Увольнение мать одиночка - вопросы и ответы

Увольнение мать одиночка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Возможно ли досрочное увольнение из армии если мать солдата пенсионер одиночка?

1.1. Николай, если мать нуждается в постоянном уходе, то данное обстоятельство, в соотвествии с определением пленума ВС от 2011 года является основанием для досрочного расторжения контракта по собственному желанию. К рапорту необходимо прикладывать подтверждающие документы.

1.2. Только указанное - в рамках действующего законодательства о воинской службе не может служить основанием досрочного прекращения службы.

1.3. Досрочное увольнение из армии при указанных вами обстоятельствах невозможно, поскольку закон это не предусматривает в качестве причины для освобождения от прохождения службы.

2. Я мать одиночка, могу ли я при увольнении не отрабатывать 14 дней?

2.1. Увы, но это требование для всех, согласно ст. 80 ТК РФ нужно предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.

2.2. Добрый день! Для того, чтобы не отрабатывать 14 дней должны быть веские основания-состояние здоровья, необходимость ухода за ребенком и т.п.

3. Принуждают к увольнению, работаю три года, давят психологически, а я мать - одиночка.

3.1. Если есть отпуск сходите отдохните, возможно они угомонятся. А самой писать ничего не нужно.

4. Мать-одиночка, ребенку 14 лет. Возможно ли увольнение по сокращению?

4.1. НЕТ, в соответстви со ст. 179 ТК РФ - ВЫ имеете ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на оставлении на работе.

УДАЧИ ВАМ

5. Сколько предупреждений нужно для увольнения сотрудника? Я мать-одиночка. Спасибо.

5.1. Смотря какое нарушение совершено.

УДАЧИ ВАМ

Я, мать одиночка двоих несовершеннолетних детей, могу ли я уводиться в один день, без отработки 14 дней? Какие выплаты при увольнении мне полагаются.
Читать ответы (1)

6. Должна ли мать-одиночка отрабатывать 2 недели после подачи заявления об увольнении?

6.1. Обязана в соответствие с ТК РФ. Удачи!

7. Я мать - одиночка, написала заявление на увольнение, сегодня день увольнения, но начальник сказал что серую часть заработной платы за обработанный месяц я не получу. Как мне быть.

7.1. Если у Вас есть доказательства того, что зп выплачивалась "в серую" - обращайтесь в труд. Инспекцию и прокуратуру

Если нет, то ничего вы не сделаете, изначально соглашаясь на получение серой зп вы осознавали все риски... а Вам еще и НДФЛ и страховые взносы насчитают, если даже удастся доказать фактический размер зп.

8. Здравствуйте) Хочу уволиться со службы по контракту, по собственному желанию (по уходу за несовершеннолетним ребенком, мать-одиночка) срок службы 10 лет, ипотеку ни брала, какие выплаты мне положены по увольнению? Спасибо.

8.1. Здравствуйте, если Вы являетесь матерью одиночкой в понимании действующего законодательства (то есть не были в браке, запись об отце в свидетельство о рождении внесена по Вашему указанию или отсутствует вовсе или были ранее замужем, однако супруг лишён родительских прав, находится в местах лишения свободы), то Вы вправе уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам (абз. 5 п.п "в" п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
При увольнении с военной службы по указанному выше основанию при условии, что Вы являетесь участником НИС Вы будете иметь право на выплату, учтенных на Вашем именном накопительном счёте накопительных взносов и денежных средств, дополняющих накопления за период, за который Вы не дослужили до 20 лет.
Кроме этого, независимо от основания увольнения, Вы вправе претендовать на выплату единовременного пособия в размере 2 окладов денежного содержания.

9. Имеет ли работник забрать заявление об увольнении в течении 14 дней если работник мать одиночка?

9.1. Добрый день, Надежда!
Да, Вы можете отозвать заявление об увольнении.

Согласно статьи. 80 ТК РФ:
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Удачи и всего хорошего Вам!

10. Могу ли я как мать одиночка получить при увольнение материальную помощь, которая даётся раз в год. Если я её уже получала осенью.

10.1. Оказание материальной помощи зависит от воли работодателя. Законной обязанности выплачивать материальную помощь у работодателя нет.

11. Мать одиночка, ребенку нет 3 лет. Под режимом работодателя написала заявление на увольнение по собственному желанию. Теперь жалею. Можно ли что либо сделать.

11.1. В судебном порядке доказывайте факт понуждения в расторжении трудового договора, и восстанавливайтесь на работе.

12. В соответствии с мероприятиями по оптимизации штатной численности, издан приказ о сокращении отдела и перераспределении его функций на другие смежные отделы. Процедуры сокращения пытаются избежать, предлагая или временные должности (через увольнение), или должности значительно ниже моей. Я мать-одиночка, других источников дохода нет. На иждивении трое детей: 19 лет (учится очно), 12 и 5 лет. Я ведущий инженер, могут ли меня уволить, если я не соглашусь на должность кладовщика или уборщицы?

12.1. Добрый день!
Да, к сожалению могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X