Проведение медицинского обследования - вопросы и ответы

Проведение медицинского обследования

Краткое содержание

1. Скажите, пожалуйста, если маме на момент составления договора дарения на долю в общей долевой собственности на дом своему сыну, моему брату, было полных 82 года, нужно ли ей было проводить какое-либо медицинское обследование или получать справку у врача о ее дееспособности, либо справку из органов опеки. И требовалось ли согласие всех сособственников дома на проведение сделки?

1.1. Добрый день!
Никакое освидетельствование Ваша мама не должна проходить и согласие из органа опеки не требуется, если она не находится под опекой кого-либо. Для оформления дарственной на часть дома согласие других собственников не требуется.

1.2. Нет, если мать не признана решением суда недееспособной, то она вправе заключать любые сделки. Заинтересованные лица же вправе попытаться оспорить данную сделку, по некоторым основаниям.

Например, ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

2. Являюсь инвалидом второй группы с диагнозом "общее заболевание". временно нахожусь не по мету постоянного жительства (регистрации). для контроля за состоянием здоровья мне необходимы регулярные мед. обследования. Прошу сообщить об ограничениях в проведении бесплатного мед. обследования больных находящихся не по месту их регистрации, но имеющих карту обязательного медицинского страхования.

2.1. Нет абсолютно никаких ограничений для проведении бесплатного мед. обследования больных находящихся не по месту их регистрации, если есть ОМС.

3. Дополнительные обследования во время проведения периодического медицинского осмотра (вышедшие за рамки приказа Минздрава № 302 н) входят в объем экспертизы профессиональной пригодности? Кто их оплачивает?

3.1. Уважаемая Татьяна!
Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ:
"Работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований".
Таким образом, дополнительное обследование работника, которое необходимо выполнить в рамках периодического медицинского осмотра, оплачивает работодатель.

4. Вправе ли военный комиссариат направить призывника в коммерческие медицинские учреждения для проведения клинических анализов. Вправе ли призывник отказаться от обследования на платной основе?

4.1. Здравствуйте, Елена Егоровна.
Да, вправе отказаться. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

5. Скажите пожалуйста, могут ли мне отказать в квоте на проведение хирургической операции в выбранное мною медучреждение, при условии, что в этом медучреждении я уже самостоятельно проходила обследование и лечение и у меня на руках есть протокол врачебной комиссии этого учреждения о подтверждении наличия медицинских показаний для оказания ВМП у них.

5.1. Здравствуйте! В квоте на проведение хирургической операции в выбранное вами учреждение то обстоятельство что вы проходили там обследовании ни как не повлияет на выделение квоты.

6. Суть вопроса заключается в следующем. В процессе лечения в стоматологической клинике возникли осложнения, пациент попросил врача назначить дополнительное обследование, врач проигнорировал.
В другой клинике отказали в проведения обследования.
По своей сути пациенту отказали в медицинской помощи. Что нужно делать и куда обращаться?
Спасибо.
С уважением к Вам,

6.1. Здравствуйте, Галина.
Для начала Вам следует обратиться к главному врачу. Далее, с жалобой в Департамент здравоохранения.

7. Я военный пенсионер с правом на мед. обеспечение. По направлению отоларинголога (ЛОР) военного госпиталя г.Юрга Кемеровской обл. получил вызов с Военно-медицинской академии г.Санкт-Петербург на обследование и проведение оперативного лечения деформации носа и искривление пазух. Оплата проезда к месту лечения должна быть бесплатная, но в военкомате ссылаются на заключение ВВК, в соответствии со ст.20 п.5 ФЗ "О статусе военнослужащих. Вопрос: кто и на основании чего делает ВВК?

7.1. О проезде Согласно пункту 5 статьи 20 Федерального закона: 5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. Таким образом, право на бесплатный проезд Вы имеете согласно указанной норме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение