Медицинское обследование по беременности - вопросы и ответы

Медицинское обследование по беременности

Краткое содержание

1. Интересует вопрос по 254 статье ТК РФ. А именно по 3 пункту "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы." Есть ли какое-то ограничение по времени прохождения диспансерного обследования? И какие документы необходимо предоставить работодателю.

1.1. Никаких ограничений по времени прохождения диспансерного обследования не установлено. Разумеется, если женщина проходит обследование в рабочее время (сдаёт анализы, проходит УЗИ, посещает врачей) для сохранения заработка на такой период нужен документ. Нужна справка.

2. Ответьте пожалуйста на вопрос беременной девушки!
Предыстория:
Рвп заканчивается 02.04.16 документы для внж не успела собрать. Собирабсь опять подавать на рвп, сейчас нахожусь на 2-м месяце беременности.

Вопрос:
Как отказаться от флюрографии и манту? Какие заявления и кому писать? Какие справки брать?

Имеется действующий до 2017 года полис омс могу ли я по нему бесплатно пройти обследования необходимые для получения рвп?

2.1. Никаких заявлений. Достаточно сообщить о беременности на комиссии. Комиссию бесплатно пройти нельзя..Даже по полису.Все комиссии в РФ платны,для граждан РФ в том числе. Для работающего населения, работодатель оплачивает комиссию, если она необходима по работе.

3. Я хочу найти хотя бы 1 нормативный акт, где черным по белому написано - работодатель вправе требовать от работницу справку о беременности, направления на обследования беременной и т.д. Меня интересует именно нормативный акт. Добыть справку о беременности сейчас - это пройти целый бюрократический круг, а в направлении на обследовании содержится информация медицинского характера, не для глаз посторонних.

3.1. Нет такого НА,

4. Гинеколог в женской консультации направила на платные анализы при выявлении причин замершей беременности, объяснив это тем, что в лаборатории женской консультации сделать такие анализы нельзя. 1. Можно ли возместить потраченные средства задним числом в страховой компании по полису обязательного медицинского страхования? 2. Можно ли впредь избежать трат и пройти подобные обследования бесплатно, что для этого нужно сделать?

4.1. Напишите сначала жалобу в Росздравнадзор, а уже по итогам решите нужно ли обращаться в суд. Росздравнадзор вам все подробно разъяснит

5. Начальник не отпускает проходить обязательное медицинское обследование по беременности, что делать? Если статья доказывающая что это обязательно.

5.1. Здравствуйте, Дарья! Оформляйте больничный и обследуйтесь. Вам никто не может запретить уйти на больничный.

6. При посещении гинеколога в поликлинике мне было предложено 1. сделать платный анализ крови; 2. сделать платное узи с целью установить беременна я или нет, так как якобы в больнице нет специалистов. Вопрос: в какие сроки поликлиника обязана предоставить бесплатные обследования по полису ОМС и если они не могут предоставить услугу должны ли они дать направление в другую поликлинику, где есть такая возможность?

6.1. пишите в прокуратуру

7. В главе 41, статье 254 трудового кодекса написано: «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.» Правильно ли я поняла, что если я сдаю анализы во время работы, на которые направляет врач-гинеколог, у которого я стою на учёте по беременности, то мой средний заработок по месту работы сохраняется? И есть ли форма справки, которую при этом надо предоставить на работу?

7.1. Правильно вы поняли.
Разьясню.
Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (ст.139 ТК РФ, п.3 Положения).
В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст.139 ТК РФ). В рассматриваемом случае в коллективном договоре организации предусмотрен расчетный период для исчисления среднего заработка для всех случаев, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления события.

Насчет справки, то точно не скажу, но видимо изначально нужно будет предоставить врачебное заключение формой № 084/у Утвержденая Минздравом СССР 04.10.80 г. № 1030

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X