Межевание придомовой территории многоквартирного дома - вопросы и ответы

Межевание придомовой территории многоквартирного дома

Краткое содержание

1. У нас многоквартирный дом был включён в государственную программу"Городская среда".Месные власти отказываются что то делать, т.к не было произведено межевание земли придомовой территории. Правы ли они?

1.1. Если Вы за счет программы хотите что-то делать на придомовом земельном участке, то администрация права, Вам сначала надо его отмежевать, для этого вопрос межевания надо проголосовать на общем собрании собственников.

2. После межевания и занесения земельной придомовой территории многоквартирного дома в госреестр изменится или нет размер квартплаты.

2.1. Здравствуйте! Нет не изменится.

3. В МКД находится встроенное кафе, собственник которого самовольно построил летнюю пристройку и гараж и занял землю придомовой территории. Затем хозяин кафе сделал проект межевания где разделил землю. Подал в администрацию, будут публичные слушания. Все жильцы нашего дома против, так как это беспредельный захват нашей территории. Как повлиять? Составить протокол от жильцов? Сколько подписей нужно собрать? Или написать в комиссию по публичным слушаньям.

3.1. Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться с коллективной жалобой в комиссию.

3.2. Добрый день Светлана. Публисные слушания проводятся именно для того, чтобы заинтересованные лица могли высказать свое мнение. Высказыаайтесь.

4. Вопрос по придомовой территории МКД. Администрация города отказывается благоустроить придомовую территорию дома. Заставляет подписать на общем собрании протокол, где указано, что мы соглашаемся на софинансирование в размере 20%. Ссылаются на закон по межеванию. Причём здесь закон о межевании и благоустройство территории? У нас в паводок или ливень вода бежит прямо в подъезд. В подъезд зайти не возможно.

4.1. Если территория принадлежит не УК, а администрации, то нужно писать жалобу в прокуратуру, коллективную.

5. Бывшие жильцы МКД хотели оформить в собственность придомовую территорию. Было межевание, присвоение кадастрового номера и на этом дело остановилось. Кому принадлежит в этом случае земля и что делать чтобы передать ее городу?

5.1. Жильцам, проводить общее собрание;
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.01.2019)
""ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

""1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в "порядке", предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)
""2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
""1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 27.12.2018 N 558-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;
(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)
""3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о "заключении договоров" на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

5.2. Если указываемый Вам земельный участок СФОРМИРОВАН, поставлен на кадастровый учёт (есть кадастровый номер этого ЗУ), то, в силу ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 г. ТАКОЙ земельный участок входит в состав общего имущества данного многоквартирного дома и в соответствии со ст. 36 ЖК РФ принадлежит ВСЕМ собственникам помещений этого дома на праве общей долевой собственности.
В паспорте ЗУ в разделе "Правообладатели" должно быть указано "Общая долевая собственность собственников помещений многоквартирного дома".
А вот "бывшие жильцы МКД" - теперь никакого отношения к данному ЗУ не имеют, потому, как бывшие.

6. Въезд на придомовую территорию МКД в Москве ограничили шлагбаумами.
Можно ли эти шлагбаумы включить в реестр имущества общего пользования, если межевание территории не проведено?

Спасибо.
Виктор Кузнецов.

6.1. Если права на земельный участок, прилегающий к МКД не оформлены (собственность или аренда) никакого общего имущества быть не может. Вы не указали установлен ли шлагбаум с разрешения местной администрации и на чьи средства.

7. Придомовая территории МКД сформирована, межевание прошло в 2000 году. Находится в общедолевой собственности. Могу ли я,как собственник жилья, приватизировать свою долю. Нужно ли согласие других собственников? Буду ли я платить налог на землю 7

7.1. Здравствуйте.
Территория МКД и так уже находиться в собственности всех собственников МКД и принадлежит им всем на праве общей собственности. Выделить же свою долю Вы не сможете, так как данная земля предназначена для обслужживания МКД. К тму же, Вы не сможете получить на это согласие всех собственников МКД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X