Межевание земель общего пользования

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 17.11.2020)

1) Прошло межевание земель общего пользования в СНТ, где собственников смежных участков якобы уведомили через СМИ (газету), хотя у администрации были адреса, номера телефонов, всех членов СНТ. В результате этого межевания мой участок имеет доступ к Зоб участком в 1,5 метра. Является ли это нарушением закона.

1.1.
доступ к Зоб участком
а что это значит? Впервые вижу такое сокращение.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
75
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
50
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Дацкевич К. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Смирнов П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Матеушев Е. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Кушнир А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Иванов Е. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5

2) Провели межевание земель общего пользования СНТ, выделили участок, он прилегает к старому руслу реки. Могу ли я его купить, как предлагает председатель?

2.1.
Можете купить, заключив договор купли продажи ст.5549 ГК РФ. Только для этого должно быть решение общего собрания членов товарищества, поскольку такие вопросы в компетенции ОС членов товарищества.

3) Имею в собственности участок в СНТ с 1999 г. В 2018 г. проходило межевание. По результату межевания границы участка изменились +6,5% от исходной площади за счет земель общего пользования (межевание ЗАП еще не проводилось). Эта ЗАП ограничена моим и еще 4 участками. Имею ли я право присоединить эту ЗАП к своему участку и как лучше поставить вопрос на собрании СНТ: о присоединении ЗАП к моему участку или о перераспределении ЗАП?

3.1.
Дело в том что земли СНТ не межеваны и не общего кадастрового плана дорог снт и сколько там участков есть определить нельзя Есть только участки в собственности зоб и дороги. Такое выделении земли по решению общего собрания Может оспорено в суде.

4) Можно ли оспорить межевание земель общего пользования СНТ, согласование границ которого проходило публично, т.е через газету, хотя администрация знала мой адрес, телефон, и участок, и не уведомила меня о проведении межевания.

4.1.
Оспорить можно, но безрезультатно. Информация о проведении межевания была размещена в официальном издании. Считается, что всех уведомили.
4.2.
Здравствуйте, можно если нарушили процедуру или допустили существенные ошибки.
4.3.
Здравствуйте. Можно.

5) Могу ли я, при межевании участка 6 соток /земли СНТ/ получить дополнительно или взять в аренду 2 сотки, из земель общего пользования СНТ.

5.1.
Добрый вечер! В случае нахождения земельного участка площадью 6 соток на праве собственности Вы можете заказать у кадастрового инженера схему расположения земельного участка (с учетом 2 соток), после чего написать в администрацию города или района (в чьем распоряжении находится земельный участок) заявление о предоставлении в собственность земельного участка путем перераспределения в порядке статьи 39.28 Земельного кодекса.

6) У нас в саду будет проводиться межевание земель общего пользования предатель требует документы /выписка из Единого государственного реестра недвижимости...\ если я не предоставлю документы то меня лишат доли на земли общего пользования.

6.1.
Из вашего вопроса не ясно, о каких именно землях общего пользования идёт речь. Также неясно, почему председатель сам не может запросить эту выписку. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными, нужно лишь заплатить небольшую пошлину. Кроме того, сам факт предоставления выписки не выражает ваше согласие принять участие в межевании. Думаю, Вам надо более подробно разобраться в этой ситуации, задав эти вопросы председателю.

7) Председатель нашего НСТ инициирует повторное межевание земель общего пользования, 2007 году уже прошли эту процедуру. Мотивируя что в старом межевании есть ошибки. Имеет ли она право повторно собирать целевые взносы за одну и ту же процедуру? И вообще законно ли повторное межевание земель общего пользования.

7.1.
Ну так кто его знает, нужно ли проводить уточнение границ или нет? Документы подтверждающие такую необходимость мы не видели. Если есть документы, можете скинуть их в личные сообщения и в рамках платной консультации юрист ответит на ваши вопросы, т.к. бесплатно изучать и читать ваши документы вряд ли кто-нибудь станет.

8) В СНТ отменили без предупреждения председателя межевание земель общего пользования.

8.1.
Границы были занесены в ЕГРН?

9) 20 лет мы, члены снт, чьи очки крайние к центральной дороге, пользовались прирезкой к своему участку около 2 соток каждый. Некоторые члены успели оформить по 8 соток пока была Московская обл. но после соединения с Москвой при межевании определили 6,6 сотки. Заборы остались на прежнем месте. Новый председатель начал отнимать эти прирезки. Межевание земель общего пользования не произведено. Что делать, чтобы продолжать пользоваться этими прирезками.

9.1.
Как вариант, вынести данный вопрос на общее собрание членов СНТ с предложением передать вам эти "прирезки" в собственность или в аренду. Но передать в собственность возможно только после межевания земель общего пользования. В данной ситуации ваш председатель, как ни странно, прав.

10) Мы приобрели дачный участок с жилым домом в 2018 году. Сейчас правление нс с нас пытается взыскать долг предыдущего хозяина по целевым взносам. Целевой взнос был утвержден собранием в 2017 году, приобретение компьютера и межевание земель общего пользования. Обязаны ли мы выплачивать долги предыдущего хозяина по целевым взносам?

10.1.
Добрый день! Вы Не обязаны Вы платить за прошлого хозяина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение