Мать одиночка воспитывающая ребенка инвалида - вопросы и ответы

Мать одиночка воспитывающая ребенка инвалида

Краткое содержание

1. Я-мать одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида. Имею ли я право на льготу по оплате зем. участка во Всеволожском р-не, и как оформить перерасчет, если такая льгота имеется?

Юрист Малых А.А., 138034 ответa, 49232 отзывa, на сайте с 29.12.2001
1.1. Неизвестно, налог этот местный, федеральной льготы по указанной категории граждан нет. Уточняйте вопрос в налоговой по месту нахождения участка.

2. У меня дочь, мать одиночка и воспитываеть сына инвалида, ему 4 года. Так как дочь вынуждена работать, с ребенком сижу я помогаю с лечением. У меня не пенсионный возрасть, но из за ребенка не могу работать Полагается ли мне какие небуд пособие от государства?

Юрист Шибина В. Ю., 42 ответa, 38 отзывов, на сайте с 12.05.2018
2.1. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд для оформления ежемесячной выплаты лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом. Такая выплата устанавливается только неработающим трудоспособным гражданам, то есть гражданам, способным к труду, но оставившим работу ввиду необходимости осуществления ухода за детьми-инвалидами и не имеющим вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка (пособия).
Предоставить надо будет следующие документы: заявление гражданина, осуществляющего уход, с указанием своего места жительства и даты начала уходу; справку (сведения) о том, что гражданин, осуществляющий уход, не получает пособие по безработице, выданную органами службы занятости по месту жительства ухаживающего лица; документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку лица (при ее наличии), осуществляющего уход.
Ежемесячная выплата не родителю, то есть иному лицу небольшая - 1200 рублей, но возможно с 1 января 2019 года будет увеличена. Соответствующий законопроект уже обсуждается.

3. Скажите я мать-одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида и неработающая, должна ли я оплачивать налог на имущество и землю?

Юрист Горлышева Е.В., 58152 ответa, 28539 отзывов, на сайте с 26.11.2009
3.1. По налогу на имущество льготу имеют все собственники-физические лица в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (ст.407 НК РФ).
Льготы по земельному налогу устанавливаются нормативным правовым актом местного уровня (муниципальным образованием, на территории которого расположен зем.участок, смотрите на сайте ФНС по своему МО).

4. Поставили на очередь 1999 году как мать одиночка воспитывающая ребенка инвалида. Проживаем в общежитии коридорного типа. Есть подозрение что нас отодвигают по очереди на сертификат на покупку жилья.

Адвокат Чередниченко В.А., 193015 ответов, 73662 отзывa, на сайте с 12.05.2015
4.1. Напишите жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку и дали вам мотивированный ответ.

5. Сотрудник мать-одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида постоянно опаздывает на рабочее место на 7 - 10 минут. Какие меры могут быть приняты?

Юрист Балалина И.А., 14816 ответов, 5399 отзывов, на сайте с 20.07.2015
5.1. ст. 192 ТК РФ.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

6. Имею ли я право подавать документы на расширение жилья, точнее одной комнаты в общежитии, будучи матерью одиночкой, воспитывающей ребенка инвалида. В квартире еще прописана моя мать, инвалид 3-ей группы.

Юрист Антюхин А.В., 328986 ответов, 123193 отзывa, на сайте с 16.08.2011
6.1. Добрый день! безусловно можете. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Адвокат Шевченко О.П., 177970 ответов, 77650 отзывов, на сайте с 27.04.2009
6.2. Если вы являетесь малоимущей и обеспечены жильем менее учётной нормы, то имеете право обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на жилищный учёт

7. Я мать одиночка, малоимущая семья, двое детей. Старший сын ребенок-инвалид, младшему сыну 10 мес. Живу с родителями. Получила зем. участок по категории семья воспитывающая ребенка-инвалида. Мама у меня построила дом, но не доконца, хотелабы вложить мат. капитал для завершения дома. Можно ли так сделать. Участок оформлена на маму.

Юрист Белоусов С.Н., 91287 ответов, 34073 отзывa, на сайте с 05.04.2009
7.1. Нет, к сожалению, не получится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X