Медицинский стаж

Краткое содержание:

Советы юристов

Устроилась в хоспис государственный. Скажите медицинский стаж будет идти?

Да, стаж будет идти если вы исполняете обязанности входящие в медицинскую деятельность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Марина Павловна, все зависит от должности. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
Наименование учреждений: 14. Хоспис
Смотрите Наименование должностей. Делайте выводы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проработала в частной клинике 7 лет процедурной и прививочной медсестрой. Как ркащалось медицинский стаж не шел. Могу ли я как то оспорить это.

Здравствуйте. Правила и порядок включения в медицинский стаж периодов работы определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781. Указанным постановлением предусмотрены только УЧРЕЖДЕНИЯ, работа в которых дает право на медицинский стаж для досрочной пенсии. Поэтому в уставе организации должна четко просматриваться форма собственности - учреждение. Если организация, в которой вы работали, имеет иную форму собственности, то вы это никак не оспорите, работа в такой организации не учитывается для досрочной пенсии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увольняюсь из одной больницы и устраиваюсь в другую сохраняется медицинский стаж.

Да конечно сохраняется, вам не обязательно работать всегда в 1 месте, главное чтобы вы работали в лечебном учреждении.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Андрей Да, Ваш медицинский стаж, безусловно, сохраняется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, сохраняется мед стаж.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы имеете ввиду непрерывный стаж, то при увольнении по окончании трудового договора срок для сохранения непрерывного стажа составляет 1 месяц, при увольнении по собственному желанию - 3 недели. Общий стаж при увольнении никуда не девается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мой стаж педиатром 4 года, а общий медицинский 6 лет, то могу ли я работать заведующей детской поликлиникой?

Можете работать заведующей, это выборная должность, вас назначают приказом, не зависит от большого стажа. В сельских больницах при нехватке врачей заведующими отделений иногда становятся сразу после окончания института.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Год работы в сельской местности у медицинских работников засчитывается в льготный стаж как 1 год?

Здравствуйте. При смешанной работе (село и город) 1 год работы в селе считается как 1 год 3 мес.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;
Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее также - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665). Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ПРАВИЛА 5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066 (ред. от 19.02.2001) "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения" ПРАВИЛА 2. Врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим как в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке), так и в городах, пенсия устанавливается при выслуге не менее 30 лет. При этом один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается за один год и 3 месяца. Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464 (ред. от 22.09.1993) "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" 2. Установить, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам: работникам здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, указанным в прилагаемом Списке, один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) считать за один год и 3 месяца;
(текст отредактирован 02.05.2021, 20:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положен ли медицинский стаж бухгалтеру, работающему в учреждении здравоохранения.

Нет, не положен ему медицинский стаж.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне отказали в зачислении для досрочной пенсии медицинский стаж (работала медицинской сестрой в МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ "СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ"РОСИНКА", в Постановлении Правительства РФ от 29.10.02 № 781 прописано-дом ночного пребывания, социальный приют, социальная гостиница, центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий ид.

Уважаемая Ирина! В абзаце 2 пункта 1 Постановления от 11.12.2012 N 30 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (утверждён Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015, http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10135) приведена позиция Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, в соответствии с которой требования о признании незаконными действий должностных лиц, связанных с решением вопроса о праве на перерасчет пенсии, должны рассматриваться судом в порядке искового производства (определение № 13-АПГ 15-1 с, стр. 17-18 Обзора). Грамотную и СВОЕВРЕМЕННУЮ досудебную подготовку предстоящего Вам пенсионного дела полагаю обязательной. Полезная ссылка: https://oblsud--chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=18607775&delo_id=5&new=5&text_number=1
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Решение ПФР можно обжаловать в судебном порядке, при этом нужно доказать суду, что фактически учреждение выполняло те же функции, что и включенные в список, утвержденный Постановлением Правительства. Вообще отказ во включении в стаж периодов работы дающих право на льготную пенсию в связи с "неправильным" наименованием должности/места работы - обычная практика ПФР (не раз приходилось с этим сталкиваться), как правило удается убедить суд в схожести функций и получить право на досрочную пенсию на основании решения суда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Идет медицинский стаж пр работе в центре (приюте) для несовершеннолетних?

Здравствуйте Ирина! Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Идет ли медицинский стаж у военнослужащего медика (фельдшер батальона)

Здравствуйте. Порядок определения и подсчета медицинского стажа установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781. Указанное постановление имеет списки учреждений и должностей, работа в которых учитывается в медицинский стаж. Поскольку в вашем вопросе отсутствует наименование медицинского учреждения, в котором работал фельдшер, не имеется возможности определить право на включение этого периода работы в медицинский стаж.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я 1969 года 12 июля рождения, мне 51 год, у меня медицинский стаж 30 лет, во сколько я должна пойти на пенсию.

3 годика ждать, если не ошибаюсь! Обратитесь в ПФР с заявлением о назначении пенсии, точно узнаете!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение