Мать одиночка налоговый вычет - вопросы и ответы

Мать одиночка налоговый вычет

Краткое содержание

  • А есть возможность получить налоговый вычет если преобрела мать одиночка.
  • Я мать одиночка какой налоговый вычет из з/п ежемесячно должен быть 13% ?
  • Должна ли мать одиночка двоих детей платить налоговые вычеты из зарплаты.
  • Я мать-одиночка, мой офиц. Оклад 10000 р,как будет рассчитан двойной налоговый вычет?
  • Я неработающая мать одиночка, с двумя детьми имею ли я право на налоговый вычет?
  • Налоговый вычет матери одиночки

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. А есть возможность получить налоговый вычет если преобрела мать одиночка.

1.1. Добрый день! К сожалению, в данном случае если она в последние три года не работала, не платила налогов, то и возместить ей будет нечего из Федерального бюджета.

2. Я мать одиночка какой налоговый вычет из з/п ежемесячно должен быть 13% ?

2.1. Здравствуйте! Стандартный налоговый вычет предусмотрен ст.218 НК РФ
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3. Должна ли мать одиночка двоих детей платить налоговые вычеты из зарплаты.

3.1. Добрый день! "МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 1 сентября 2009 г. N 3-5-04/1358@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо, по вопросам предоставления с 1 января 2009 года стандартного налогового вычета на ребенка (детей), предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает следующее.
При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по доходам, в отношении которых налоговая ставка установлена в размере 13 процентов, налогоплательщики имеют право на получение стандартных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 218 Кодекса. В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, выплачивающих ему доходы.
Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов на содержание детей определен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса. Указанный вычет полагается на каждого ребенка, находящегося на обеспечении налогоплательщика, и предоставляется родителям, приемным родителям, а также супруге или супругу родителя (приемного родителя), опекунам или попечителям.
Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ в подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2009 года.
В частности, изменился порядок предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере (2000 рублей). Так, налоговый вычет на детей в двойном размере может предоставляться одному из родителей по их выбору при условии, что второй родитель письменно откажется от получения данного вычета.
При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право. Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по заявлению налогоплательщика удвоенный стандартный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода.
Если один из родителей не работает и не имеет иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, либо получает доход, не подлежащий налогообложению (в данном случае - пособие за счет Фонда социального страхования), то у него не имеется оснований для отказа от получения данного налогового вычета в пользу второго родителя.
Поскольку порядок оформления и подачи налогоплательщиками заявления об отказе от вычета законодателем не определен, ФНС России считает, что при реализации права на вычет целесообразно руководствоваться следующим.
В случае получения стандартного налогового вычета на ребенка (детей) в двойном размере одним из родителей по их выбору при условии, что второй родитель письменно отказывается от получения данного вычета, налогоплательщику при подаче налоговому агенту заявления о предоставлении стандартных налоговых вычетов следует указать, что он просит предоставлять вычет на ребенка (детей) в двойном размере по причине отказа второго родителя от пользования данным вычетом.
В заявлении второго родителя об отказе от вычета, адресованного налоговому агенту первого родителя, должны содержаться все необходимые персональные данные этого родителя (Ф.И.О., адрес места жительства (постоянного проживания), ИНН (при наличии), реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого этот родитель отказывается от получения вычета). Заявление об отказе от вычета представляется налоговому агенту первого родителя вторым родителем.
Если налогоплательщик-родитель, отказывающийся от вычета, в предыдущем налоговом периоде пользовался стандартным налоговым вычетом на ребенка (детей) у какого-либо налогового агента, то копия заявления об отказе от вычета также представляется этому налоговому агенту.
Исходя из изложенного и по смыслу статьи 109 Кодекса, организация не несет ответственности за действия родителя в случае предоставления им недостоверных данных в целях получения стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере.
"

4. Я мать-одиночка, мой офиц. Оклад 10000 р,как будет рассчитан двойной налоговый вычет?

4.1. Здравствуйте. За первого и второго ребенка - по 2800 рублей на каждого, за третьего - 6000 рублей. То есть данные суммы не будут облагаться НДФЛ


5. Я неработающая мать одиночка, с двумя детьми имею ли я право на налоговый вычет?

5.1. Да, имеете право. Но использовать его начнете когда будете работать.

Здравствуйте) я мать одиночка работаю на винзаводе оклад 18000 тыс, мне положен двойной налоговый вычет, какой процент работодатель должен исчислять?
Читать ответы (1)

6. Моя мать имеет статус матери-одиночки. Я обучаюсь в университете на очной форме. Вопрос: на какой налоговый вычет может претендовать моя мать и как его получить?

6.1. На бюджете иди платно...13 процентов.

7. По первому ребёнку я мать одиночка, сейчас в браке есть ребенок, какой налоговый вычет должен быть по зарплате?

7.1. Каждая женщина, воспитывающая ребенка самостоятельно и трудоустроенная, вправе рассчитывать на двойной налоговый вычет.

8. У меня такой вопрос я проработала в ООО пол года я многодетная мать одиночка могу ли я получить налоговый вычет который удерживались зарплаты. Зарплата составляла 15000

8.1. Налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка не удерживается с зарплаты - его производит работодатель, каждый месяц отнимая от вашей зарплаты сумму вычета и с оставшейся суммы платит 13% НДФЛ, то есть зарплату Вы получаете больше. Обратитесь к работодателю, делал ли он это.

9. Я мать-одиночка. Ребенку 7 лет. Работаю в муниципальном учреждении. По закону мне положен удвоенный налоговый вычет? Бухгалтерия же мне дает в заполнение стандартный бланк, предусмотренный для всех сотрудников, имеющих детей. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Куда обратиться?

9.1. Добрый день!
Обратитесь с заявлением к руководителю с просьбой предоставить налоговый вычет в соответствии с действующим законодательством.

9.2. Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением напрямую в налоговую инспекцию. Инспекция примет решение о предоставлении налогового вычета в двойном размере и данное решение Вы предоставите в бухгалтерию (заявление пишется в произвольной форме). Также Вы вправе подать в налоговую заявление о перерасчет налогового вычета и возврате излишне уплаченных сумм (за последние три года).

10. Я мать одиночка. В 2016 году родился ребенок вне брака. Заявление на двойной налоговый вычет подала в 2018 году. Имею ли я право потребовать двойной вычет по ндфл с моей зарплаты со дня рождения ребенка? Бухгалтер отказывает мне оплатить с момента рождения ребенка.

10.1. Прво на вычет имеете с момента подачи заявления.

11. Я работаю официально в гос. учреждении. Каждый год пишу заявления на стандартный налоговый вычет на 2 детей. Но по 2-ому ребёнку-я мать-одиночка (прочерк в графе" отец".Но в бухгалтерии мне не сказали, что я имею право на двойной налоговый вычет, хотя прочерк этот видели. Сказали только сейчас. А ребёнку уже 6 лет. Кто виноват: бухгалтерия или я? И за какие годы я смогу компенсировать?

11.1. О Ваших правах Вам никто не должен сообщать, тем более что прочерк в графе "отец" не подтверждает Ваше право на двойной вычет. Согласно Налогового кодекса РФ двойной вычет прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления единственного родителя в брак.
При наличии права, Вы можете вернуть излишне удержанный налог за 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X