Материнский капитал купить - вопросы и ответы

Материнский капитал купить

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли купить жилье на материнский капитал если я не в браке и ребенку нет 3 х лет?

Юрист Кугейко А.С., 86702 ответa, 38669 отзывов, на сайте с 05.12.2011
1.1. Здравствуйте,
А кто сказал, что нужно быть обязательно в браке?
Ждите 3-х летия ребенка или покупайте жилье в ипотеку, если одобрят, ипотеку можно погасить мат. капиталом и не ждать 3-х летия ребенка. Но это лишние расходы на проценты банку, страховки и тп.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Юрист Каленкова Г. Г., 913 ответов, 702 отзывa, на сайте с 10.05.2018
1.2. Здравствуйте! До достижения ребёнком трёх лет использовать маткапитал возможно в случае, если при покупке жилья будете брать кредит.

Адвокат Леонтьев А. Е., 38 ответов, 25 отзывов, на сайте с 14.10.2019
1.3. Конечно можете, вы вправе использовать материнский капитал на покупку жилья или улучшение жилищных условий - гашение ипотеки, строительство дома, оплата своей доли по договору долевого участия.

2. Я хочу купить дом за материнский капитал не дожидаясь 3 лет.

Юрист Малых А.А., 138034 ответa, 49232 отзывa, на сайте с 29.12.2001
2.1. По вариантам, указанным в п. 6.1 - можете.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала


6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

3. Могу ли я купить квартиру за материнский капитал если есть долги по кредитам.

Юрист Малых А.Н., 11975 ответов, 3682 отзывa, на сайте с 14.11.2014
3.1. Доброе время суток! Покупайте Ваше право. В чем проблема то?

4. Могу ли я купить квартиру за материнский капитал если я ограничена в провах.

Юрист Каравайцева Е.А., 56221 ответ, 26721 отзыв, на сайте с 01.03.2012
4.1. Можете распорядиться средствами мат. капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

5. Возможно ли купить комнату в общежитии на материнский капитал у свекрови?

Юрист Парфенов В.Н., 140730 ответов, 61123 отзывa, на сайте с 23.05.2013
5.1. Конечно можно. Главное чтобы после продажи, если свекровь в комнате прописана выписалась оттуда.

Юрист Фатыхов А.А., 19831 ответ, 6950 отзывов, на сайте с 18.09.2013
5.2. Здравствуйте. Решение об одобрении сделки принимает пенсионный фонд, поэтому этот вопрос лучше задать именно им. Если откажут - смотреть на причины отказа и разбираться, правомерны ли они. Но, скорее всего, не откажут.

Купили квартиру на материнский капитал, а после заложили ее в банк, сделка проходила без разрешения органов опеки, выплатить не смогли. Теперь квартиру продали через аукцион. Как оспорить эту сделку, если там есть доли малолетних детей?
Читать ответы (1)

6. Можем ли мы купить дом у мужа матери за материнский капитал?

Юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО", 20529 ответов, 12038 отзывов, на сайте с 18.05.2017
6.1. Добрый день!
Да, теоретически это возможно, однако в большинстве случаев пенсионный фонд не согласует такие сделки, так как часто они по факту являются обналичиванием материнского капитала (УК РФ Статья 159.2.)

Юрист Степанов Д. Л., 444 ответa, 214 отзывов, на сайте с 27.08.2019
6.2. Можете. Основные требования к дому, приобретаемому под семейные деньги:
- расположение на территории РФ;
- статус объекта индивидуального жилищного строительства;
- наличие системы отопления;
- наличие электроснабжения, водопровода и канализации;
- процент изношенности не выше 50%.
Покупка на семейный капитал дома в аварийном состоянии или требующего капитального ремонта запрещена законом.
Ещё одно необходимое условие – земельный участок, на котором расположен дом, тоже должен быть куплен (или взят в аренду).


7. Можно ли купить автомобиль на средства материнского капитала в Московской области?

Юрист Шакиров И. М., 521 ответ, 199 отзывов, на сайте с 08.07.2016
7.1. Законно нет, нельзя.

8. Скажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру у отца мужа за наличный расчет с добавлением материнского капитала?

Юрист Лигостаева А.В., 237004 ответa, 74533 отзывa, на сайте с 26.11.2008
8.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете, но дедушку в это жильё больше не зарегистрируете, вы оставите его БОМЖом, при отсутствии у него другого жилья. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Юрист Матросов А. О., 10 ответов, 6 отзывов, на сайте с 24.04.2019
8.2. Добрый день!
Да, Вы вполне можете приобрести квартиру у отца мужа. Родители мужа не являются для Вас лично, с точки зрения закона, близкими родственниками. Поэтому никаких ограничений не существует.
Однако помните, что такая сделка должна быть реальной. Т. е. Вы должны получить квартиру и оформит на нее право собственности, а также должны реально заплатить за эту квартиру деньги продавцу. Государство с особым вниманием относится к таким сделкам. Если Вы намерены совершить такую сделку ради обналичивания средств материнского капитала, то такая сделка может быть признана притворной или мнимой, что повлечет ее недействительность. А затем Вы можете быть привлечены и к ответственности. Будьте честны в отношениях с государством.
Успехов Вам и процветания Вашей семье!

9. Можно ли проживая в городе в собственном жилье купить квартиру у мамы в деревне на материнский капитал?

Юрист Колковский Ю.В., 99767 ответов, 46529 отзывов, на сайте с 05.07.2015
9.1. Да, у вас есть такое право.

10. Дом на свекрови, здесь прописана она, её внук, мой муж т.е.её сын и двое наших детей второй 1 год, вот в чём вопрос внук находится в местах лишения свободы могу ли я сноха купить у неё дом под материнский капитал.

Юрист Малиновская Н.А., 11299 ответов, 3326 отзывов, на сайте с 24.12.2007
10.1. Уважаемая Елена! Можете, но в договоре купли-продажи надо решить вопрос о снятии с регистрации внука.

11. Дом и земля на свекрови хотим купить у неё дом под материнский капитал, дом я так понимаю будет на мне, должна ли она куда то выписыться из этого дома.

Юрист Берестов С.Н., 24061 ответ, 9458 отзывов, на сайте с 17.11.2013
11.1. Здравствуйте, Елена!
Нет, выписываться из дома (сниматься с регистрационного учета по месту жительства) свекрови совсем не обязательно.

12. Мы купили квартиру на материнский капитал, потом развелись, никто не платил за неё.Сейчас с меня одной требуют долги, подали иск в суд, очень обидно и не справедливо, почему на меня одну. Т.к. дети иждивенцы, значит мы с ним должны платить пополам. Он отказывается добровольно. Как быть в такой ситуации?

Юрист Суслова Н. И., 412 ответов, 312 отзывов, на сайте с 05.12.2017
12.1. Вы не написали, за что у вас долги, кто является собственником квартиры, когда развелись, был ли раздел имущества?

Юрист Максимова А. М., 606 ответов, 300 отзывов, на сайте с 11.07.2019
12.2. Мало информации для полноценного ответа.

13. Свекровь купила квартиру 3 комнаты, ипотека, действующая, могу ли я купить долю в ней на материнский капитал?

Юрист Семенова Е. А., 17 ответов, 7 отзывов, на сайте с 04.10.2019
13.1. К сожалению вы не сможете преобрести долю в данной квартире на средства материнского капитала так как на средства семейного капитала можно купить долю в квартире только при условии, что остальная часть квартиры уже находится в собственности и на квартиру свекрови банком наложены обременения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Наталья
Наталья 26.08.2019 в 10:18
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 2224
С инициативой строить жилье по цене маткапитала выступил предприниматель из Челябинска, сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Антон Рудаков.
0 X