Положение о выплате материальной помощи - вопросы и ответы

Положение о выплате материальной помощи

Краткое содержание

1. Имею ли я право на материальную помощь, если в договоре прописано, что материальная помощь выдаётся к очередному отпуску и далее идёт пункт о том, что порядок выплат соответствует положению, но сроки получения этой выплаты в договоре не оговорены, а в положении прописано, что право на выплату наступает в первый день второго года вновь принятых работников. Я год ещё не отработала.

1.1. Здравствуйте Алина. Если исходить из толкования договора, то вы имеете право на материальную помощь по истечении 12 месяцев с первого дня вашей работы.

2. Судом мне вынесено решение о присуждении выплаты алиментов на содержание родителя. Родитель получает минимальную пенсию и добровольную помощь от второго сына. Размер установлен в размере полутора прожиточных минимумов региона проживания. Вопрос: адекватный ли это размер алиментов? Есть ли возможность снизить данный размер учитывая ухудшение моего материального положения со временем, связанным с болезнью моего ребенка и необходимостью оплаты дорогостоящего лечения?

2.1. Здравствуйте, Олег, согласно СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Алименты обязан также платить второй сын вашей матери. Вы можете подать иск в суд об уменьшении размера алиментов в связи с ухудшением вашено материального положения. Удачи вам!

3. По положению предусмотрена выплата материальной помощи гос. служащему при рождении ребенка. Гос. служащий предоставляет 2 свидетельства о рождении детей, полагается ли двойная выплата материальной помощи?

3.1. Татьяна, добрый день. При рождении (одновременно) двух и более детей материальная помощь должна выплачиваться на каждого ребенка.

4. Мужа уволили по сокращению штатов 7 декабря 2016 г. 18 декабря умерла у него мать. В колдоговоре предприятия есть положение о выплате материальной помощи работникам в связи со смертью близких родственников. Должно ли предприятие оказать ему материальную помощь, если со дня увольнения прошло всего 10 дней?

4.1. Здравствуйте, нет, так как он уде не является работником предприятия, трудовые отношения завершились. Если только иное не указано в коллективном договоре.

4.2. Здравствуйте.
Нет, не должно. Ваш супруг был уволен 7.12.2016 года. Трудовой договор и положения коллективного договора уже не действуют, то есть с момента увольнения между ним и работодателем нет больше никаких прав и обязанностей.

5. Собираюсь написать заявление мировому судье для отмены судебного приказа о единовременной выплате задолженности по кредиту. Подскажите, пожалуйста, какими статьями можно оперировать, чтобы уменьшили штрафы, пени и,возможно, проценты по кредиту. Пенсионерка. Кредит платила 2 года без задержек и просрочек, а с декабря 2015 ухудшилось материальное положение. Спасибо за помощь.

5.1. Не надо ничем оперировать и снижать, пишите возражение относительно исполнения судебного приказа и его отменят.

5.2. Статья 333 гражданского кодекса РФ, просить суд о снижении неустойки Вам придется только когда банк обратится в суд с иском и будет судебное заседание, то есть после отмены судебного приказа банку нужно будет снова обращаться в суд уже с исковые заявлением.

6. Входит ли в расчет материальной помощи к отпуску, если бухгалтер работал ещё с доплатой 50%, входит ли эта сумма в материальную помощь? В положении о мат. стимулировании специалистов, на счёт материальной помощи ничего конкретного не сказано. Написано так, на выплату материальной помощи специалистам бухгалтерии предусматриваются средства в размере 2-х месячных ФОТ в год.

6.1. Если материальная помощь рассчитывается исходя из оклада по должности, то никакие доплаты при этом не учитываются.

7. В положении конкретно о доплатах ничего не сказано. Написано, на выплату материальной помощи специалистам бухгалтерии управления предусматриваются средства в размере 2-х месячных ФОТ в год.

7.1. В чем вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение