ИП мать одиночка - вопросы и ответы

ИП мать одиночка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли мать-одиночка право не платить налоги за ИП?

1.1. Нет, наличие указанного в вопросе статуса - не освобождает налогоплательщика от уплаты налогов по предпринимательской деятельности.

2. Я ип, мать одиночка. На какие субсидии и выплаты могу рассчитывать?

2.1. Вечер добрый, нет никаких субсидий и выплат матерям-одиночкам, к сожалению,:sm_bs::sm_bs::sm_bs::sm_bs::sm_bs::sm_no::sm_no::sm_no::sm_no:

3. Я ИП мать-одиночка, жду второго ребенка. Какие мне положены льготы и выплаты?

3.1. Минимальные пособия от государства. размер пособия по беременности и родам 27455, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности 543 рубля 67 копеек., сумма единовременного пособия при рождении ребенка в 2015 году составляет 14 497,8

4. Я мать одиночка у меня 4 детей я открыла ип какие льготы я имею по налогам.

4.1. Добрый день. В предпринимательской деятельности никаких льгот нет

5. Оформить ИП? мне 21. я мать-одиночка.

5.1. Дарья, если Вы дееспособны, то почему нет? Только имейте в виду, что ИП по взятым обязательствам отвечает всем, в т.ч. личным имуществом.

5.2. конечно можете, в чем сложность?

Я мать-одиночка, получаю льготы, беспл. Питание в школе детям, ежемес. Пособие и т.п.

Если я открою ип, это у меня автоматически отсекается? Или начиная с опред. Дохода?
Читать ответы (2)

6. Могу я (ИП) уволить мать-одиночку по достижении её ребенком полутора лет?

6.1. Нет, не можете.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора





(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



(см. текст в предыдущей редакции)







Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.



В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.



Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.



Положение части четвертой данной статьи признано противоречащим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.



В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.



Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).



Подробнее >>>
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

7. Мне 45 лет. Я мать одиночка. У меня не совершеннолетний ребенок. Работаю на ИП. Может ли государство помочь мне в выплате ипотеки?

7.1. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:
Подробнее >>>

7.2. Тамара, здравствуйте.
Единственное, на что можно рассчитывать - ипотечные каникулы / реструктуризация долга / снижение процента. Если договоритесь с банком.
Но государство именно в части произведения выплат никак не поможет.

8. Я мать одиночка без жилья и дохода, открыла не большой магазин розничной торговли, обязана ли я платить налог ИП.

8.1. Здравствуйте, Мадина. Если вы зарегистрированы в качестве ИП, то вы обязаны платить налог в зависимости от вашей системы налогооблажения, плюс делать отчисления в ПФР и ОМС. То, что вы являетесь матерью одиночкой, не даёт вам каких либо льгот по налогам.

9. Я мать одиночка и хочу открыть ип вопрос: потеряю ли я льготы, конкретно пособие на ребёнка до 18 лет и субсидию на квартиру?

9.1. Возможно, что потеряете, если Ваш доход превысит минимальный прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе.


Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 16. Пособие на ребенка

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

9.3. Нельзя согласиться с утверждением: нет ничего не потеряете
Что по пособию на ребенка, что по субсидии-все будет зависеть от размера ваших доходов которые вы будете получать в качестве ИП. Сама по себе же регистрация в качестве ИП не ведет к потере льгот Льготы потеряете если ваш доход будет высоким, выше уровня прожиточного минимума на двоих
Нижеуказанные нормативные акты ставят вопрос получения пособия и субсидии на оплату квартиру в прямую зависимость от ваших доходов
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Постановление
Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
I. Общие положения
II. Документы, представляемые с заявлением о предоставлении субсидии, и порядок их рассмотрения
III. Порядок определения состава семьи заявителя
IV. Порядок определения размера субсидии
V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии
VI. Порядок предоставления субсидий
VII. Особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан
VIII. Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий
IX. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий.

9.4. Открытие ИП никак не повлияет на лишение статуса матери одиночки и на утрату льгот. На утрату статуса и льгот повлияет установление отцовства и взыскание алиментов

О матери одиночки указано в определение в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28.01.2014 г. «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

Мать-одиночка по ТК РФ — это женщина, которая осуществляет родительские обязанности единолично, без помощи отца. То есть воспитывает, развивает, обучает, поддерживает детей (родных и/или усыновленных) в соответствии с семейным законодательством России без содействия второго родителя. Конкретные случаи при этом могут быть разные: отец умер, оставил семью, лишен родительских прав, пропал без вести, недееспособен и т.п.

10. Я ИП в будущем мать-одиночка и налог у меня ЕНВД.

Вопрос первый: через две недели мне выдадут декретный лист нетрудоспособности (декретный отпуск), могу ли я обратиться в ПФР, чтобы меня освободили от страховых взносов, т.к. я буду в отпуске? С ФСС у меня договора нет, поэтому декретные я не получу.
Вопрос второй: с налогом ЕНВД, смогу ли я получать "путинские" пособия, как мать одиночка?

10.1. Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об освобождении Вас от уплаты страховых взносов, но только в том случае, если не будете осуществлять в это время предпринимательскую деятельность. (п.7,8 ст 430 НК РФ) для подтверждения неведения предпринимательской деятельности Вам лучше сняться с учета как плательщику ЕНВД.

11. У меня висит ИП у приставов, хочу купить дом на материнский капитал, ребенку исполнилось три года. Я мать одиночка. Могу ли оформить дом на ребенка, а я пойду как опекун? В этом случае приставы смогут наложить арест и смогу ли я прописаться в дом с ребенком?

11.1. Добрый день!
Вы не будете опекуном своего ребенка - Вы будете его законным представителем. Данная сделка будет проводиться с учетом мнения опеки и попечительства над несовершеннолетними. Также и дальнейшая регистрация в доме будет с разрешения опеки.
Вам следует обратиться в Вашу опеку и конкретнее узнать у них о такой сделке.

12. Я бы хотела узнать что мне грозит. Я мать одиночка с двумя детьми одному 3 года другой ещё грудничек. Я подписалась на ип в мае должен был суд. Я на него не явилась и 5 раз не приезжала на вызовы. Сегодня съездила к судебным приставам. Они сказали что позвонят вызовут когда приезжать. Хотелось узнать что мне будет за мошенничество за открытия ип?

12.1. Добрый день.
Если будет доказан факт мошенничества, то ответственность по ст. 159 УК РФ.

12.2. УК РФ Статья 159. Мошенничество.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12.4. Кто вам мешает подать заявление в ИФНС и закрыть своё ИП даже с долгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X