Материальная ответственность руководителя

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Каким образом распределяется коллективная материальная ответственность между работниками магазина. Договор коллективной материальной ответственности был заключен. Был причинен ущерб работодателю. Возникает вопрос: в какой размере будет выплачивать денежные средства работодателю работники (одинаковую сумму или в процентном соотношении)? У руководителя коллектива (не руководитель организации) больше размер ответственности чем у других?

1.1. В коллективном договоре у вас прописана солидарная ответственность, значит в равных долях.

2) На предприятии были выявлены финансовые нарушения, но они не влекут за собой уголовную ответственность. Было несколько проверок. Но к этому вопросу прокуратура возвращается снова.

2.1. За ущерб нанесенный организации руководителя могут привлечь к материальной ответственности. Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

3) Статья 277 Трудового кодекса. Материальная ответственность руководителя организации.
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. Такая же ответственность предусмотрена Уставом ООО, но в нём же предусмотрена необходимость заключения трудового договора с директором.

3.1. Так как не заключён трудовой договор, директор не несёт материальную ответственность. Но несет гражданско-правовую ответственности за причинение убытков (ущерба), которая возникает независимо от факта заключения трудового договора между работником и работодателем.

4) Ответственность бывших руководителей ООО
ООО продали в начале марта 2020 года. Есть изменения в ЕГРЮЛ. Юридический адрес изменен. У компании был не оплаченный долг с ноября 2017 года у поставщика. Сейчас на предыдущий адрес компании присылают письма о взыскании долга. Может ли бывший руководитель быть привлечен к ответственности по возвращению долга либо вся материальная ответственность на новом руководителе.

4.1. Здравствуйте, Елена! При определенных обстоятельствах может. В рамках процедуры банкротства нести субсидиарную ответственность. Все зависит от того какие он действия предпринимал, как передавал документы и пр. новому руководителю. Надо в ситуации разбираться. Не стоит думать, что если он уже не руководитель, то и не отвечает ни за что. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 61.11.

4.2. [b]Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 г. № 21 «[/b]О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации», а также в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 г. № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица», руководитель организации (в том числе бывший) на основании ч.2 ст. 277 Трудового кодекса РФ возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями, только в случаях, предусмотренных федеральными законами (например, ст.53.1 Гражданского кодекса РФ, ст.44 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др.). [b]Ответственность бывшего директора, учредителя, участника общества возможно по разным основаниям. Наиболее типичные варианты гражданско-правовой ответственности это взыскание убытков и привлечение к субсидиарной ответственности. [/b]

4.3. Здравствуйте, Елена! [u]В данном случае долги на ООО перед поставщиком[/u], а не на директоре. При продаже ООО все права и обязанности перешли. Покупатель ООО должен был проверить фирму на предмет долгов. Договор заключен с ООО, то что изменился директор и адрес не имеет никакого значения. Поставщики направили претензию, теперь новый руководитель должен организовать выплату долга перед ними. Если, новый руководитель не примет меры по оплате долгов, то поставщики обратятся в Арбитражный суд, [u]с целью взыскать долг с ООО[/u]. [quote]Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"[/quote] Всех благ Вам!

4.4. Добрый день! Как я понимаю в настоящее время в ООО изменился состав учредителей, руководитель и адрес места нахождения. В силу закона ООО то же несмотря на то, что были внесены изменения в ЕГРЮЛ в отношении этого юр.лица. Претензия об оплате долга может быть направлена и на новый адрес ООО (указанный в выписке из ЕГРЮЛ). В случае неудовлетворения претензии в течение 30 календарных дней с даты направления поставщик вправе обратиться с иском в арбитражный суд. Есть риск увидеться с поставщиком в суде. Рассмотрите возможность урегулирования спора в досудебном порядке.

4.5. Елена, здравствуйте! Н[b]и новый, ни старый руководители не могут быть привлечены к гражданской ответственности по долгам компании.[/b] Поскольку в соответствии с Законом, юридическое лицо, исходя из понятия,  имеет обособленное имущество и [b]отвечает им по своим обязательствам этим имуществом. То есть, ООО в рамках договорных обязательств отвечает [b]только своим имуществом[/b], находящемся на его балансе, в исключительных случаях - уставным капиталом. Удачи Вам!

4.6. Здравствуйте Смена руководителей в обществе с ограниченной ответственностью из состава учредителей означает следующее [b]Отвечают по долгам Общество как юридическое лицо в первую очередь и смена руководителя очереди не влияют на ответственность общества перед поставщиками и контрагентами[/b] При этом в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2015 N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации", а также в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", указано, Цитата руководитель организации (в том числе бывший) на основании части второй статьи 277 Трудового кодекса Российской Федерации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями, только в случаях, предусмотренных федеральными законами (например, статьей 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 44 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и др.). [u]Для того чтобы привлечь к ответственности бывшего руководителя должно быть основание и судебное решение, обязывающее нести такую ответственность прежнего руководителя за свои действия, в результате которых причинен ущерб Обществу [/u]

4.7. Здравствуйте Елена [b]Если не было процедуры банкротства то бывшие учредители не несут ответственность, только при вынесении решения суда. Т.е. ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О несостоятельности (банкротстве)", не применима[/b] Пока не доказано иное или нет решения суда то никто и ни за что не несет ответственность. Поставщик сам должен был побеспокоиться об обращении в суд во время.

4.8. Уважаемая Елена! Судя по вашей информации, это ООО было продано в начале марта 2020 года, что не является основанием для отказа именно этим ООО нести ответственность за неисполнение договора поставки, который был заключен ранее бывшим руководителем этого ООО. Ответственность ООО определена в статье 3 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". [quote]Статья 3. Ответственность общества 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников. 3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. 3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества. (п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ) 4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.[/quote] В указанном вами случае речь идет о задолженности этого ООО с ноября 2017 года, а сейчас у нас июнь 2020 года. То есть, если кредитор обратится сейчас с иском в арбитражный суд о взыскании с этого ООО долга от ноября 2017 года, то пока еще не пропущен срок исковой давности для такого иска (статьи 196, 200 ГК РФ), но с этим сроком нужно еще разобраться основательно по срокам действия договора поставки и обязанности этого ООО оплатить деньги по нему за поставку товара. Всего Вам доброго.

5) Если я сама, как руководитель, хочу выплатить работнику неправильно начисленную заработную плату, а не дожидаться суда? Тем более, что согласно ст 236 ТК РФ установлена материальная ответственность руководителя за задержку з/п?. Спасибо.

5.1. Можете заплатить конечно.

5.2. Это будет расценено как добровольное урегулирование спора судом, но не забывайте что есть желающие еще получить за моральный вред.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение