Юридическая консультацияонлайн

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Медаль 300 лет Российскому флоту

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Алексей

Россия, г. Мурманск

12 июля 2012 года наградили юбилейной медалью 300 лет Российскому флоту. Я узнал, что с 07 сентября 2010 года она не является государственной наградой РФ.Смогу ли я теперь получить звание ветеран труда по выходу на пенсию январе 2014 года?
Моисеев Владимир Николаевич Юрист 9111.ru Отзывов: 12 155 | Ответов: 37 407
Уважаемый Алексей, г.Мурманск ! Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ" 1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями, -либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, -либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; -лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет !!!; женщины – 55 лет!!!) и имеющие трудовой стаж НЕ менее: - 40 лет для мужчин !!! - 35 лет для женщин!!! (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005)) В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства. С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270. Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» признаются ТРУДОВЫЕ !!! награды СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня !!!, в частности к таким наградам относятся: УДАРНИК ПЯТИЛЕТКИ !!! Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться в ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ района по месту своего жительства(регистрации). Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 19.08.2012г 18:23 моск.

Оцените ответ юриста:

Последние вопросы



Юристов
на линии
60
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Санкт-Петербург и ЛО, Екатеринбург, Ульяновск. Нет городаДля юристов