Медицинское обследование в год - вопросы и ответы

Медицинское обследование в год

Краткое содержание

1. Меня вызывают на прохождение медицинского осмотра от Военного комиссариата. Сколько раз в год я должен проходить её и на каком основании меня могут отстранять от прохождения дополнительного обследования из за проблем с сердцем?

1.1. Что значит прохождение медицинского осмотра, вас могут вызвать во время призывной комиссии для прохождения медицинской комиссии в в ходе комиссии, направить на дополнительное обследование.

2. Скажите, пожалуйста, если маме на момент составления договора дарения на долю в общей долевой собственности на дом своему сыну, моему брату, было полных 82 года, нужно ли ей было проводить какое-либо медицинское обследование или получать справку у врача о ее дееспособности, либо справку из органов опеки. И требовалось ли согласие всех сособственников дома на проведение сделки?

2.1. Добрый день!
Никакое освидетельствование Ваша мама не должна проходить и согласие из органа опеки не требуется, если она не находится под опекой кого-либо. Для оформления дарственной на часть дома согласие других собственников не требуется.

2.2. Нет, если мать не признана решением суда недееспособной, то она вправе заключать любые сделки. Заинтересованные лица же вправе попытаться оспорить данную сделку, по некоторым основаниям.

Например, ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

3. В 22 года Я должен был идти в армию. На КСП меня забраковал врач. Военкомат Меня отправили на медицинское обследование, на которое Я не поехал и скрылся. Сейчас Мне 34 года, хочу получить военный билет. Чего Мне ожидать?

3.1. Здравствуйте. Военный билет Вы не получите. В лучшем случае, Вам выдадут справку уклониста.

4. Работал инженером пто (в командировках) позже уволился по собственному желанию в связи окончания сроков строительства объекта. Во время увольнения решил подготовится и пройти медицинское обследование, в результате чего было выявлено заболевания туберкулеза (закрытая форма), назначили лечение 3 месяца в дневном стационаре далее 3 амбулаторно. Могу ли я получать пособие? Пол года жить на что то нужно.

4.1. Да. Если назначено лечение, то в период временной нетрудоспособности Вы можете получать пособие. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) выплачивается согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

4.2. Вы имеете полное право получать пособие по безработице весь этот период болезни. Согласно абз.5 ч. 3 ст.35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. №1032-1 « О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.

4.3. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да из вопроса не усматривается никакого права на пособие, правда и непонятно о каком пособии идёт речь? Если вы о больничном листе и уволились более месяца назад, то вам его не оплатят, если менее 1 месяца, то оплатят на бывшей работе. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" 2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4.4. Работодатель должен выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности согласно статье 159 Трудового кодекса. Основание - листы нетрудоспособности. Лист временной нетрудоспособности выдается на срок не более двух месяцев, кроме случаев беременности и родов, согласно приказу Министра здравоохранения РК от 23 октября 2009 года № 556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности». А также Постановлением Правительства РК от 4 декабря 2007 года № 1171 утвержден перечень видов заболеваний, при которых устанавливается срок временной нетрудоспособности более двух месяцев. После окончания этих сроков граждане направляются на МСЭ для определения трудоспособности. По заключению МСЭ при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе, лист временной нетрудоспособности продлевается до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более двух месяцев, в отдельных случаях - на срок не более восьми месяцев, при лечении туберкулеза - на срок не более двенадцати месяцев. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по месту работы с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности, согласно Правилам назначения и выплаты социального пособия, и определения его размера, утвержденным Постановлением Правительства РК от 28 декабря 2007 года № 1339.

Размер месячного пособия определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество дней по листу нетрудоспособности. Размер месячного пособия не должен превышать 15-кратной величины месячного расчетного показателя, за исключением случаев, которые определены Правилами назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера. Работодатель вправе установить дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия, согласно статье 159 Трудового кодекса.

5. В 2008 году от военкомата проходил обследование в ПНД, после получил военный билет, где стоит статья "В" - ограничено годен. Психиатр поставил какую то статью. Пытаюсь узнать её расшифровку в военкомате, мне не дают. Получал права два года назад, на медицинской комиссии доктор в двух словах объяснил, но прочитать заключение не дал. Могу ли я как то получить это заключение? Спасибо.

5.1. Добрый день.

Обратитесь в военный комиссариат с заявлением о предоставлении расшифровки вашей категории годности к военной службе. В военном билете указывают только категорию годности к военной службе, статью Расписания болезней не указывают. В ответ на ваше обращение вам дадут письменный ответ с указанием вашего диагноза, по которому вас признали "В" - ограничено годным к военной службе и зачислили в запас.

6. Призывник 18 лет. Правомерны ли действия военкомата?. Один раз обратились в ПНД за консультацией, поставлен на консультативный учёт в 2012 году, снят с учета 2015. За эти годы не обращались.
Военкомат отправляет в стационар с диагнозом «органическое расстройство личности». Документов, (медицинское освидетельствования по факту не проводилось) подтверждающий этот диагноз нет, обследования на комиссии не было. В «дурку» ложиться не хочется. Что делать?

6.1. Елена! Требования военкомата законны и обоснованны. Если будет уклоняться от прохождения комиссии его просто привлекут к уголовной ответственности, возбудят уголовное дело и проведут стационарную судебно-психиатрическую экспертизу принудительно в рамках уголовного дела. Если признают невменяемым, то освободят от уголовной ответственности и направят на принудительное лечение в психиатрическую больницу, если признают годным к службе призовую после погашения судимости. Пусть проходит военную комиссию добровольно

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 328
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

7. Мы с женой женаты 6 лет и у нас не было детей, мы выяснили по медицинскому обследованию, что я не могу иметь детей. Через год после мед. обследования моя жена забеременела и через девять месяцев родила девочку. На мой вопрос, как же ты смогла забеременеть, она не отвечала. Супруга одна сходила в орган загса и зарегистрировала дочь, записав ее родителями себя и меня. Узнав об этом. Я подал в суд исковое заявление, в котором возражал против своего отцовства по отношению к ребенку.

7.1. Ну Вы странный, Роман... Женщинам ставят диагноз 100 % ное бесплодие, а они рожают, да не один раз. Диагноз не говорит однозначно, что Вы бесплодны. Как жена-то может объяснить Вам диагноз врача. Получается без вины виноватая, да еще и объясняться заставляют. Что ж Вы свою жену не знаете? Сделайте ДНК-экспертизу.

7.2. Добрый вечер.
Самый действенный способ - поставить в суде вопрос о проведении генетической экспертизы на предмет установления /либо опровержения родства с ребенком.

7.3. Добрый день
Вы все что указали, в вопросе рассказываете, в суде и указываете, что вы не давали своего согласия на другие способы и методы зачатия и у вас имеется сомнение в своем отцовстве и вы просите провести экспертизу на отцовство (генетическую), увы но без нее никак, и вам ее оплачивать, а по ее результату и решение принимать. Если не ваш, то просите исключить вашу запись из отцовства и взыскать судебные расходы. Т.е. стоимость экспертизы и услуг юриста.

7.4. По такими делам суд назначает генетическую экспертизу. По вашему ходатайству. Заявляйте его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X