Обследование в психиатрической больнице - вопросы и ответы

Обследование в психиатрической больнице

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Пожалуйста на сколько дней ложат на обследование в психиатрическую больницу от суда?

1.1. Здравствуйте, Ирина!
Сроки пребывания лица в психиатрическом стационаре установлены ст. 30 Закона о Государственной судебно-экспертной деятельности. Испытуемый может помещаться в стационар на срок до 30 дней.


2. Меня послали на обследование в психиатрическую больницу могу ли я отказаться?

2.1. Здравствуйте!

ДА, можете отказаться


УДАЧИ ВАМ

3. Могу ли я отказаться от стационарного обследования в психиатрической больницы в рамках судебного разбирательства?

3.1. Если суд направил, то не можете отказаться.

4. Ребенок-инвалид. Ему исполняется 18 лет. Предлагают лечь перед комиссией во взрослое отделение психиатрической больницы. Всегда лежал в дневном детском стационаре. Я не хочу, чтобы он лежал в этой больнице. Можно ли провести обследование у вас? Действительно ли оно будет во Владимирском бюро?

4.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вы куда предлагаете его положить на обследование в 18 ЛЕТ? В детское отделение? Больше его туда не положат, да и он не ребёнок!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5. Моему сыну предложили обследоваться в психиатрической больнице от военкомата. Однако, только в декабре ему исполниться 18 лет. Кроме того, он и не хочет отказываться служить. Обращений к психиатру у него никогда не было. Характеристика из учебного заведения хорошая. Как избежать медицинского обследования в психиатрической больнице и не сломать дальнейшую жизнь ребёнку.

5.1. Отказаться в психиатрическом освидетельствовании.
Вы имеете право отказаться от стационара. Основанием для отказа от медицинского обследования служит статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», посвященная вопросам информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства. В соответствии с частью 3 статьи 20 гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Никаких последствий в виде административной ответственности или уголовной ответственности не будет.
Пусть ставят диагноз без стационара, если смогут.

6. В нашей школе детей отправляют на обследование в психиатрическую больницу, после обследования ни каких рекомендаций не дают, говорят что будет решать школьная комиссия по месту жительства какое обучение подходит ребенку, разве не больница дает заключение какое обучение подходит ребенку индивидуальное, облегченное?

6.1. Медикопедагогичкская комиссия должна решать.

7. Сын студент последний курс техникума, идет подготовка защиты диплома... Призывная комиссия без конца дергает, характеристики со школы, от участкового, а теперь требуют обследование в психиатрической больнице. Правомерно ли это?

7.1. Когда нельзя обойтись без осмотра врача психиатра?
При появлении общественно опасных действий со стороны психически больных: агрессия, угроза убийством, разрушительные действия, суицидальные намерения и стремление к самотравматизации (если есть веские основания считать такое поведение следствием нарушений психики).
Наличие признаков острого психоза (с бредом, галлюцинациями, нарушением сознания), тяжелой депрессии, при выраженных маниакальных расстройствах.
Консультация психиатра необходима и при наличии у пациента заметных для окружающих изменений личности с нарушением социальной адаптации (неожиданная агрессия, приступы ярости, злобность, холодность, замкнутость, апатия, выполнение различных ритуалов, других навязчивых действий, подозрительность…). Вот только осмотр психиатра в таких ситуациях возможен лишь с согласия самого осматриваемого.
Необходим осмотр специалиста и при выраженных нарушениях памяти, интеллекта, расстройствах мышления, приводящих к беспомощности больного и нарушающих его поведение в обществе.
Врач психиатр нужен и для освидетельствования гражданина с целью установить или исключить наличие психического расстройства (оформление на работу, военная, судебно-психиатрическая экспертиза).
Когда возможна принудительная госпитализация в психиатрический стационар?

Наличие психического расстройства, обусловливающего непосредственную опасность для самого больного или окружающих его лиц (агрессивные действия с угрозой убийства, суицидальные попытки). Оценивает состояние больного и необходимость госпитализации врач психиатр
Беспомощность лица, страдающего психическим заболеванием, когда он не в состоянии самостоятельно себя обслуживать и удовлетворять основные жизненные потребности (не может готовить еду и принимать пищу, посещать туалет и выполнять ежедневные гигиенические процедуры, обогревать квартиру и т.п. при отсутствии лиц, осуществляющих уход за ним)
Если возможно значительное ухудшение состояния больного при отказе его от оказания психиатрической помощи или невозможности ее проведения в амбулаторных условиях.
В Вашем случае, судя по запросам комиссии, идёт нарушение прав человека, так как все справки и характеристики требуются при поступлении в учебное заведение, на работу, службу, а не по окончании его.
Характеристика, осмотр психиатра-из этой же категории.
Чтобы вам не отомстили на экзамене и защите диплома, попросите письменные подтверждения требований приемной комиссии, а лучше списком, чтобы сразу все выполнить, и чтобы сослались на определенный приказ, на основании которого эти требования выносят.
Думаю, их интерес к вам пропадет. Успехов. Если Вам мой ответ помог в вашей ситуации, оставьте, пожалуйста свой отзыв без оценки. Благодарю.

8. Можно ли отказаться ложиться в психиатрическую больницу на обследование ребёнку 16 лет, направленному как призывник.

8.1. Нет, в этом случае нельзя отказаться.

9. По угол делу проведена стационарная психиатрическая экспертиза, определившая временное псих. Расстройство и направлен на ПММХ. После 10 месяцев лечения в больнице спецтипа акт обследования определил ХРОНИЧЕСКОЕ псих. Расстройство. Возможно ли провести на основании этого акта амбулаторную экспертизу и будет ли она значимой для суда в противовес первой стационарной, возможно ли на этом основании признать невменяемость?

9.1. Нет, такую экспертизу в суде не примут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение