Медкарта

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 06.04.2021)

1) Переезжали в другой город, и оказалась утеряна школьная медкарту. В школе только последние данные медкомиссия. Для приёма в другую школу этого не достаточно, в прежней школе данные восстановить не могут. Как быть?

1.1.
Пусть новую карту заводят, что делать.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
108
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
72
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Грицаенко М. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Кравец Р. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17

2) Отец при жизни через МФЦ оформил дарственную на сына. После его смерти прошел год, и сестра составила иск на брата, якобы отец был невменяемым, но ро медкартам и всем документам отец не состоял нигде на учете. Сотрудница Мфц подтвердила адекватность уже умершего при составлении им дарственной только на сына. Имеет ли право сестра оспаривать дарственную? Спасибо! С уважением Светлана.

2.1.
Добрый вечер Светлана, оспаривать дарственную сестра имеет право, а вот получится ли у нее доказать, что отец в связи с психическим расстройством не мог распоряжаться своим имуществом и подписывать договор дарения это уже другой вопрос.
2.2.
Уважаемая Светлана! Сестра пропустила год для оспаривания и иск по ст. 177 ГК трудно доказуемый.
2.3.
В данном случае суд может назначить посмертную судебную психиатрическую экспертизу, по результатам которой, а также с учетом показаний возможных свидетелей суд сделает вывод о том, понимал ли даритель значение своих действий или руководили ими на момент совершения сделки.

3) Остаются ли в медкарте заключения докторов допризывной комиссии. Спасибо.

3.1.
Здравствуйте Светлана. В мед карте скорей всего не остаются, все заключения и осмотры врачей допризывной комиссии оформляются отдельной картой и остаются в этой комиссии.
3.2.
В военкомате будет своя карта.

4) Как написать заявление о выдаче медкарту взрослого и ребенка в связи с переездом на ПМЖ в другой регион. На какие законы и статьи можно сослаться? Спасибо.

4.1.
Добрый день! Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированное заявление.
4.2.
Марина, на руки медкарты, к сожалению, никто не выдаст. После прикрепления к новой поликлинике данная поликлиника обязана будет сама дать запрос и туда будут высланы все документы. В Министерстве здравоохранения и соцразвития России объяснили, что, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ) . Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.

5) Медкарту не возвращают в поликлинику год после проверки прокуратура, заведующая не хочет писать запрос. Что делать? Куда подать жалобу.

5.1.
Вам главный врач дал официальный отказ на заявление? Если так, пишите жалобу на главного врача в Министерство здравоохранения.

6) Работаю учителем в школе. У одного из детей третий год нет медкарты в школе. Медик школьный требует с меня как с классного руководителя, а родители отказываются предоставить её. Как быть? На чьей стороне закон: родителей или школы?

6.1.
Здравствуйте. Медицинская карта не является обязательным документом для обучения в школе. Родители правы.

7) Ребенок выбывает из ДОУ. родители отказываются оплатить долг за содержание ребенка. Сад не отдает медкарту ребенка пока не погасят долг.

7.1.
Учреждение не имеет право удерживать медкарту, так как медкарта не является собственностью учреждения. Обязаны вернуть. Грозитесь жаловаться. Если у них есть материальные претензии к Вам, то должны взыскивать в судебном порядке.

8) У отца был кредит -- автострахование "совкомбанк". Отец скоропостижно скончался Я, сын, обратился в банк. Затребовали документы: справку о смерти, копию свидетельства о смерти, выписку с медкарты. Через 3 месяца, прилетает СМС от банка: страховой случай не подтвердился. Из 5-ти лет кредита осталось 12 месяцев. Как добиться справедливости. Или хотя бы вернуть страховые вложения...

8.1.
Вам лучше обратиться к юристу непосредственно с документами для ознакомления.
8.2.
Юрий, страховые взносы вы не вернёте. Это точно. Но можно признать случай страховым. Для этого нужно обращаться в суд. Вы в права наследования вступили? Нужно видеть страховой полис или договор и знать причину смерти. От каких рисков был застрахован ваш отец?
8.3.
Добрый день. Для ответа на вопрос, нужно знакомиться с правилами страхования, со страховым полисом, с отказом. И произведя анализ понимать, наступил ли страховой случай и возможно ли обжаловать это отказ в суде.
8.4.
Чтобы ответить на Ваш вопрос без " воды" нужно смотреть договор страхования, либо зачем фантазировать.

9) Устроилась работать в детский сад, уборщиком служебных помещений. Требуют информацию о плановых прививках в сан. книжку. Мне 54 года, детская медкарта не сохранилась. Что делать, как доказать? Я советский ребенок, мама работала в дет. саду всю жизнь. Я уверена что все плановые прививки у меня были сделаны. Росла здоровым ребенком... практически не болела. Последняя прививка в 1990 году от столбняка после травмы.

9.1.
Требования незаконные, раьртодатель не может требовать данную информацию, да и сами прививки носят добровольный характер.

10) Как можно удалить из электронной медкарты результат чужого мед исследования, ошибочно занесенный в мою мед карту.

10.1.
Пишите об этом заявление в организацию, которая занимается заполнением карт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение