Военнослужащая мать одиночка права - вопросы и ответы

Военнослужащая мать одиночка права

Краткое содержание

1. Я мать-одиночка военнослужащая, детям 4 и 2 года, имеют ли право меня вызывать на тревоги среди ночи?

1.1. Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, в том числе и в рамках уже изложенных Вами я бы рекомендовал в целях получения квалифицированной помощи изложить более подробно и в деталях Ваш вопрос.
Всего доброго!

1.2. Здравствуйте, поскольку Вы являетесь матерью одиночкой, воспитывающей детей до 3 и 5 лет, соответственно, то на Вас в силу п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяются положения ст. 259 ТК РФ, согласно которым командование воинской части не вправе без Вашего согласия привлекать Вас к исполнению обязанностей военной службы в ночное время, а также в праздничные, выходные нерабочие дни.

2. Права женщин (мать одиночка) военнослужащих по отпуску, если ребенок несовершеннолетний, могут ли без объяснений причин не отпустить в отпуск летом.

2.1. Женщинам военнослужащим, в одиночку воспитывающим детей до 14 лет, отпуск предоставляется по желанию в нужное им время. Командиром (начальником) не может быть предоставлен очередной отпуск согласно очередности, это является нарушением ст. 24 «Порядка прохождения воинской службы».

2.2. Здравствуйте, разьясняю, что согласно п.п. "д" п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы одиноким военнослудащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет основной отпуск предоставляется в удобное для них время.

3. Мать-одиночка, имею дочь 19 лет. Она студентка очной формы обучения. Отказали в выдаче ВПД для дочери. Обосновали тем, что с 18 лет дети не являются членом семьи военнослужащего. А как же ВПД для военнослужащего и одного члена семьи? Ведь дочь и является единственным членом моей семьи. Ущемляются ли в данном случае мои права и на что опираться чтобы получить проездные документы?

3.1. П. 5 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих".
К членам семей военнослужащих относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4. Я военнослужащая мать одиночка. Ребенку 6 лет. Заканчивается контракт по достижении предельного возраста, хочу продлить. Имеет ли командование право мне отказать как матери одиночке?

4.1. Увы да, у них есть такое право.

5. Я военнослужащяя мать одиночка, имеют ли право отправить меня на полегон больше одного месяца, ребенку 8 лет.

5.1. Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Таким нормативным правовым актом является Трудовой Кодекс Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, принимая во внимание, что Вы не относитесь к категории лиц, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст. 259 ТК РФ, поскольку возраст Вашего ребенка превышает 5 лет, следует прийти к выводу, что действия командования воинской части, связанные с направлением Вас на полигон на срок более 30 дней требования действующего законодательства не нарушают.
Вместе с тем, как указано выше, в случае болезни Вашего ребенка при наличии медицинского заключения, Вы вправе отказаться от данной командировки.

6. Я военнослужащая, мать-одиночка! Имеют ли право привлекать меня к суточным нарядам и работе (постороениям) в выходные и праздничные дни? сыну 4 года, ходит в дет. сад.живем с ним вдвоем тут. родственники все далеко!

6.1. Здравствуйте!
Согласно п. 9 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране материнства и детства.
В соответствии с ч. 2 ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Согласно ч. 3 ст. 259 ТК РФ гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.
Таким образом, Вы в настоящее время вправе отказаться от привлечения Вас к службе в ночное время, в нерабочие праздничные и выходные дни.

7. Если в свидетельстве о рождении ребенка, родившегося 2012 году вписан отец матери, т.ё. дед ребенка, который умер ещё в 1989 году. Является ли мать матерью-одиночкой и какие у нее права, как у военнослужащей?

7.1. Здравствуйте Ирина!
В Вашем случае необходимо подтвердить статус матери-одиночки справкой по форме №25, которую можно получить в том числе и в архивах ЗАГС. Если необходима более подробная информация можете обратиться к любому юристу сайта 9111 (контакты указаны в подписи под ответом). Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X