Материальная помощь от предприятия - вопросы и ответы

Материальная помощь от предприятия

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Материальная помощь к отпуску работающим военным пенсионерам от предприятия (300 %)?

1.1. Материальная помощь к отпуску работающим военным пенсионерам от предприятия (300 %)?
Законодательством выплата материальной помощи не регулируется, данный вопрос работодатель решает самостоятельно.

2. В Положении о премировании нашего предприятия и приказе на основании этого положения есть таблица, которая устанавливает материальную помощь работникам к юбилейным датам в зависимости от возраста и стажа. Мне не выплачена данная сумма. Каковы мои действия?

2.1. Здравствуйте, Андрей Михайлович!
Можете по данному факту обратиться в прокуратуру или же сразу в суд с исковым заявлением о взыскании данных сумм.

3. Положено ли государственное единовременное пособие по рождению ребенка если в семье работает один супруг и он уже получил материальную помощь от предприятия.

Спасибо.

3.2. Доброго времени суток. Эти две меры социальной помощи абсолютно никак не связаны между собой. Предприятие выдает матпомощь Согласно внутреннего нормативного акта (8 ТК РФ). Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

3.3. Павел, здравствуйте!

Да, положено.
Пособие при рождении ребенка — разовая выплата, предоставляемая одному из родителей.
Пособие назначается, если обратиться за ним не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.
Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2018 года составляет 16 759 рублей 09 копеек.

3.4. К сожалению по ст 11 Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)


Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее
если вы уже получали пособие по данному основанию второй родитель его не получит, но если вы получали от предприятия помощь то данная категория не будет включаться и вы имеете право на пособие по фз о государственных пособиях.

3.5. Добрый день.

Пособие при рождении ребенка это разовая выплата, предоставляемая одному из родителей (в том числе и отцу)
Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2018 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,025) составляет 16 759 рублей 09 копеек.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

3.6. Здравствуйте, Павел!

Вы уточните, что супруг получал, возможно денежное довольствие, которое в силу коллективного договора положено работнику на рождении ребенка?

С 1 февраля 2018 года размер единовременного пособия составляет 16759 руб. 09 коп. Получить выплату матери или отцу ребенка можно как по месту работы вместе с декретными, так и через органы Соцзащиты населения — неработающим.
Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или отцу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения.

Обратиться за оформлением пособия необходимо не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (п. 80 приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н)

3.7. Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации государственное единовременное пособие по рождению ребенка выплачивает ФСС если мама не работает, при этом не имеет значения факт получения материальной помощи от предприятия

Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.
Поэтому вы имеете право на получение такого пособия

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

4. Пожалуйста оба родителя работают на одном предприятии и обратились с заявлением на выплату материальной помощи при рождении ребенка в 2017 г, можно ли обоим выплатить по 50 тыс. руб, и освобождена ли организация при выплате сотрудникам 100 тыс, от страх. Взносов и НДФЛ, или должна будет исчислить, удержать и заплатить?

4.1. Здравствуйте,
Если работодатель не возражает, может выплачивать материальную помощь обоим своим работникам, каким образом платить налоги, должен знать ваш бухгалтер
Желаю Вам удачи и всех благ!

5. Я нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет, а муж сломал ногу. Можно ли получить какую-то материальную помощь от его предприятия, т.к.семья осталась без дохода.

5.1. Если травама производственная, то конечно вы имеет право на соответствующие выплаты, страховку. Если нет, то только по письменному заявлению и, если, такая помощь предусмотрена локальными актами организации. Можно уточнить в отделе кадров.

6. Могу ли использовать материальную помощь от предприятия и материальную от профсоюза предприятия, которая выдается к основному отпуску, использовать к учебному отпуску (сессия)?

6.1. Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено таких выплат. Если работодатель и профсоюз не против - пожалуйста.

6.2. Существуют следующие виды материальной помощи работнику:
мат. помощь сотруднику предприятия, у которого возникают проблемы со здоровьем;
помощь работнику, у которого случается непредвиденный финансовый кризис;
в случае, если у сотрудника происходит какое-либо жизненно важное событие, требующее немалых финансовых затрат (например, материальная помощь родственникам умершего сотрудника, рождение ребенка, свадьбы и прочее);
материальная помощь сотруднику к отпуску.

Обычно такие выплаты проходят в индивидуальном порядке. К тому же эти деньги не могут быть выданы в качестве компенсации за финансовые потери работника, не связанные с предприятием.

7. У меня умер отец, на всех предприятиях должны ли выплачивать материальную помощь или это зависит от предприятия? И если я в декрете могу ли ее получить и в течении какого срока?

7.1. Выдана сотруднику материальная помощь в сумме 7000 руб в связи со смертью отца... с единовременной материальной помощи, выплаченной в течение первого года в... С единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи) (письмо Минфина России от 18 мая 2012 г. № 03-04-06/6-141). Подтверждающим документом для выдачи такой материальной помощи является свидетельство о смерти. Также для подтверждения родства граждан (например, при разных фамилиях у супругов) могут потребоваться свидетельства о браке или рождении.

8. Я отец ребёнка инвалида (дцп) работаю на гос предприятии. Имею ли я право на материальную помощь от предприятия. Жена не работает, сидит с ребёнком.

8.1. Добрый день! Да, вы вправе подать заявление на имя работодателя о выделении вам материальной помощи. Очень часто бывает, что мат. помощь предоставляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение