Мать одиночка за границей - вопросы и ответы

Мать одиночка за границей

Краткое содержание

  • Нужно разрешение отца на вывоз ребёнка за границу если по документам я мать одиночка.
  • Я, мать одиночка. Нужно ли какие либо подтверждения на выезд ребенка за границу?
  • Будет ли мать-одиночка получать пособие если уедет за границу?.
  • Какие надо документы собой иметь для вывоза за границу если я мать одиночка.
  • Я мать одиночка, разрешён ли моему ребёнку выезд за границу без разрешения его отца?
  • Может ли мать одиночка вывезти ребенка за границу, если она не была в браке вообще?
  • Выплаты за мать одиночку
  • Мать одиночка выплаты за месяц

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно разрешение отца на вывоз ребёнка за границу если по документам я мать одиночка.

1.1. Доброго времени суток! Если Вы являетесь матерью-одиночкой, то разрешение от отца не требуется. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

1.2. Никакого разрешения на вывоз несовершеннолетнего ребёнка заграницу не нужно. Достаточно, что ребёнок находится в сопровождении матери.

1.3. Мария, добрый вечер. Полагаю, Вам стоит обратиться непосредственно к отцу ребенка и с ним сходить к нотариусу и оформить такое разрешение, поскольку Вы не сможете пересечь границу с ребенком без разрешения отца. Имейте ввиду, такое разрешение может быть дано на конкретный срок.
Ответы на Ваш вопрос, по тексту которых-разрешение не нужно - ОШИБОЧНЫ. Если же отец не дает такое разрешение, то здесь Вам придется искать иные законные выходы, возможно, при наличии на то оснований, думать о возможности лишения отца родительских прав в судебном порядке, либо рассматривать иные варианты.
Удачи Вам.

2. Я, мать одиночка. Нужно ли какие либо подтверждения на выезд ребенка за границу?

2.1. Здравствуйте, Елена! Если ребенок выезжает с Вами, то не нужно никаких разрешений. Достаточно документа подтверждающего Ваш статус матери одиночки. Если выезжает в сопровождении другого лица (без Вас), то требуется нотариально удостоверенное Согласие с Вашей стороны на выезд ребенка за границу в сопровождении другого лица.

3. Будет ли мать-одиночка получать пособие если
уедет за границу?.

3.1. Указанное - не регулируется федеральным законодательством. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

4. Какие надо документы собой иметь для вывоза за границу если я мать одиночка.

4.1. Здравствуйте! Вам потребуется свидетельство о рождении ребенка и загран. паспорт.

5. Я мать одиночка, разрешён ли моему ребёнку выезд за границу без разрешения его отца?

5.1. Так вы имеете статус матери- одиночки или вы в разводе? Если второе, то согласие отца обязательно

5.2. Анна, даже если отцовство установлено (есть свидетельство об установлении отцовства), нотариальное разрешение на выезд ребенка не требуется - ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Я мать одиночка еду с сыном 12 лет на отдых за границу есть загранпаспорта и свидетельство с прочерком на отце, этого достаточно или слышала нужно еще справку из загса форма №25
Читать ответы (2)

6. Может ли мать одиночка вывезти ребенка за границу, если она не была в браке вообще?

6.1. Если в графе отец стоит прочерк, мать и ребенка ни кто не может ограничить!
Если отец установлен(имеется запись в свидетельстве о рождении), то выезд за границу может быть ограничен только по заявлению одного из родителей!!! Пока нет заявления, один из родителей вправе выезжать(сопровождать) ребенка самостоятельно в любую точку мира, предпологается, что родитель действует в интересах ребенка!!!

7. У меня такая ситуация. Я мать одиночка. Жила в гражданском браке. Отец ребёнка умер. Я дала свою фамилию и отчество (моего папы). Есть свидетельство о смерти, его родители хотят чтоб я поменяла фамилию и отчество ребёнка. Ребёнку 7. Сказали через органов опеки. Живу за границей. Как поменять?

7.1. Мария, здравствуйте.
В данном случае важно, что хотите Вы, поскольку в данный момент Вы являетесь единственным законным представителем ребенка. Если для Вас важно, чтобы ребенок знал своего отца и имел все права, связанные с отцовством (в том числе наследовал имущество родственников по линии отца), Вам нужно установить факт признания отцовства в судебном порядке. На основании решения суда могут быть внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка.
Заниматься этим вопросом в России может Ваш представитель по доверенности (родственник или юрист/адвокат).

8. МАТЬ ОДИНОЧКА ВЫЕХАЛА НА ПМЖ ЗА ГРАНИЦУ. В ГРАФЕ ОТЕЦ СТОИТ ПРОЧЕРК. МОЖЕТ ЛИ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ СОЗДАТЬ КАКИЕ ТО ПРЕПЯТСТВИЯ, НАПРИМЕР, УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО? чЕМ ЭТО МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ДЛЯ МАМЫ И РЕБЕНКА.

8.1. Процесс установления отцовства не быстрый, решается в суде, судом может быть назначена генетическая экспертиза, если судом будет вынесено решение о признании гражданина отцом ребенка. То отец имеет полное право наложить запрет на выезд ребенка, являющегося гражданином РФ, за пределы РФ.

9. Я мать - одиночка. Хотят отправить в Армению меня т.е за границу имеют ли они на это право? Мой ребёнок сложно ажапритуется к другому климату он только на этом месте службы привык. Как избежать перевода?

9.1. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).


Или так
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

10. Если я мать одиночка, и мой ребёнок уже 1 год и 4 месяца зарегистрирован на мою фамилию, а теперь отец имея на руках результат днк, настаивает на том, чтобы дать его фамилию ребёнку, а я не хочу давать его фамилию, так как он потом будет запрещать выезжать с ребёнком на отдых за границу, и уже была попытка похищения ребёнка у меня. Он может через суд добиться без моего согласия, чтобы ребёнку присвоили его фамилию и отчество? Тем более он не собирается ничем помогать ребёнку материально.

10.1. Доброго времени суток.
Может подать иск в суд об установлении отцовства согласна заключению днк.

11. Хочу с ребенком поехать за границу, на него оформлен загран паспорт. Нужно ли с собой вести оригинал свидетельства о рождении или достаточно нотариально завершенной копии? В свидетельство рождении указана только мать - я. В графе отец - прочерк. Где - то прочитала, что втаком случае согласие на выезд второго родителя не нужно (так его и нет!), но нужна книжка матери-одиночки. Что это за книжка? В консультанты информация, что из перестали выдавать аж с 1992 года.

11.1. Берите с собой свидетельство о рождении ребёнка (оригинал).
Более вам ничего не потребуется

12. У моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец данные с моих слов. Есть справка форма 4. Я мать одиночка. Будут ли у меня проблемы с выездом за границу, так называемое разрешение от отца.

12.1. Здравствуйте, Инара!
Проблем с выездом за границу у вас не должно быть.
Если вы едете отдыхать, то это беспрепятственно, т.к. вы являетесь законным представителем ребенка и он едет с вами вместе.
Если вы выезжаете за границу РК на пмж, то проблем тоже не будет, т.к. у вас есть справка форма 4.
удачи вам
с уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X