Пройти медицинское обследование - вопросы и ответы

Пройти медицинское обследование

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Пожалуйста где пройти медицинское обследование на получение РВП в Севастополе.

1.1. Здравствуйте. В любой поликлинике.

2. Меня пригласили в платный мед. центр пройти обследование по ОМС, это возможно или обман?

2.1. Это мошенничество без сомнения.

3. Меня пригласили пройти обследование по ОМС в платном мед. центре. Возможен такой вариант?

3.1. Если данный мед. центр обслуживает по полисам ОМС, то возможно. Посмотрите на сайте ФОМС есть ли данный мед. центр в списке учреждений оказывающих услуги по ОМС. или позвоните в свою страховую и уточните по поводу этого мед. центра.

4. Могу ли я после прибытия на контрольную явку, но перед отправлением в войска пройти полное медицинское обследование и в случае обнаружения болезней освобождающих от службы оспорить решение призывной комиссии? А то медосмотр в военкомате производился по принципу - 2 руки, 2 ноги, годен!

4.1. Константин, Вы не лишены права ни обратиться за медицинской помощью ни оспорить в установленном порядке решение призывной комиссии.

5. Работал инженером пто (в командировках) позже уволился по собственному желанию в связи окончания сроков строительства объекта. Во время увольнения решил подготовится и пройти медицинское обследование, в результате чего было выявлено заболевания туберкулеза (закрытая форма), назначили лечение 3 месяца в дневном стационаре далее 3 амбулаторно. Могу ли я получать пособие? Пол года жить на что то нужно.

5.1. Да. Если назначено лечение, то в период временной нетрудоспособности Вы можете получать пособие. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) выплачивается согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

5.2. Вы имеете полное право получать пособие по безработице весь этот период болезни. Согласно абз.5 ч. 3 ст.35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. №1032-1 « О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного.

5.3. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да из вопроса не усматривается никакого права на пособие, правда и непонятно о каком пособии идёт речь? Если вы о больничном листе и уволились более месяца назад, то вам его не оплатят, если менее 1 месяца, то оплатят на бывшей работе. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" 2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5.4. Работодатель должен выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности согласно статье 159 Трудового кодекса. Основание - листы нетрудоспособности. Лист временной нетрудоспособности выдается на срок не более двух месяцев, кроме случаев беременности и родов, согласно приказу Министра здравоохранения РК от 23 октября 2009 года № 556 «Об утверждении Правил выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности». А также Постановлением Правительства РК от 4 декабря 2007 года № 1171 утвержден перечень видов заболеваний, при которых устанавливается срок временной нетрудоспособности более двух месяцев. После окончания этих сроков граждане направляются на МСЭ для определения трудоспособности. По заключению МСЭ при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе, лист временной нетрудоспособности продлевается до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более двух месяцев, в отдельных случаях - на срок не более восьми месяцев, при лечении туберкулеза - на срок не более двенадцати месяцев. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по месту работы с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности, согласно Правилам назначения и выплаты социального пособия, и определения его размера, утвержденным Постановлением Правительства РК от 28 декабря 2007 года № 1339.

Размер месячного пособия определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество дней по листу нетрудоспособности. Размер месячного пособия не должен превышать 15-кратной величины месячного расчетного показателя, за исключением случаев, которые определены Правилами назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера. Работодатель вправе установить дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия, согласно статье 159 Трудового кодекса.

6. Я пенсионер МВД, Станислав, проживаю в г. Кунгуре Пермского края, желаю проверить свое здоровье, как и где можно пройти медицинское обследование в нашем регионе?

6.1. Можете обратиться в любое медучреждение для обследования с медицинским полюсом, имеете право выбора.

7. Мне положено 15 суток отпуска, как ветерану боевых действий, но командир роты не подписывает, требует предоставить тетради по огп, пройти медицинское обследования, он прав?

7.1. Если есть право на отпуск, то его обязаны предоставить и какие-либо условия при этом ставить абсолютно незаконно. Жалобу на него в военную прокуратуру напишите.

8. Возникла проблема. Я являюсь обладателем пластикового полюса ОМС. Выдан во Владимирской области по месту регистрации, сейчас учусь и проживаю в Твери. Обратившись за помощью в ближайшую поликлинику получила отказ в помещении терапевта на основании того что полис получен в другом регионе и необходимо перестраховаться. Правомерно ли это? Я астматик и должна пройти обследование. Но в записи отказано.

8.1. Полис ОМС действует по всей России
Отказ не правомерен. Сходите к главному врачу больницы с жалобой на отказ. Жалобу напишите с указанием фамилии врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X