Материнский капитал (страница 9) / Семейное право

Материнский капитал получала за второго ребенка. Родила третьего положенно 100000 т. можно ли их использовать на улучшения жилищьных условий?

Муж моей дочери проходит службу в вооруженных силах. Возраст их совместного ребенка 3 года (в апреле будет 4 года). Имеет ли дочь право на какие либо льготы или дотации, т.к. в настоящее время она одна воспитывает ребенка?

Материнский капитал получила в браке. Если планирую использовать его после развода, мужу тоже нужно выделить долю или только мне и детям?

Маткапитал предложили разрешить использовать на новые цели

В России предложили разрешить использовать средства маткапитала на новые цели. Речь идет о направлении их на санаторно-курортное лечение семьи. С соответствующей инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец, пишет RT. В обращениях в Минздрав и

Мат капитал. Какую долю выделить пропорционально сумме?

В практике часто слышу вопрос: "Какую долю надо выделить?" В сложившихся реалиях и развитии гражданских и семейных отношений вопрос вполне закономерный. Отвечаю так: - что бы не было проблем с продажей, ребенка не обделить и себе не навредить. в данной статье не буду рассматривать

Я в отпуске по уходу до 3 лет, живу в Воронеже, организацию ликвидировали и нас кто в декрете передали в Саратов, теперь я получаю пособие от них. У меня заканчивается отпуск по уходу до трех лет 27.06.2021, я выйти на работу не могу в другой город, еще я беременна 2 месяца, мне говорят мы Вас уволим если вы не выйдите на работу. Что делать? Спасибо.

У нас родился ребёнок 1 апреля 2021 года, жена ушла в декрет, написала заявление на работе по уходу за ребёнком до достижению 1,5 лет. Будут ли ей плотить с 1,5 до 3 лет по уходу дальше? Закон вроде есть, найти не могу, почему она писала до 1,5 только ведь положено же до 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на организации 9 лет, в январе 2017 я ушла в декрет, в марте я родила 2 ребенка и стала получать по уходу за ребенком 8 721, буду получать до сентября 2018, в этом году я забеременела снова 3 ребенком получится из декрета в декрет. Что я должна знать? И какие нибудь будут у меня выплаты?

Устроилась на работу, будучи в положении. После прохождения испытательного срока меня оформили официально. За месяц до родов принесла больничный лист, но собиралась работать до самых родов. На это начальник мне сказала, что ей эта возня с бумажками не нужна, что декретные будут копейки, поэтому велела уволиться по собственному желанию, и разрешила работать дальше. Работа продавцом, магазин ейный. В итоге я не получила декретных, уволилась на 9-Ом месяце. Дальше работала неофициально, за зарплату. Правильно ли всё это? И если нет, каков срок давности? Ребёнку сейчас 1 г.10 мес.

Развелось с мужем. Ребенок 2 года. Суд определил алименты в размере 10000 руб. Мой заработок 25000. Муж четыре месяца платит алименты добровольно я пишу расписку. Могу ли я рассчитывать на льготы от государства на строительство или приобретение жилья.

Меня зовут Антонина. Я нахожусь в декретном отпуске, замужем, муж денег не дает и я собираюсь подать на алименты. Но у мужа свое ИП и он сказал, что покажет доход в 3 раза меньше, всего 20 тысяч? Как мне быть? Я не смогу содержать ребенка на такие деньги. Могу ли я просить фиксированную сумму и какую?

По программе "Земский доктор" в 2018 году получила дочь 500 тыс, работала на ФАПе, дороги не было, с лекарствами проблемы, температура в помещении 12 градусов, зарплату с января урезали, Чукотский АО. В 2019 уволилась, работает медсестрой поликлиники также на Чукотке. Прошёл ещё год и потребовали возврата средств.

У меня родился 3 ребенок и у меня есть свой дом и земля (участок) положен ли мне еще участок за рождение ребенка (у нас в администрации говорят если бы у вас была квартира или ничего на вас не было зарегистрировано тогда вам положено но так как увас есть дом и участок вам не положено)

У меня двое детей 4 года и 2 года. Я в декретном отпуске до исполнения 3 лет второму ребёнку. Имею ли я право написать заявление по уходу за ребёнком до 7 лет с правом сохранения рабочего места.

На данный момент у меня 2 детей несовершеннолетних. Мат.кап на второго ребёнка использован. В январе 2017 я рожу третьего ребёнка. Положен ли мат. кап и на какую сумму?

Можно ли разделить мат кап. купить за 350 участок. И за 100 построить домик 4\5.со щитов деревянных. Или сам с забутовки (кирпича)? есть ли помощь молодым семьям? Скидка на покупку з\участка. Ст.Северская.

Муж ушел. Мы не в браке. Есть ребенок 2 х лет. Я в декретном отпуске. Муж официально не работает. Какие выплаты он должен производить мне или ребенку. Спасибо за ответ.

Мне 21 год, сейчас нахожусь на 30 неделе беременности. Выплаты с Центра Занятости прекращены в связи с выходом на больничный по беременности и родам. Осталась без средств к существованию.. нечего кушать и нечем платить за жилье. Могу ли я получать в такой ситуации какие-либо выплаты на период больничного или остается только идти голодать на улицу..?

Скажите можем ли мы считаться малоимущими, если я в декрете? Зарплата у мужа маленькая, но он получает налоговый вычет с покупки квартиры, а я в октябре получила не плохие декретные, а с марта получаю всего 6 тысяч по уходу за ребёнком.

Может ли мать имеющая сертификат и временно проживающая за рубежом получить пасобие в 25 000 рублей.

Материнским капиталом в 2015 году был погашен остаток ипотечного кредита на квартиру в строящемся кооперативе. Нотариальное обязательство было написано. Сейчас по состоянию на конец 2018 года квартира до сих пор не достроена, до конца года планируется выдача ключей, через год (оптимистично) ввод в эксплуатацию и права собственности. Но квартира такой площади уже не нужна (3 к) и на нее есть покупатель. Каким образом можно ее продать без уголовных последствий?

Мы с сыном приехали в Россию получили гражданство сын рожден в 2017 году дочь осталась в Украине с бабушкой! Я получу мат капитал на сына?

У нас есть материнский капитал, хотим купить дачу... возможно ли это? Знаю, что на землю мат капитал потратить нельзя... но может есть какие-то варианты?

Вне брака в сентябре 2020 г. родился сын гражданин России. Я отец гражданин России, мать гражданка Киргизии. В судебном порядке хочу лишить мать родительских прав. Вопрос, после лишения, могу я как отец получить мат. капитал? Ребёнок первый. Спасибо.

Собираемся приобрести квартиру в долевке по переуступке у физ. лица. Основная часть суммы - наличность. Возможно ли оформить ипотеку в 500 тыс. руб. и использовать на погашение материнский капитал?

Брат женат. Жена подала на алименты на ее и его младшего сына (,у него еще два сына от другой женщины которая лишена родительских прав на этих мальчиков им по 15 лет один инвалид, в связи с этим материнский капитал был оформлен на отца, за этот мат капитал со второй женой они приобрели дом в деревне полностью обставлен мебелью и бытовой техникой) Так вот жена подала на алименты, развод и раздел имущества на дом который куплен на мат капитал. Что будет иметь она при разводе?. Так как она мать двоих детей (старший взрослый женат уже) а младший от моего брата она получила сертификат на мат капитал. Будет ли мой брат будучи в разводе что то иметь от жилплощади когда она купит жилье за мат капитал.

У меня родилась дочь в январе 2022, это мой 1 ребенок, я не состою в браке с матерью дочери. У матери моей дочери есть предыдущие дети, на которых она лишена родительских прав, а соответственно и лишена права на сертификат. В получении сертификата на маткапитал на мою дочь матери отказано (в отношении нее она не лишена род. прав). Могу ли я отец получить сертификат в связи с рождением моей первой дочери, раз матери отказано?

Такой вопрос-собираюсь купить квартиру своему сыну, моя половина денег, их материнский капитал, я претендую на долю в квартире, но жить там не собираюсь, как это возможно или нет, спасибо.

Мы вдвоем с сестрой моего отца являемся собственниками 3-х комнатной кооперативной квартиры, я ответственный квартиросьемщик, мне принадлежит 2/3 части квартиры, ей соответственно 1/3 часть. Могу ли я выкупить долю родной тети за материнский капитал?

Жена, до рожденья совместного первого ребенка, усыновила моего сына от прошлого брака (жена умерла) имеет ли она право на материнский капитал?

Почему при наличии троих детей, выплачивают материнский капитал, как за одного, рожденного первым! Остальные двое детей, ранее имели гражданство Белоруссии и были рождены на территории Белоруссии, оба в настоящее время не совершеннолетнии, имеют регистрацию в системе ПФР (СНИЛС), на данный момент имеют гражданство РФ! ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!

Здравствуйте! Могу ли Я потратить материнский капитал на покупку квартиры, если мы живём в гражданском браке. И какие трудности при этом могут возникнуть? Спасибо!

Купили дом под мат. капитал в другом регионе и переехали в него жить! Прописка осталась в прежнем регионе. У меня есть на руках региональный мат. капитал выданный по прописке. Если я пропишусь по месту жительства в другой регион, могу ли им распорядиться?

Военная ипотека и материнский капитал: как воспользоваться преимуществами

В настоящее время в России действует ряд программ поддержки семей с детьми и военнослужащих, которые помогают получить ипотечный кредит под специальные условия. В данной статье мы рассмотрим такие программы, как военная ипотека и материнский капитал, и объясним, как воспользоваться

Можно ли приобрести квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, и сразу продать её по переуступке и таким образом обналичить мат. капитал?

Взяла ипотеку с учётом часть будет оплачивается мат капитал, щас этого банка не существует долг передали другому банку, два года платили с задержками итоге я решила отказался от ипотеки, банк продал квартиру и я двумя детьми осталась без квартиры и с долгами на улице, помогите мне пожалуйста, как мне вернуть мат капитал?

Два года назад муж взял кредит на потребительские нужды, но вскоре остался без работы, кредит остался непогашенным, вынесено решение суда о взыскании задолженности. В этом году нашему ребенку исполняется три года, возможности погасить задолженность нет. Сможем ли мы воспользоваться материнским капиталом на приобретение жилья? Или надо (или можно) за счет материнского капитала погасить эту задолженность?

На что можно потратить материнский капитал в 2018 году - последние новости

Федеральный закон «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающий выплату материнского капитала, каждый год подвергается изменениям, после которых всегда возникают вопросы, куда можно потратить его теперь. Последние новости Размер материнского капитала

В семье есть два ребенка - 2007 и 2016 г.р. На второго ребенка был получен маткапитал, еще не реализован. В 2022 году супруги развелись. Ребенок 2007 года остался проживать с отцом (определено судебным решением), ребенок 2016 года - с матерью.

Имеет ли право ребенок 2007 г.р., проживающий с отцом, на долю в материнском капитале?

Если имеет, то каким образом производится его раздел?

Такой вопрос. Я преобрела квартиру за материнский капитал (она находится просто в собственности до сегодняшнего дня).

Сейчас мне администрация дала квартиру (переселение из ветхого жилья).

Я и дети (я) подала документы на прописку в ту квартиру, та, что взята за капитал.

Могу ли я потом выписаться и прописать отца детей (одновременно), чтобы мне преватизировать квартиру, ту, что дала администрация? И смогу ли я её преватизировать и продать? (мне сказали, что в ней нужно будет прописаться)?

И ещё момент, можно ли будет внести изменения в договор соц найма, чтоб в приватизации участвовала я одна (т.к. дети со мной были прописаны в ветхом жилье (договоре социального найма)?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собрались с мужем приобрести на материнский капитал жилье, можно ли оформить это жиле на мужа или все таки только на меня можно? Заранее спасибо.

Муж покупал в ипотеку в долевое квартиру до брака. После нашей регистрации брака родился ребёнок и средствами материнского капитала загасили ипотеку мужа. Доли ещё не выделили. Сейчас у нас бракоразводный процесс. Как можно вернуть деньги на материнский капитал?

Купили квартиру на материнский капитал, при выделении долей муж присутствовать не смог, в итоге выделили только на мать и на 2 детей с тем учотом, что потом я свою долю поделю с мужем, но мы развелись и долю я ему не выделила, может ли он через суд добиться выделения доли себе?!

Я с женой в разводе, от общего брака двое детей. В этом году младшей дочери исполняется 3 года и на нее имеется материнский капитал. Имею ли я право на долю при покупке жилья с использованием материнского капитала? Это меня интересует в первую очередь только в интересах детей. Мать стоит на учете в КДН и ЗП, ПДН как неблагополучная. Она уже делала попытку два года назад обналичить маткапитал (афера), но у нее не получилось. Сейчас опять будет пытаться. Если я имею право на долю, то я бы попытался обезопасить детей, закрепив за детьми свою долю в жилье. Куда мне обратиться, чтобы при использовании маткапитала, были соблюдены права моих детей, т.к. есть уверенность, что маткапитал будет обналичиваться.

Правомерно ли отказали в выдаче материнского капитала? Ранее были жителями ДНР. В 2017 году получили гражданство РФ (я, супруг и второй ребёнок, родился в 2015 г). Первый ребенок родился в 2013 году, умер в 2014 году, был гражданином Украины свидетельство о рождении и смерти имеется. После указа президента, что для жителей новых областей материнский капитал выдаётся на общих основаниях, обратилась в пенсионный по поводу материнского капитала, (так как если на общих основаниях, даже если ребёнок умер и имеется свидетельство о рождении, то право на мат. капитал не теряется). В пенсионном даже сделали СНИЛС на умершего ребёнка, но после подачи всех документов, было принято отрицательное решение на выдачу мат. капитала, (причина предоставление не достоверных сведений, в том числе об очерёдности рождения и гражданстве ребёнка). Извините за столь длинный текст. Спасибо.

Родители для моей сестры взяли квартиру в ипотеку (сама она взять не могла) ,на данный момент она родила второго ребёнка и теперь имеет на руках мат капитал. За квартиру платят родители, но это не суть. Главный вопрос, можно ли как-то вложить мат капитал сестры в квартиру в ипотеке, собственниками которой являются мои родители (отец заёмщик, мать созаемщик), для уменьшения суммы долга. Если это возможно, то какие нужны документы и куда бежать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение