Мать одиночка военнослужащая - вопросы и ответы

Мать одиночка военнослужащая

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Многодетная мать одиночка могут ли сократить, военнослужащая.

1.1. Добрый день! Не могут, если есть дети до 3 лет

2. У меня трое детей с одним мать одиночка могут ли меня сократить, я военнослужащая.

2.1. Здравствуйте, да, могут, по ОШМ.

2.2. Согласно п.25 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение без вашего согласия в связи с ОШМ не законно.

3. Могут ли военнослужащую мать одиночку отправить учится на два месяца ребенку 7 лет.

3.1. Здравствуйте! Могут направить.

4. Я военнослужащая которая воспитывает одна (не мать одиночка) несовершеннолетнего ребёнка. Меня перевели на другое место службы, но жильё не предоставляют, так как большая очередь. Мой стаж службы 14,5 лет. Если посчитать, то жильё я получу ближе к пенсии. Можно ли как-то ускорить процесс получения служебки.

4.1. Здравствуйте, к сожалению права на обеспечение жильем во не очередном порядке Вы не имеете.
Поскольку Вас не могут обеспечить жильем, то Вы можете воспользоваться правом на денежную компенсацию за поднаем жилья.

5. Я мать-одиночка военнослужащая, детям 4 и 2 года, имеют ли право меня вызывать на тревоги среди ночи?

5.1. Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, в том числе и в рамках уже изложенных Вами я бы рекомендовал в целях получения квалифицированной помощи изложить более подробно и в деталях Ваш вопрос.
Всего доброго!

5.2. Здравствуйте, поскольку Вы являетесь матерью одиночкой, воспитывающей детей до 3 и 5 лет, соответственно, то на Вас в силу п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяются положения ст. 259 ТК РФ, согласно которым командование воинской части не вправе без Вашего согласия привлекать Вас к исполнению обязанностей военной службы в ночное время, а также в праздничные, выходные нерабочие дни.

6. Я военнослужащая, одна воспитываю дочь 16 лет (без статуса мать одиночка) в этом году поступаем в колледж после 9 классов. В начале года был утвержден график отпусков. Время брала специально для поступления на начало июля. В отпуске отказали в связи со служебной необходимостью. Подскажите статьи и закон, на которые я могу полагаться, для написания рапорта по семейным обстоятельствам в связи с нашим поступлением. Заранее благодарю.

6.1. Здравствуйте, Вы можете сослаться на п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" и п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, однако следует иметь ввиду, что реализация отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток зависит от усмотрения командира воинской части.

7. Я военнослужащий, мать одиночка, сыну 9 лет. Меня в конце лета командование собирается отправлять на обучение в другой город, на 2,5 месяца. Могу ли я на законных основаниях отказаться от командировки, т.к. сына не с кем оставлять.

7.1. Здравствуйте, если вы официально мать одиночка, то вас не могут направить в командировку без вашего письменного согласия это прописано в трудовом кодексе и в отношении вас эти положения применимы.

8. Права женщин (мать одиночка) военнослужащих по отпуску, если ребенок несовершеннолетний, могут ли без объяснений причин не отпустить в отпуск летом.

8.1. Женщинам военнослужащим, в одиночку воспитывающим детей до 14 лет, отпуск предоставляется по желанию в нужное им время. Командиром (начальником) не может быть предоставлен очередной отпуск согласно очередности, это является нарушением ст. 24 «Порядка прохождения воинской службы».

8.2. Здравствуйте, разьясняю, что согласно п.п. "д" п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы одиноким военнослудащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет основной отпуск предоставляется в удобное для них время.

9. Может ли военнослужащая мать-одиночка написать рапорт о переводе ее с отдаленного места службы (30 км) к месту службы рядом с домом?

9.1. Написать может. Но переводить ее к сожалению не обязаны. Нет такой обязанности в законе. Т.к. ни одним нормативным актом она не предусмотрена.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 44
Положение "О порядке прохождения военной службы", ст. 15

9.2. Да имеете на это право, это прямо указано в приказе.
УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237 (ред от 11-02-2013 с изменениями вступившими в силу с 11-02-2013) ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ... Актуально в 2018 году
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X