Договор о полной материальной ответственности работника - вопросы и ответы

Договор о полной материальной ответственности работника

Краткое содержание

1. Можно ли в должностную инструкцию отдельным пунктом включить условие о полной индивидуальной материальной ответственности работника или договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника оформляется отдельным документом? Спасибо.

1.1. Оформляется отдельным договором.

2. Я начальник службы, со мной заключают доп. соглашение по профессии кладовщик и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. У меня в подчинении есть материально ответственные лица, могут ли меня привлечь за недостачу по вверенному им имуществу или за умышленное причинение вреда оборудованию моими работниками?

2.1. Антон, надо договор смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос. Даже договор об ответственности не всегда предусматривает такую ответственность, есть существенные нюансы.
С уважением.

2.2. Здравствуйте,
Могут, если заключен договор коллективной материальной ответственности и если имущество непосредственно у вас в подотчёте.

Желаю Вам удачи и всех благ!

3. Вопрос о договоре о полной материальной ответственности. В организации уволился работник на которого был составлен договор о материальной ответственности. Других работников нет. Как может работодатель оформить на себя договор и, если можно, ознакомте с образцом данного договора.

3.1. Здравствуйте!

Типовая форма договора о полной материальной ответственности утверждена Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

3.2. На себя договор это как? Что это дает.

4. У кассира в продуктовом магазине после закрытия смены выявили недостачу в кассе 500 рублей. Директор хочет уволить работника по п.7 ч.1 ст. 81 ТК РФ. С работником заключен договор о полной материальной индивидуальной ответственности. Законно ли увольнение в данном случае? Имеет ли значение размер недостачи?

4.1. Здравствуйте! Увольнение по этому основанию возможно при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

4.2. Расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним. Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 ТК РФ, т.е. с работника в любом случае должны взять письменные объяснения по факту произошедшей недостачи. Размер недостачи в данном случае не имеет значения, при условии установления виновности работника. Такие дела.

5. Из сейфа магазина неустановленным лицом было похищено 45 т.р. Возмещение недостачи возложили на директора магазина. Позднее похититель был пойман и осужден. По решению суда, похититель должен возместить сумму ущерба компании. Однако работодатель продолжает удерживать сумму ущерба с заработной платы работника, руководствуясь подписанным договором о полной материальной ответственности и халатным отношением к вверенным материальным средствам. Насколько правомерны действия руководства компании?

5.1. Действия работодателя являются неправомерными.

5.2. Работодатель изначально нарушил требования ст. 239 Трудового кодекса РФ. Теперь, после приговора суда, работник имеет право на возмещение работодателем удерживаемой ранее суммы и прекращение удержания. Работнику необходимо обратиться в трудовую инспекцию или с исковым заявлением в суд на основании ст. 1064 и ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

6. Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с директором аптеки, если с работниками аптеки уже заключен договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности? Есть ли в этом необходимость?

6.1. Можете заключить такой договор.

7. Максимальный размер регрессивных требований к работнику.
Добрый день! Какой максимальный размер регрессивных требований к работнику? Договора о полной материальной ответственности нет. Работник в список лиц, с которых можно взыскать ущерб в полном объёме не входит. Можно ли взыскать полный объём или только средний заработок?

7.3. Ст. 241 ТК РФ предусмотрено, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Всоответствии со ст. 238 ТК РФ неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

7.5. Пределы материальной ответственности работника определены в ст. 241 ТК РФ: за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Вместе с тем данная статья содержит уточнение: если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

7.6. Здравствуйте! Если нет договора о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то при отсутствии доказательств вины именно работника работодатель ни копейки не вправе взыскать с работника. В перечень материально ответственных лиц работник не входит. Так что работодатель в данном случае не вправе предъявлять какие-либо требования работнику. Ни средний заработок, ни полный объем ущерба взыскать тут не получится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

7.7. В Вашем случае работодатель может взыскать материальный ущерб в размере среднего заработка, не более, т.к. у Вас нет полной матответственности (ст. 241 - 242 ТК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X