договор о материальной ответственности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли повесить недостачу если не заключён договор о материальной ответственности.

1.1. Здравствуйте! Нет не могут.

2. Домработница должна ли закьючать договор о материальной ответственности.

2.1. Если ей передаются материальные ценности, то должна.

3. Можно ли заключать договор о материальной ответственности без трудового договора?

3.1. Нет, нельзя, сначала трудовой, а потом о мат. отвественности, если есть основания.

4. Заключается договор о материальной ответственности с волонтерами.

4.1. Татьяна, работодатели и не такое чудят. Не всегда такой договор налагает ответственность, но не все работодатели об этом знаю.

4.2. А вопрос Ваш в чем к юристам?

5. Заключается ли договор о полной материальной ответственности с поваром?

5.1. Здравствуйте, это - вопрос соглашения сторон. Если договор подпишут работник и работодатель - он будет действителен.

Имеет ли право управляющая компания (федеральная аптечная сеть) заставлять сотрудников (провизоров и фармацевтов) выкупать просроченный товар, мотивируя тем, что компании был нанесен ущерб из-за бездействия фармацевтов? И как грамотно поступать в таком случае? В трудовом договоре и договоре о материальной ответственности именно эта ситуация не прописана. З/п состоит из окладной и премиальной части-могут ли по умолчанию удержать часть премии? Спасибо.
Читать ответы (14)

6. Можно ли заключить договор о полной материально ответственности с волонтером.

6.1. Если он на это согласен, можно.

6.2. Можете, данное не противоречит действующему законодательству.


7. Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с электромонтером?

7.1. Здравствуйте. Минтрудом установлен перечень профессий, которые несут полную материальную ответственность (кладовщики, экспедиторы). электромонтер не входит в этот перечень.

8. Можно ли в должностную инструкцию отдельным пунктом включить условие о полной индивидуальной материальной ответственности работника или договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника оформляется отдельным документом? Спасибо.

8.1. Оформляется отдельным договором.

9. Я начальник службы, со мной заключают доп. соглашение по профессии кладовщик и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. У меня в подчинении есть материально ответственные лица, могут ли меня привлечь за недостачу по вверенному им имуществу или за умышленное причинение вреда оборудованию моими работниками?

9.1. Антон, надо договор смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос. Даже договор об ответственности не всегда предусматривает такую ответственность, есть существенные нюансы.
С уважением.

9.2. Здравствуйте,
Могут, если заключен договор коллективной материальной ответственности и если имущество непосредственно у вас в подотчёте.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10. Если работал не официально, никакой договор о материальной ответственности не подписывал, но при увольнении унёс ноутбук, что будет?

10.1. Могут возбудить дело о краже, в не зависимости от наличия договора.

11. В магазине произошла кража на крупную сумму денег, работали три человека, можно ли доказать воровство? Все официально трудоустроенны и подписанны договора о полной материальной ответственности.

11.1. Уважаемая Ольга г. Самара!
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Тем самым, исходя из выше изложенного что:
- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.
При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.09.2019 г.

11.2. Отвечать будете солидарно, пока не будет доказано что кто то из вас либо иной человек взял деньги. Если есть средства доказывания, видеокамеры фиксирующие ваши действия, свидетели, то можно.

11.3. Здравствуйте! Договора о материальной ответственности бригадной или индивидуальной подписаны? Чтоб доказать воровство - обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 158 или 160 УК РФ. Проведут проверку в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ.

11.4. Для привлечения к материальной ответственности, прежде всего, работодателем должна быть проведена служебная проверка, если Вы не согласны с ее результатами Вы имеете право обжаловать взыскание с Вас денежных средств в суд. В любом случае размер взыскания ограничен законодательно половиной Вашего месячного заработка. Требуйте проведения проверки и очень внимательно читайте бумаги, которые будете подписывать, лучше предварительно показывая их хорошему практикующему юристу.

11.5. Напишите заявление в полицию.
Сейчас почти все ТТ имеют свое видеонаблюдение.

11.6. 1. пишите заявление в полицию;
2.предоставляете сведения размере ущерба (по нему квалифицируется совершенное деяние);
3. надо сделать копии трудовых договоров, где указано на какую должность приняты и что материально ответственные лица...
у работающих состав престуления по ст.160 УК РФ ([/quote]присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.[quote], так как они все атерилаьно ответственные лица.

12. Можно ли на сотрудника сделать приказ о материальной ответственности, если с ним не заключен договор о полной материальной ответственности, спасибо.

12.1. Здравствуйте, в соответствии со ст.243 Трудового Кодекса РФ материальную ответственность в полном объеме возлагается на работников в случаях:
1. Когда в соответствии с трудовым кодексом или иными фед. законами на работника возложена мат. ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2.недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора;
3.умышленное причинение ущерба
4. Причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения;
5. Причинение ущерба в результате преступных действий;
6. Причинение ущерба в результате административного правонарушения
7.разглашение сведений, составляющих гос. тайну
При этом материальная ответственность в полном размере устанавливается трудовым договором, а не приказом.

13. Директор распорядился забрать небольшое помещение, в котором находились учебники и отдать столовой. Учебники выгрузили в неприспособленном помещение, где они покрылись пылью. Ни зав. библиотекой, ни библиотекаря об этом не проинформировали. А сейчас директор обвиняет зав библиотекой, что она несёт ответственность за ужасное состояние фонда, согласно договору о полной материальной ответственности. Требует написать объяснительную. Прав директор или нет?

13.1. Прав, конечно, налицо непорядок, и требуется разъяснение ответственного лица. Но и оно - может написать именно то, что изложено в вопросе.

13.2. Направьте жалобу в департамент образования с требованием провести служебное расследования по факту распоряжения директора, которое повлекло причинение вреда учебным пособиям.

13.3. Директор имеет право требовать объяснения. А что касается ответственности, необходимо лбратиться к должностной инструкции, были ли соблюдены ее трпбования, исполнялись ли обязангости. К примеру, был ли запрос на оборудование помещения полками и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение