Получение международного водительского удостоверения - вопросы и ответы

Получение международного водительского удостоверения

Краткое содержание

1. У меня гражданство РФ и постоянная регистрация, так же имеется действующий и постоянный ВНЖ в Украине с постоянной регистрацией и водительское удостоверение полученное в 2006 в Украине, международного формата. Я можно сказать живу на две страны, постоянно бываю и там и там. Обязан ли я менять права на российское водительское удостоверение? Заранее благодарен.

1.1. Не обязан, если водительское удостоверение на территории РФ не участвует (не используется) в трудовой или предпринимательской деятельности.

2. Я получила Российское гражданство в июне 2018 года, переехала из Казахстана. Имею водительское удостоверение международного образца, соответствует требованиям Венской конвенции, полученное в Казахстане. Имею ли я право пользоваться этим вод. удостоверением в России, не меняя его на российские права? Если опереться на статью 25 Федерального закона "о безопасности дорож. Движения" пункт 12. (Лица, постоянно или временно проживающие...)

2.1. Валентина, добрый день!

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Вас, к сожалению, неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных[u][/u] граждан.

Поэтому в Вашем случае необходимо получить российские права.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением, Юрий.

3. Я гражданин РФ уже 4 года, водительское удостоверение у меня украинское международное но полученное в 2008 году и на удостоверении нет срока давности, могу ли я водить личное авто?

3.1. Нет. не можете. Т.к. если вы гражданин РФ, то должны получить права в РФ. Если бы сохранилось гражданство Украины, то можно было бы пользоваться. А так - нет. И не имеет значения что оно международное.
См.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"), п.1-3, 24, 25 и др.

3.2. Можете управлять, если на личном авто, но лучше заменить, вопросов будет меньше.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)
КонсультантПлюс: примечание.
Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)


13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ)

3.3. Можете управлять автомобилем по украинскому международному водительскому удостоверению на основании ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

3.4. Здравствуйте, можете водить автомобиль в личных целях, закон это не запрещает, и гражданин РФ не обязан получать ВУ РФ. Вот если у Вас будет ВУ Украины и ВУ РФ, только в этом случае Вы должны использовать ВУ РФ Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения"
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
...
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. То же самое говорится и в разъяснении ГИБДД МВД России от 13.04.2015 "В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях" В частности, сообщается, что в настоящее время все лица (как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие в России (временно пребывающие в РФ), допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

3.5. Согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") международное водительское удостоверения выдается на срок, не превышающий срока действия национального водительского удостоверения. Поэтому личное авто вы водить не можете, поскольку ваше удостоверение уже недействительно.

3.6. Вы можете управлять по такому в/у, если оно соответствует Венской конвенции о дорожном движении от 1968 г. В силу пунктом 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

В данной норме ни слова нет о сроке действия в/у, ни о гражданстве. Достаточно самого наличия данного в/у. В личных целях по нему управлять Вы можете. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

4. Получив вид на жительства в Республики Беларусь обязательно ли менять водительское удостоверение если есть международные права полученные в России.

4.1. Менять водительское удостоверение не обязательно, Вы можете управлять автомобилем в течение всего срока действия водительского удостоверения.

5. У меня двойное гражданство России и Молдавии, водительское удостоверение международного образца полученные в Молдавии.
Могу ли я, передвигаться на личном авто по РФ?

5.2. Да можете передвигаться на личном авто по РФ если Россия не является местом Вашего постоянного проживания и Вы в ней находитесь временно Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

5.3. Здравствуйте, Вик!
Да, Вы можете использовать ваше молдавское водительское удостоверение в России, если постоянно или временно проживаете на территории РФ, или даже временно пребываете в России.

Это прямо предусмотрено пунктом 12 статьи 25 Федерального закона РФ "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
прим.:изменения в Закон были внесены ещё в 2013 году.

5.4. В соответствии с Венской конвенции о дорожном движении, принятой в 1968 г. - ст.41 - признается
= любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;...
ПОСКОЛЬКУ Россия и Молдова входят в число государств, принявших эту Конвенцию, то имеете право пользоваться своим вод. удостоверением.

6. У меня ВНЖ водительское удостоверение Украины, международного класса мне его менять надо или можно ездить дальше до получения гражданства?

6.1. Здравствуйте.

До получения гражданства менять не нужно.

7. В российских водительских правах, полученных несколько лет назад, оказалась ошибка в латинской транскрипции фамилии. Ошибка обнаружилась при получении международного водительского удостоверения, когда латинская транскрипция фамилии в правах не совпала с латинской транскрипцией фамилии в загранпаспорте. Что делать? Могут ли возникнуть проблемы при использовании таких прав за границей?

7.1. Здравствуйте,
Если вы получили международное водительское удостоверение и там все в порядке, то российское водительское удостоверение вам заграницей не требуются
Желаю Вам удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X