Медицинский полис (страница 11) / Медицинское право

Ребенку 1 год. Врач, чтобы поставить диагноз назначил сдать анализ крови из вены. Но,этот анализ у нас в регионе не делают бесплатно. Хотелось бы сдать по полису ОМС. Куда в Москве можно написать претензию на поликлинику? Страховую компанию?

Обрый день. Мне нужно пройти обследование в городской больнице, сама я проживаю и прописана в области. Чтобы меня приняли по полису ОМС мне нужно получить направление от врача по месту прописки. Врач не дает направление, мотивируя, что в городские больницы им запрещено давать направление, только в областную. Его отказ имеет законную силу? Я ведь по полису могу проходить лечение и обследование по всей России?

Добрый день! Могу ли я по полису обязательного медстрахования, выданному в другом регионе, получить медпомощь в Государственном научном центре дерматовенерологии и косметологии в Москве? Речь идет о помощи врача-трихолога.

Ребенку была сделана операция по квоте. Но до операци было платное обследование - МРТ, КТ, платные приемы врачей. (Клиника РАМН) Врач мне сказала, что я могу получить возмещение расходов по полису ОМС, в связи с тем, что в городе нет аппаратов МРТ и КТ, и по полису обязательного страхования данные обследования не производятся. Реально ли это?

Можно ли по временной регистрации получить медицинскую помощь в специализированной клинике при наличии полиса ОМС прикреплённого к Москве по направлению из больницы для дальнейшего лечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж отбывает срок в ИК. Как передать оригинал Полиса обязательного медицинского страхования, осуждённого к лишению свободы в ИК? Нужно писать заявление или обращение на имя начальника ИК или мед. части ИК?

Нужна дорогостоющая операция. Полиса ОМС нет, так как являюсь сотрудником таможни возможно получить квоту?

Входит ли рботассистированная простатэктомия в список операций, проводимых по ОМС?

ОМС: решение принято. Качество услуг здравоохранения станет лучше? Или очередная липовая статистика?

Медицина в России оставляет желать лучшего. Это и качество лечения, и отношение к больным в медицинских учреждениях, и наличие медикаментов, и уровень профессионализма медиков. Вот сегодня в интернете увидел информацию, которая возможно будет интересна для обсуждения. Касается она

Граждане будут получать отчеты об оказанных им услугах по полису ОМС

Россиянам будут приходить отчеты об оказанных им услугах по полису ОМС в личном кабинете на портале госуслуг. Проект приказа Минздрава об этом проходит общественное обсуждение. Информацию можно будет получать автоматически, если человек согласится с рассылкой, либо запрашивать самостоятельно,

Вопрос такой: могут ли отказать в оформлении полиса ОМС (даже временного) новорожденному без СНИЛСа? на каком основании, заранее благодарю!

В государственной детской поликлинике по полису ОМС и месту прописки, требуют за осмотр ребенка педиатром и выдачу справки для детской спортивной секции денежные средства в размере 300 рублей, за анализы для секций тоже требуют деньги. Законно ли это? ?

Я истец. Знакомясь с судебным делом ответчик полностью сфотографировал дело, где была выписка из моей мед. карты. На след. Заседании ответчик вместе с его представителем в ходатайстве ссылаются на номер моего полиса и дату рождения-что составляет врачебную тайну Теперь они могут попасть в мой личный кабинет на портале пациента. Я переживаю. Как их наказать.

Здравствуйте! Я служу в полиции. Воспользовалась один раз полисом ОМС на приём к узкому специалисту. О последствиях не знала. Сейчас по мне назначили служебную проверку. Меня не уведомляют ни о чём. Услышала от 3-х лиц, что меня хотят уволить по нарушению контракта. Возможно ли это?

Положена или нет моему опекаемому медицинская страховка по полису, на тренировке упал и сломал руку, тоесть 2 кости со смещением?

В результате ДТП пролежала в стационаре 1,5 месяца, была сложная операция с установкой импланта, дали справку о расходах на лечение по полису ОМС, обязан ли виновник ДТП оплатить эту сумму? Сколько можно просить суд за причинение тяжкого вреда здоровью?

Такая ситуация: сильно заболела голова, обратился по имеющемуся полису ДМС в частную клинику. Поставили диагноз - шейный остеохондроз. Прописали таблетки, открыли больничный и я начал лечиться на дому. Симптомы не проходили, я обратился по полису ОМС в обычную больницу, где сделали снимок и увидели внутримозговое кровоизлияние. Положили в больницу и сделали 2 операции на мозг. Могу ли я подать в суд на клинику из-за неправильно поставленного диагноза, и какой размер компенсации могу потребовать?

Минздрав РФ выступил против исключения абортов из услуг ОМС

Министерство здравоохранения РФ выступило против исключения абортов из перечня услуг, доступных по полису ОМС, передает «ТАСС» со ссылкой на замминистра Дмитрия Костенникова. По словам Костенникова, данное ограничение приведет к дискриминации женщин, ведь право на аборт останется

Интересует вот что: я проживаю не по месту прописки. Временной регистрации по месту фактического проживания не фактического проживания не имею. Вопрос: могу ли я по полису ОМС обращаться в ближайшую к месту фактического проживания городскую поликлинику без временной регистрации? За больничным листом, например, или для постановки на учет в женской консультации?

Сфера оказания медицинской помощи поражена коррупцией, будет ли она искоренена

Основным нормативным актом, гарантирующим конституционное право граждан, является Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Но, как и во многих ведомствах в России коррупция в системе

С 1 марта 2022 года меняются правила выдачи медицинских свидетельств о рождении и смерти – как теперь будут выдавать свидетельства?

Свидетельства о рождении и о смерти, выдаваемые медицинскими организациями, являются весьма важными документами в нашей жизни. На основании их выдаются свидетельства из органов ЗАГС, без которых не удается обойтись в дальнейшем. Не так давно в Правительстве РФ было принято постановление,

Коррупция в сфере оказания медицинской помощи, когда она будет искорена

В России коррупция в системе здравоохранения приняла масштабный характер.. По этой причине получить бесплатно получить бесплатно эффективную медицинскую помощь гражданам затруднительно, либо невозможно В течение последних лет здравоохранение входит в число наиболее коррумпированных.

Выписали из больницы с открытым больничным листом 21.07, 23.07 у меня поезд, уезжаю в отпуск. Могу ли я продлить отпуск в другом городе по полису ОМС?

У меня такая ситуация, я собираюсь делать Эко, направление в местной поликлиники получила, потратила на это 7 месяцев, сейчас с направлением поехали с мужем в частную клинику, где должны выдать квоту, они то документы приняли но требуют дообследования много нужно ещё знать анализов и пройти специалистов таких как Генетик, Гиматолог, к одному специалисту только консультация стоит 3500 руб, а сколько ещё тысяч нужно не понятно. Мне уже 37 лет, я уже 5 лет назад обследовала всё что можно, а они всё тянут деньги и всё. Где их только брать. Подскажите пожалуйста где в Санкт-Петербурге можно это всё сделать по полису ОМС, и как это сделать?

Обратились к травматологу по полису ОМС с переломом голеностопа со смещением - перелом получен в субботу во время пребывания в Швеции, по прибытию в Петербург 19 го сентября в понедельник в поликлинику по метсу регистрации и получили отказ в госпитализации по скорой помощи под предлогом, что обратились не в тот же день когда получена травма. Правомерно ли такое поведение поликлиники и как быть в данной ситуации?

А вам известны малоизвестные бесплатные медицинские услуги для россиян?

Очень часто при возникновении проблем со здоровьем мы сталкиваемся с тем, что не знаем, куда в первую очередь обратиться за профессиональной, качественной, срочной медицинской помощью. Конечно, в таком случае основной причиной бывает то, что паника затмевает и мы готовы бежать, платить

Могу ли я сходить к врачу на прием в другом регионе не по месту прописке по полису ОМС? И получить необходимые медицинские услуги как инвалид 2 группы, выписать медицинские препараты по федеральной льготе? Буду проживать временно в другой зоне 6 месяцев.

Я врач, работаю в Подмосковье (Химки). Никто не может дать мне ответ на вопрос оказания плановой медицинской помощи по полису ОМС других регионов страхования (администрация тоже). Что мы должны сделать для иногородних, я знаю - это неотложка или острое заболевание. Плановая мед. помощь оказывается по месту жительства или прикрепления по месту прибывания. Но в последние дни идут наглые пациенты с формулировкой "а мы звонили в МЗ РФ или ФОМС" и нам сказали - ВЫ ДОЛЖНЫ! Чаще обращаются пациенты которые временно прибывают на территории медицинского обслуживания нашего ЛПУ, с необходимостью прохождения процедуры обследования и сдачи анализов (дет. сад, школа, поступление в ВУЗ, оперативное вмешательство и т.д). Соответственно, пойдя у таких на поводу и предоставив им возможность получения услуги, мед.учрежд. Не получит оплату из ФОМС. Работник предоставивший услугу будет не оплачен, более того наказан. Подскажите пожалуйста ЧТО ДЕЛАТЬ?

Вызов скорой медицинской помощи и что нужно при этом знать

. Юрист Рожина Зинаида Григорьевна 1.Введение и краткое содержание о формах оказания скорой медицинской помощи 2.Предельные сроки ожидания скорой медицинской помощи 3.Куда обращаться при нарушении правил оказания скорой медицинской помощи. В каждой семье возникает необходимость вызова

Скажите, пожалуйста, возможно ли закрыть больничный и открыть новый в частной клинике москвы, если больничный открыт по месту постоянного жительства в Приморье, лечение в Москве буду получать по полису омс.

Матвиенко призвала Минздрав прекратить «медицинское рабство».

«Без конкурентной среды в сфере здравоохранения не будет расти качество (оказания услуг). Отпустите граждан, не регулируйте, гражданин сам пойдет туда, где он получит качественную помощь, и все неэффективные места сами по себе умрут. А вы хотите всех по чуть-чуть поддерживать — и

Здравствуйте. Можно ли оформить ивалидность, если прописка в г Кемерово, а временная регистрация в Москве. К поликлинике в Москве прикреплен, полис поменяли на Московский. Перенесла ишемический инсульт, парализована правая сторона.

Силовиков лишат медпомощи по полисам ОМС

Министерство здравоохранения намерено оптимизировать число владельцев полисов ОМС за счёт военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в рамках реализации программы госгарантий медицинской помощи на 2017–2019 гг. Об этом пишет «Коммерсантъ». Соответствующее положение предусмотрено

Помогите мне как мне быть. Я с мужем расписалась я поменяла все кроме полюса омс. Меня направили в красивой родомм и меня не хотели принимать так как в паспорт одна фамилия а в полюсе девичья. И меня согласились принять только по старым данным или нужно было плотить за место в больнице. А поменять я не смогла полюс потому что моя страховая компания перешла на электронные полюса и программа у них заблокирована. И принимали меня по старым данным. И при выписки из роддома мне датут на девичью фамилию выписку. И как мне докозать в загсе что я родила этого ребёнка чтоб ему дали свидетельства о рождении. А то говорят что могут забрать его. Так как по паспорту я глушок а вы песке будит стоя что карпенко радила как быть и что делать.

В результате дтп нанесен тяжкий вред здоровью. Возмещает ли ущерб страховая компания при наличии полиса омс?

Предельные сроки оказания бесплатной медицинской помощи, за нарушения, которых можно подать жалобу! 

Предельные сроки обращения за бесплатной мед. помощью по ОМС. В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой

Как привлечь к ответственности врачей за халатность и оказание некачественных медицинских услуг?

В настоящий момент большую актуальность приобрела проблема оказания медицинских услуг врачами, но в суд обращаются далеко не все. Все из-за мыслей у потребителей о безнаказанности работников медицины. Мнение ошибочно, а опуская руки, естественно не добиться справедливости. Все, кому

Аборт – это узаконенное убийство или способ избавиться от нежеланных детей? Нужно ли вывести аборты из ОМС?

Аборты в нашей стране были и остаются большой проблемой. Показатель совершаемых абортов в России является одним из самых высоких в мире. Согласно ст. 56 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, аборт по желанию женщины проводится не позднее

Товарищ сообщил, что есть возможность получить "компенсацию за неиспользованный личный фонд страховых выплат за последние три года" по номеру Полиса ОМС. Вопрос: Это действительно так? Если да, то как это можно сделать?

Могу ли я получить мед. Страховку в которой будет пункт о беременности (т.е. Установления на учёт и ведение беременности).. мне предлагался полис временный по которому нельзя встать на учёт.на руках есть только регистрация.

Моя мама вынужденый переселенец из мест боевых действий из Украины (Донбас), участник ВОВ, 82 года. У нее случился приступ стенокардии, сердечная недостаточность. Вызвали скорую и ее увезли в Сходнинскую городскую больницу г. Химки и поместили в реанимацию. Нам сказали, что ее бесплатно будут лечить всего 3 дня, а последующее лечение будет платное. Она не успела полу-чить документы Разрешение на временное проживание, только после праздников сказали что выдадут эти документы. Проживать она будет у дочери в Химках. Следовательно полиса на ОМС у нее еще нет. Она диабетик. Пенсии она тоже еще не получает. Подскажите прав ли главврач этой больницы и куда жаловаться, и как пишется эта жалоба? Зарание спасибо за помощь.

Доктор отказался принять больного с переломом ноги в виду отсутствия у него полиса ОМС, помощь оказали в другом травмпункте. Отказ в первом травмпункте не повлек ухудшения состояния здоровья больного. Неужели нельзя привлечь к ответственности доктора?!

Как можно уведомить свою медицинскую страховую компанию по полису ОМС об изменении места жительства, если в регионе нового места проживания нет из представительства?

Могу ли я по полису ОМС обратится за помощью в любое государственное медицинское учреждение, или обязательно должно быть прикрепление за какой либо поликлиникой или больницей? И могу я сама выбрать врача, а не того кого мне навязывает регистратура?

У меня в договоре есть строчка (Я ее не понимаю): Стороны настоящего договора подтверждают, что поскольку настоящий Договор является договором гражданско-правового характера, то Исполнитель (то есть я) не вправе требовать от Заказчика (то есть от страховой компании) предоставления обязательного медицинского страхования, льгот, компенсаций и иных гарантий, предусмотренных для граждан действующим законодательством о труде.

Я, как агент в страховой компании, выписываю полиса, мне платят, с которых тоже вычитают подоходный налог 13%. я не по трудовой книжке работаю, а по паспорту по договору возмездного оказания услуг.

Грядет важная реформа ОМС – что будет с обязательной медпомощью?

В октябре в первом чтении был рассмотрен законопроект, внесенный правительством РФ, который вносит ряд важных изменений в Федеральный закон об обязательном медицинском страховании. После ознакомления у граждан возникла тревога, что после принятия новых изменений получить обязательную

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение