Место жительства несовершеннолетнего

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №7440220

Я гражданка Украины, имею вид на жительство с постоянной регистрацией по месту жительства. Могу ли я зарегистрировать на постоянное место жительство своего несовершеннолетнего ребенка (гражданина РФ!) по адресу своей прописки?

Вопрос №10292753

Возможно оспорить Мировое соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, если отец его не соблюдает? По Мировому соглашению место жительство определено в равных частях, на данный момент отец уехал служить на 5 лет в другую страну.

Вопрос №3696143

При определении места жительства несовершеннолетнего ребенка должен ли суд в решении указываться точный адрес места жительства и может ли этим адресом быть место временной регистрации (временная прописка в другом городе)?

Вопрос №10043776

Я подала иск о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, так как при мне был наш малолетний ребенок. Через некоторое время муж силой отнял ребенка и увез в другой город, где зарегистрирован сам и ребенок. Суд уже назначил дату предварительного слушания по месту жительства истца (т.е. в моем городе). Может ли муж оспорить место рассмотрения иска о разводе и определении места жительства ребенка, чтобы суд проходил по месту жительства ответчика.

Вопрос №4243793

С бывшей супругой в разводе. Место жительства совместного несовершеннолетнего ребенка по решению суда определено по месту жительства матери. Несколько дней назад бывшая супруга исчезла вместе с моим ребенком без указания места пребывания и надлежащего извещения меня как второго родителя (телефон отключен, по месту жительства не появляется, доступа к ребенку нет). Я опасаюсь за непродуманные и необратимые последствия действий бывшей супруги, которые будут предприняты в отношении моего несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос. Каким правоохранительным органам подведомственно осуществлять розыск несовершеннолетнего ребенка в пределах страны проживания по заявлению одного из родителей, если установить местонахождение ребенка не представляется возможным?

Вопрос №4204821

Каков порядок определения места жительства несовершеннолетнего ребенка, если его родители не живут вместе? Какие условия существуют для определения местом жительства ребенка дом отца?

Вопрос №915619

Статья 20. ГК РФ

Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Является ли это основанием на регистрацию несовершеннолетнего к одному из родителей, если этот родитель зарегистрирован в приват квартире своей матери (сам в привате не участвовал)

Вопрос №6566421

Можно ли снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка по месту жительства отца без его согласия при наличии решения суда об определении места жительства с матерью.

Вопрос №3836989

Поскольку место жительства несовершеннолетнего законодательством определяется по месту жительства родителей, если я снимаюсь с рег учета по МЖ (переезжаю), то ребенка снимут автоматически или надо писать заявление? У ребенка собственности нет.


Вопрос №8523620

Возможно ли подать апелляционную жалобу (По определению места жительства несовершеннолетнего ребенка) по месту жительства истца. Истец-мама проживает в г. Калининграде. Ответчик-отец проживает в г.Энгельсе?

Вопрос №9460869

Вопрос об определении места жительства ребенка. Подскажите пожалуйста куда подавать заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка с отцом? Как я понял подавать нужно в суд по месту жительства матери, но я не знаю где она сейчас живёт! Как быть?

Вопрос №320555

Правомерно ли действие паспортно-визовой службы при оформлении регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка отличном от места жительства родителя (отца). Второй родитель - мать выбыла по месту жительства в связи со смертью (где была прописана до смерти вместе с данным несовершеннолетним ребенком)?

Вопрос №10614048

Могу ли я выписать несовершеннолетнего сына из места жительства отца приватизированного, и прописать его в муниципальную квартиру, по месту прописки матери.

Вопрос №11302417

Будьте добры, подскажите алгоритм действий при следующей ситуации.

Являюсь плательщиком алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Сменил место жительство с города А в город Б.

9 июня 2015 года прибыл в город Б и зарегистрировался по новому месту в тот же день. 24 июня в город А выслал подтверждающие документы о смене места жительства и заявление о направлении исполнительного листа по новому месту жительства.

3.09.2015 отправил повторно запрос на отправку исполнительных документов по новому месту жительства.

В городе А то обновление программы, то уволился пристав, то пристав в отпуске и т.д.

2.08.2016 на имя начальника СП снова отправил информацию о смене места жительства и просьбой ускорить решение моего вопроса.

Тишина...

Больше года не могу решить простой вопрос.

Мне в прокуратуру пора, я так понимаю?

Подскажите скелет заявления.

Заранее благодарю.

Александр.

Вопрос №1374142

У меня такая проблема, сейчас мы с женой разводимся. В свое время я зарегистрировал своего ребенка по месту СВОЕГО жительства. Квартира приватизирована, на меня, мою маму и брата.

Ребенок никогда не проживал по месту своей регистрации, проживает по месту регистрации жены. В заявлении на развод, можно ли указать, так определить место жительство ребенка-у матери?

И второй вопрос, можно будет с решением суда, о разводе. Где будет указанно место жительство ребенка, подавать иск о его выселении и снятии с регистрационного учета?

С уважением, Иван.

Как выселить несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №1347958

Я подаю иск об определении места жительства своего несовершеннолетнего ребенка. Ребенок прописан в Ивановской области, регистрация по месту пребывания у меня в Москве.

Вопрос №10760592

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из неприватизированной квартиры? Если у неё есть доля в другой квартире и по решению суда установлено место жительства то же не по месту прописки?

Вопрос №14562531

Если должник по алиментам проживает и работает в другом городе (временная регистрация) а исполнительный лист находится по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, можно ли исполнительный лист оставить по месту жительства несовершеннолетнего ребенка а не отправлять по месту жительства должника.

Вопрос №11601772

Несовершеннолетнего на комиссии в ПДН и ЗП рассматривают по месту регистрации или по месту жительства? И на учет ставят несовершеннолетнего в ПДН и ЗП по месту регистрации или по месту жительства? Каким законом руководствоваться?

Вопрос №6140650

Постоянное место жительства Нижний Новгород, расписывались в Москве, имею несовершеннолетнего ребенка. Ответчик проживает в Москве. Я могу подать иск о расторжении брака по месту проживания, т.е. в Нижнем Новгороде?

Вопрос №7674074

При разводе в суде по определению места жительства несовершеннолетнего ребенка в какой орган опеки обращаться - по месту прописки ребенка или истца? Или нет никакой разницы?

Вопрос №9160077

Мне необходимо зарегистрировать место жительства моего несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации моего места жительства. Муж, с которым я состою в зарегистрированном браке, прописан у своей матери, то есть по другому адресу. В паспортном столе меня попросили предоставить оригинал домовой книги свекрови, но свекровь предоставить документ отказалась. Могу ли я зарегистрировать ребенка по адресу моей регистрации без домовой книги, где указана регистрация мужа?

Спасибо.

Вопрос №3857590

Меняю место прописки, переезжаю в новый район, нет поликлиники и дед. сада. Несовершеннолетнего ребёнка могут прикрепить к ближайшей поликлиники по новому месту жительства и останется ли очередь в дед. сад?

Вопрос №6756662

Пожалуйста при разводе по каким критериям определяют место жительства несовершеннолетнего ребёнка.

Вопрос №13662993

Сколько действительно "Св-во о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего - Форма 8", если у родителей постоянная прописка?. Меняем школу, справку получали в 2016 году, место жительства не поменялось, но на ребенка в школе просят Св-во от 2017 года.. Правомерно ли?

₽ VIP
Вопрос №7388318

Могу ли я подать ходатайство на перенесения рассмотрения дела, по лишению родительских прав по месту жительства истца? Т,к это является фактическим местом проживания несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос №8683920

Может ли отец при разводе определить место жительства несовершеннолетнего ребенка с ним.

Вопрос №7800374

Муж требует определить место жительства несовершеннолетнего ребенка после развода с матерью. Ребенок прописан в приватизированной квартире отца (100% доля отца), мать прописана по другому адресу. Влечет ли такое определение автоматическую выписку ребенка из квартиры отца и регистрацию его по месту жительства матери?

Вопрос №13400744

Андрей Владимирович! Подскажите, пожалуйста, как определяется место жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании родителей?

Вопрос №9307266

В каком порядке определяется место жительства несовершеннолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет.



Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение