Договор о полной индивидуальной материальной ответственности - вопросы и ответы

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Заставляют подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

1.1. Добрый день!
Не советую Вам подписывать такой договор. Это будет означать, что только Вы несете всю материальную ответственность на товар (оборудование и пр.). и если что-то случится, то ответственность и ущербы лягут на вас. Думаю, вам это не нужно.


2. Типовые договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

2.1. Найдите в интернете, но типовые образцы на все случаи жизни пользы вам не принесут.

3. Можно ли в должностную инструкцию отдельным пунктом включить условие о полной индивидуальной материальной ответственности работника или договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника оформляется отдельным документом? Спасибо.

3.1. Оформляется отдельным договором.

4. Я начальник службы, со мной заключают доп. соглашение по профессии кладовщик и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. У меня в подчинении есть материально ответственные лица, могут ли меня привлечь за недостачу по вверенному им имуществу или за умышленное причинение вреда оборудованию моими работниками?

4.1. Антон, надо договор смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос. Даже договор об ответственности не всегда предусматривает такую ответственность, есть существенные нюансы.
С уважением.

4.2. Здравствуйте,
Могут, если заключен договор коллективной материальной ответственности и если имущество непосредственно у вас в подотчёте.

Желаю Вам удачи и всех благ!

5. Попал в ДТП на служебной машине, вина моя (нарушение ПДД), автомобиль очень дорогой. Могу ли рассчитывать на частичное возмещение ущерба, работая в бюджетной организации? И является ли Договор о полной индивидуальной материальной ответственности основанием о взыскании с меня полного ущерба?

5.1. Является основанием, более того путем такого договора с вас могут попытаться даже штраф взыскать с дтп если вы признаны виновником ст 248 ТК,рассчитывать на возмещение ущерба может работодатель в пределах страховой суммы но вы будете привлечены к мат ответственность если виновны в дтп.

5.2. Здравствуйте!
Ваша обязанность заключается в заполнении извещения о ДТП и его направлении страховщику. Работодатель, будучи собственником ТС, направляет заявление о страховом возмещении. Страховая может взыскать в порядке суброгации с вас. Договор матотвественности также действителен (238 ТК РФ).


ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

5.3. Даже если вина работника в ДТП доказана, это не значит, что он должен возмещать полную стоимость ремонта служебного автомобиля. По общему правилу работник возмещает ущерб только в размере среднего заработка. Весь ущерб он возмещает в определенных случаях. Например, если ДТП произошло во время поездки по личным делам (п. 8 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

5.4. Если вы виновны в ДТП, то ущерб взыскивается в полном объеме независимо от наличия или отсутствия договора о полной материальной ответственности (ст.243 ТК РФ). Частичное возмещение ущерба в бюджетной организации вряд ли возможно, ибо бюджет это не предполагает.

5.5. Здравствуйте.
Если вы признаны виновником ДТП, то нанесенный организации материальный ущерб вы должны возместить в полном объеме без какого-либо дополнительного договора о материальной ответственности (подп. 6 часть первая ст.243 Трудового кодекса РФ).
ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
...
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
Поэтому рассчитывать на частичное возмещение ущерба вы не можете. Вы должны будете возместить ущерб в полном размере.
Теперь о договоре полной материальной ответственности. Если вы просто водитель, то работодатель не вправе был заключать с вами этот договор, так как профессия водитель не указана в перечне работ и категорий работников, с которыми могут заключаться такие договоры (перечень, утвержденный постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85, далее - Перечень). С вами, как с водителем, можно было заключить договор о полной материальной ответственности только в том случае, если на вас возлагаются дополнительные функции экспедитора, сопровождающего груз. Такая должность включена в Перечень.

5.6. На какой должности Вы работаете? Договор о полной материальной ответственности, заключается согласно законодательству, с работниками занимающими должности указанные в
Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

Прочтите Постановление, Вы занимаете вышеназванные там должность?
Поэтому вопрос будет не в полной материальной ответственности по договору, а в том что работодатель если Вы откажитесь возмещать ущерб добровольно по соглашению, подаст на Вас в суд на взыскание причиненного материального ущерба, если его не покроет страховая компания.
И так же страховая компания в порядке регресса обратится в суд о взыскании с Вас ущерба.
Поэтому ситуация, сложная, Вам важно оспаривать в суде сумму ущерба и доказывать, что она меньше.

5.7. Здравствуйте, вообще вопрос об ответственности решается с работодателем, но поскольку организация бюджетная и имеется договор о полной материальной ответственности, к сожалению, рассчитывать на снисхождение Вам не приходится ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
...
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом; Если не был заключен договор страхования КАСКО, то возмещать причиненный ущерб Вам придется из собственных средств.

5.8. Здравствуйте, уважаемая Маша! Увы, но придется возмещать ущерб. Не можете рассчитывать на частичное возмещение, если не будет соглашения с собственником имущества - работодателем об обратном. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности как раз основание для возмещения ущерба. Согласно статье 242 Трудового кодекса РФ
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

И даже если бы не было бы договора о полной материальной ответственности, то согласно ст.15 и 1064 ГК РФ Вы несли бы ответственность вследствие причинения вреда по причиненному ущербу. Сожалею...

6. У кассира в продуктовом магазине после закрытия смены выявили недостачу в кассе 500 рублей. Директор хочет уволить работника по п.7 ч.1 ст. 81 ТК РФ. С работником заключен договор о полной материальной индивидуальной ответственности. Законно ли увольнение в данном случае? Имеет ли значение размер недостачи?

6.1. Здравствуйте! Увольнение по этому основанию возможно при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

6.2. Расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним. Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 ТК РФ, т.е. с работника в любом случае должны взять письменные объяснения по факту произошедшей недостачи. Размер недостачи в данном случае не имеет значения, при условии установления виновности работника. Такие дела.

7. Я начальник участка. Со мной заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, но мне в подотчет ни чего не вверялось. Отвечаю ли я за вверенное имущество моему подчиненному?

7.1. Договор ваш не имеет юридич силы. С вами нельзя было заключать договор о полн мат отв т.к нач. участка не может быть мат отв. лицом и ваши подчиненные тоже. Вы не отвечаете за недостачу ни за себя, ни за подчиненного. Если будет доказано что именно вы допустили недостачу а не ваш подчиненный, то вы будет нести отвественность только в пределах среднемесячной зар. платы.
А ваш подчиненный будет отвечать также лично за себя.

8. Я работала главный бухгалтером и со мной был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Ушла в декрет, вышла на работу. Нужно ли повторно заключать данный договор с момента выхода из декрета или действует первоначальный?

8.1. Добрый день, Ольга!
Нужно в первом договоре посмотреть срок его действия и условия расторжения, тогда будет понятна целесообразность заключения нового договора.

9. Должен ли специалист по кадрам заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

9.1. По общему правилу нет, так-как специалист по кадрам не входит в перечень в специальный перечень работ и профессий с которыми работодатель может заключать договор о полной материальной ответственности.

Полный перечень находится в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение