Мать одиночка после брака - вопросы и ответы

Мать одиночка после брака

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие льготы теряет мать одиночка после вступления в брак?

1.1. льготы, предоставляемые матери-одиночке

2. Я мать одиночка по документам на 2 их детей... после брака муж хочет оформить ребенка на себя.

2.1. Здравствуйте!
Это здорово, хотя Вам предстоит не простая процедура, нюансов много, в одном сообщении не описать.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!

3. В гражданском браке родился ребенок, мать отказалась записывать отца чтобы стать матерью одиночкой при этом продолжая проживать и воспитывать совместно с отцом ребенка, после ухода к другому мужчине отец ребенка выплачивает добровольно алименты! Имеет ли право она быть матерью одиночкой и получать одновременно алименты?

3.1. Добры день. В рамках правового поля, нет записи об отце, нет алиментов.

4. После рождения ребёнка планирую приобрести статус мать-одиночка. На алименты отца не расчитываю. В браке не состою. Отец против и собирается добиваться отцовства через суд по экспертизе ДНК. Могу ли я из-за этого лишиться статуса мать-одиночка.

4.1. Можете лишиться статуса.

5. Мы с сожителем разошлись после рождения ребенка. В брак не был зарегистрирован. Но он усыновил отцовство. Теперь я хочу аннулировать его, чтобы этот человек никакого отношения к ребёнку не имел. Как это можно сделать. Просто сделать, как мать одиночка.

5.1. Если он действительно является биологическим отцом Вашего ребенка, то вариант только один лишив его родительских прав. Но на это нужны веские основания.

5.2. Здравствуйте, отцовства лишить невозможно, если он биологический отец, можно только лишить человека родительских прав на основании положений СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

5.3. Взыскивайте алименты, а там уже будете набирать доказательства для лишения родительских прав. Процесс сложный и длительный.

6. Меня зовут Сергей. 2,5 года назад, от меня девушка родила ребёнка, Артёма, но записала на себя как мать одиночка, т.к. мы не были зарегистрированы в браке. Сейчас мы находимся в большой ссоре и она говорит, что ребёнок не от меня, но я то вижу свою копию. Если я подам иск на установление отцовства через экспертизу на ДНК, кто будет её оплачивать? Я, или она в случае проигрыша? И можно ли после суда, дать ребёнку свою фамилию и отчество? Заранее спасибо.

6.1. Здравствуйте, Сергей!
Расходы на проведённую экспертизу ДНК понесёт она. Фамилия ребёнку будет присвоена Ваша, если мать не будет против.

7. Можно узнать у меня двое детей с одним я мать одиночка ей 11 лет, а с другим я в браке ему 27 апреля будет три года. Я за второго ребенка не чего не получала кроме родовых. Могу ли я оформить детские пособия после трёх лет и мне будут выплачивать?

7.1. Для назначения детского пособия необходимо обращаться в отдел по социальной защите населения.

8. Я отец одиночка жена умерла. У жены был ребенок от первого брака и наш совмесный. После ее смерти первого ребенка взела под опеку ее сестра а я совместного ребенка. Мат капетал был разделен между детьми. Могу ли я воспользоваться материнским капеталом для первоночального взноза по ипотеке или для пошашения ее.

8.1. Здравствуйте! Да можете воспользоваться маткапиталом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X