Несчастный случай

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если произошёл несчастный случай с работником на предприятии в после рабочее время (руководитель без приказа задержал работников для выполнения работ) может такой случай быть признан несчастным?


Добрый день! Конодательством не определена продолжительность пребывания работников на территории организации до начала работы и после ее окончания, поэтому, если несчастный случай с работником произошел спустя продолжительное время после окончания смены, он может быть отнесен к категории несчастных случаев на производстве и рассматриваться в соответствии с Положением (Кодексом). При этом следует проанализировать причины и необходимость нахождения работника на территории организации во внеурочное время и только тогда принимать решение о квалификации.

Комиссия должна составить акт о расследовании, в котором обосновано принятое решение. Для оформления результатов расследования в данном случае применяется акт о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом и в разделе «квалификация и учет несчастного случая» сделать вывод, что несчастный случай не подпадает под действие Положения (Кодекса) и обосновать причину. Никаких других актов (любой формы) составлять не требуется.


Здравствуйте! Согласно ст.227 ТК РФ такой случай будет считаться несчастным случаем на производстве. Работодатель обязан провести расследование по данному факту. Всего доброго!


Из содержания ст. 227 ТК РФ следует,

Цитата:
при исполнении трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах несчастные случаи подлежат расследованию и учету.


Вопросы и ответы: 66
1 2 3
Задать вопрос

Возможно ли взыскать компенсацию морального вреда за несчастный случай на предприятии в 1970 году?

0
Ответить
Цитировать

Можете попробовать взыскать.

Все разумные сроки уже прошли. Ст. 196 ГК РФ - Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Произошёл несчастный случай на работе, работаю нянечкой на один день попросили поработать за воспитателя, у детей было свободное время, кто-то рисовал, кто-то играл, трое сидели играли с кинетическим песком, подбегает девочка, говорит что, допустим Маша, плачет, подхожу к ней, спрашиваю что случилось, говорит ткнула себе пальцем в глаз, отвела ее к медику, там уже дальше вызвали скорую, не помыли тщательно в больнице занесли инфекцию, пришлось удалять хрусталик, родители девочки собираются подавать на меня в суд по 118 ст, не понимаю что делать, и почему эта статья.

0
Ответить
Цитировать

Во-первых, в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ. Во-вторых, от заявления родителей тут ничего не зависит. Со "скорой" сами сообщать в правоохранительные органы, которые и будут проводить проверку.

Здравствуйте, ничего Вам не будет, Вы своевременно отвели ребенка к медсестре. Почему сразу врачи не пролечили ребенка, это не Ваша вина.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Умер пожилой человек в Московской области в результате несчастного случая, полиция направила тело на вскрытие и сказали, что оно стоит 16 тысяч. Десять лет назад это было бесплатно. Действительно ли сейчас оно стоит 16 тысяч.

0
Ответить
Цитировать

Если направлено полицией, то это значит что они хотят установить причинно-следственную связь, а это бесплатно.

Ничего это не стоит, Вас обманывают.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У нас на производстве произошел несчастный случай, все необходимые документы собраны. Какой работник должен отнести эти документы в ФСС?

0
Ответить
Цитировать

Инженер по технике безопасности.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Как можно обосновать, что инсульт на работе это несчастный случай? Страховая хоум кредит отказывается признавать.

0
Ответить
Цитировать

Смотрите договор страхования. Сложно доказать.

Представьте договор страхования юристу для анализа и тогда получите точную консультацию. Это платная услуга, но не дорогая.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Купили телефон и сразу застраховали от несчастных случаев. Такой случай произошел, нам предложили отдать в сервисный центр на ремонт. Но я боюсь его отдавать так как был печальный опыт с этим сервисом. Как быть?

0
Ответить
Цитировать

Другого выхода как ремонтировать в данном сервисном центре нет, т.к. ремонт производится по страховому случаю. Однако, если ремонт Вас не устроит - качество, в этом случае уже можете требовать возмещение убытков и т.д.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Общественная организация. 5 учредителей. В результате несчастного случая 3 из учредителей погибают, из них президент и вице-президент. По уставу прием новых членов в организацию происходит только с заявления Президенту и после голосования Совета Федерации. Вопросы:

1. Как назначить нового президента и принять новых членов?

2. Составляют ли оставшиеся учредители (2 чел) кворум при собрании и если нет, то что делать для продолжения жизни общественной организации?

0
Ответить
Цитировать

Хотелось бы для начала посмотреть устав организации. Там этот вопрос должен быть отрегулирован. Если нет, то все зависит от того, что это за "общественная организация". В уставе организационно-правовая форма тоже прописана. Пока информации мало, чтобы дать более конкретный совет.

Что за общественная оргшанизация какой правовой статус... что за устав если есть какая форма... обратитесь к специалисту... и не забывайте что у умерших есть свои наследники на уставной капитал и им надо вступить в права наследования... они могут стать учредителями.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

При расследовании несчастного случая комиссией под председательством представителя Ростехнадзора меня признали виновным. Предприятие на основе акта вышеуказанной комиссии выпустило приказ о моем наказании. Наказание составило 90 000 руб. Могу ли я подать в суд о возмещении ущерба и на предприятие и на Ростехнадзор?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Да, для этого нужно обращаться с 2 исковыми заявлениями.

Добрый день. Думаю, можно одним иском привлечь двух соответчиков. Факт один, обстоятельства одни, причины одни, последствия тоже одни.

Нет никаких правовых оснований к этому.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите находясь в официальном разводе в случае несчастного случая с мужем, пологается ли ппенсия по потере кормильца ребенку? В свидетельстве о рождении ребенка как отец он записан и является его родным папой.

0
Ответить
Цитировать

Да, ребенок будет получать пенсию.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите пожалуйста у моей знакомой произошёл несчастный случай их ограбили всвязи с этим у них образовалась задолженность за поставку газа она обращалась за рассрочкой но ей ответили что внесите половину и ей на три месяца остальную часть дадут рассрочку но у неё даже сейчас на прожить денег нет. Есть решение суда которое вступит в законную силу 5 мая и ей должны выплатить сумму похищенного имушества. Что ей делать у неё трое малолетних детей младшему 2,5 лет. Куда ей ОБРАШАТЬСЯ. Подскажите пожалуйста очень жалько детей! Сумма почти 90 тысяч рублей.

0
Ответить
Цитировать

Анастасия, пусть обратиться с жалобой в ФАС, Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение