Договор о полной материальной ответственности заключается - вопросы и ответы

Договор о полной материальной ответственности заключается

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Заключается ли договор о полной материальной ответственности с поваром?

1.1. Здравствуйте, это - вопрос соглашения сторон. Если договор подпишут работник и работодатель - он будет действителен.

2. Можно ли заключить договор о полной материально ответственности с волонтером.

2.1. Если он на это согласен, можно.

2.2. Можете, данное не противоречит действующему законодательству.

3. Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с электромонтером?

3.1. Здравствуйте. Минтрудом установлен перечень профессий, которые несут полную материальную ответственность (кладовщики, экспедиторы). электромонтер не входит в этот перечень.

4. Можем ли мы заключить договор о полной материальной ответственности с водителем.

4.1. Здравствуйте! Не получиться. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

4.2. Наталья,
на основании ст. 244 ТК РФ постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать договоры о ПМО за недостачу вверенного имущества. Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Договоры могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены в Перечне (письмо Федеральной СТЗ от 19.10.2006 N 1746-6-1).

5. Можно ли с завхозом школы заключить договор о полной материальной ответственности.

5.1. Здравствуйте. Да. Можно и нужно. Почитайте приложение 1 Постановления Минтруда России от 31.12.2002 № 85. там в третьем абзаце указан перечень должностей, в котором указан и завхоз.

Я начальник службы, со мной заключают доп. соглашение по профессии кладовщик и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. У меня в подчинении есть материально ответственные лица, могут ли меня привлечь за недостачу по вверенному им имуществу или за умышленное причинение вреда оборудованию моими работниками?
Читать ответы (2)

6. Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с начальником цеха?

6.1. Добрый вечер, Олег!

Разделом 1 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 установлено, что работодатель имеет право заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества в том числе и с начальниками (руководителями) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.


7. Как без найма на работу заключить договор о полной материальной ответственности?

7.1. Никак. Нет трудовых отношений, оформленных трудовым договором - нет и материальной ответственности.

8. Должна войсковая часть заключать договора о полной материальной ответственности с военнослужащами?

8.1. Здравствуйте, военнослужащие привлекаются к материальной ответственности в соответствии с требованиями ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих", который заключение между воинской частью и военнослужащими подобных договоров не предусматривает.

9. Моя родственница работет почтальоном. В сферу ее должностных обязанностей собраются включить доставку пенсий населению, предварительно заключив договор о полной материальной ответственности. Вопрос: в каких случаях при пропаже денег (например при нападении преступников, грабеже) почтальон полностью освобождается от материальной отвтственности и имеет право на получение компенсации? Заранее благдарю за помощь.

9.1. При совершении преступления в отношении неё,она не несет ответственности за хищение.
О какой компенсации речь?

10. Если в должностной инструкции мастера по обслуживанию тепловых сетей добавить обязанности по учету материалов, можно ли с ним заключить договор о полной материальной ответственности. Спасибо.

10.1. Договор материальной ответственности даже необходимо заключать, в нем указать за какое ТМЦ работник несёт ответственность, и как ведётся учет ТМЦ.

10.2. Договор такой заключить возможно. Но это будет дополнительная нагрузка на сотрудника.

11. Я работала главный бухгалтером и со мной был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Ушла в декрет, вышла на работу. Нужно ли повторно заключать данный договор с момента выхода из декрета или действует первоначальный?

11.1. Добрый день, Ольга!
Нужно в первом договоре посмотреть срок его действия и условия расторжения, тогда будет понятна целесообразность заключения нового договора.

12. Должен ли специалист по кадрам заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

12.1. По общему правилу нет, так-как специалист по кадрам не входит в перечень в специальный перечень работ и профессий с которыми работодатель может заключать договор о полной материальной ответственности.

Полный перечень находится в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

13. Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с директором аптеки, если с работниками аптеки уже заключен договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности? Есть ли в этом необходимость?

13.1. Можете заключить такой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение