Материнский капитал как получить

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Материнский капитал был получен в 2010 году и обналичен женой. На полученные деньги, а также на губернаторские выплаты и выплаты молодой семье была куплена квартира. Мне в ней долю жена не выделила. Потом был развод. Квартиру бывшая супруга продала. Была ли в этой квартире выделена доля ребенку, я не знаю. Вопрос: "Могу ли я в судебном порядке восстановить свои права на долю в квартире и оспорить сделку по ее продаже?"

вопрос №17046362
прочитан 43 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Первое: при использовании мат. капитала доля на детей выделяется в обязательном порядке Второе: согласно СК РФ нажитое во время брака имущество пилится пополам. Где вы были раньше? Срок исковой давности 3 года после развода. Ответ: нет, у Вас с вероятностью 99% ничего не получится. Сроки пропущены, доли не выделены в отношении Вас. В это квартире Вы никто, ничего оспорить не сможете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Роман! Материнский капитал является мерой поддержки семьи. Поэтому [quote]Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 10. 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.[/quote] Таким образом, вы имели право на долю. Не стоит оспаривать сделку. Вы ведь не хотите оставить ребенка "на улице". Будьте осторожны с заявлениями об обналичивании капитала, ведь это уголовно наказуемое деяние. Кстати, последствия такого заявления заденут и ваше соучастие. А также скажутся на судьбе ребенка.
(текст отредактирован 05.03.2020, 19:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал можно получить только один раз - на второго

(или третьего) ребенка или его дают на каждого ребенка, т.е. и на второго, и на третьего?

вопрос №13606700
прочитан 17 раз
Здравствуйте! Федеральный сертификат на материнский капитал выдается только один раз при рождении второго или последующего ребенка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Материнский капитал выдается один раз при рождении второго, или третьего и последующих детей, рожденных после 2007 года. Есть ещё региональный материнский капитал, который, как правило, назначается при рождении третьего или последующих детей. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал могут получить жители Абхазии имеющие гражданство РФ?

вопрос №12838063
прочитан 13 раз
Здравствуйте! Если вы являетесь гражданином РФ и родили 2-го ребенка, то можете. Удачи Вам! Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Хамида! Если Вы имеете российское гражданство и второй ребенок родился у Вас после 01.01.2007, то Вы имеете право на получение средств материнского капитала. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал я получила в 2019 на второго ребёнка. Проиндексировал ли он в 2020 году и на какую сумму?

вопрос №16814831
прочитан 362 разa
С учетом индексации с 1 января 2020 года размер материнского капитала составляет 466617 рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал был получен в 2011 году сумма 365698,40 какую сумму он сейчас составляет.

вопрос №17388603
прочитан 38 раз
Добрый день Юрий, с 1 января 2020 года 466 617 рублей за первого ребенка, 616 617 рублей за второго ребенка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал был получен на 2 го ребёнка, рождённого в 2007 году, официально брак не был зарегистрирован. В 2008 году зарегистрировались. Дом купили на мат капитал в 2012 году, оформлены доли на детей и совместная собственность на меня и мужа. В 2015 году развелись. Вопрос: можно ли доказать, что муж не имеет права собственности в доме, поскольку на момент получения мат капитала в браке не состояли?

вопрос №17983573
прочитан 1 раз
Нет, нельзя, т.к. Вы добровольно нотариально оформили долевую собственность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материнский капитал можно получить только в том случае если ребенок родился в РФ и получил гражданство по рождению? Или же не важно где он родился, а гражданство не было получено по рождению?

вопрос №13033630
Здравствуйте материнский капитал получает мать она должна являться гражданкой России ребёнок также должен родиться в Российской Федерации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение